Магия предков
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Время
Наша группа вк
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 14, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 14 :: 2 поисковых систем

Нет

Больше всего посетителей (131) здесь было Вс Июн 25, 2017 12:55 am
поделиться
Наш YouTube канал
Liveinternet

Описание и характер колоды

Перейти вниз

Описание и характер колоды Empty Описание и характер колоды

Сообщение автор Mosaik Вс Янв 06, 2019 6:29 pm

История создания колоды

Описание и характер колоды 28241110

В предисловии сопровождающей колоду книги автор сего творения — Иэн Дэниэлс объясняет выбор названия «Фантасмагория». Дело в том, что именно так во французском переводе назывался немецкий сборник леденящих кровь рассказов, в который входили также переведённые произведения из «Книги призраков» — пятитомника германских историй о привидениях и духах. Именно этот сборник подтолкнул Мэри Шелли (автор знаменитого «Франкенштейна»), Джона Полидори (автор истории «Вампир», положившей начало целому жанру) и ещё нескольких писателей к сочинению собственных тёмных, готических и страшных рассказов и романов. Само слово «Фантасмагория» было взято французами из творческого арсенала Этьена-Гаспара Робера — первого мастера театрального представления, который разыгрывал перед зрителями волшебные и страшные мистерии, получившие название фантасмагорий.

Что же заставило автора Таро Вампиров обратиться именно к этой тематике? Почему не был выбран жанр каких-то других «ужастиков»? Сам Иэн Дэниэл отмечает, что колода создавалась с целью помочь человеку посмотреть в лицо своим страхам, чтобы преодолеть их и гармонично соединить со всеми остальными эмоциями, которые он испытывает. Образ вампира как нельзя лучше отражает не только теневую сторону нашей психики, но и показывает идею соединения страха за себя или любимого человека с исступленным восторгом от подчинения себя другому, когда граница между партнёрами размывается. Голод, который испытывает вампир, автор сравнивает с духовными стремлениями.

Оригинальная версия колоды вышла в 2010 году в издательстве Llewellyn, а русскоязычная — в 2012 в издательстве Феникс. Размер карт Таро Вампиров Фантасмагория в иностранной версии составляет 7 на 12 см, в русской — 7 на 11,5.
Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Описание и характер колоды Empty Re: Описание и характер колоды

Сообщение автор Mosaik Вс Янв 06, 2019 6:32 pm

Ключевые особенности колоды

Несмотря на пугающие тёмные образы, колоду вполне можно отнести к классической традиции Уэйта. Младшие Арканы прорисованы, что позволяет определить значение карты по сюжету. Названия мастей изменены на «вампирские»: Жезлы — Скипетры, Чаши — Граали, Мечи — Ножи, Пентакли — Черепа. Выбор именно этих элементов автор объясняет в своей книге. Мы поговорим об этом чуть позже, когда перейдём к знакомству с Младшими Арканами. Нумерация карт тоже стандартная: Шут — 0, Сила — 8, Справедливость — 11. А вот Придворные карты всё-таки скорее напоминают традицию Алистера Кроули и Золотой Зари: вместо Пажей мы видим Дочерей, вместо Рыцарей — Принцев, а вместо Королей — Лордов. Только Королевы остались на своём законном месте.
Символизм колоды

Сам Иэн Дэниэлс в своей книге описывает каббалистические и астрологические привязки, однако на иллюстрациях вы найдёте только последние. На картах Таро Вампиров Фантасмагория практически повсеместно встречаются явления, места и предметы, связанные с культурой кровопийц. Это кровь, розы, пентаграммы, цепи, свечи, кубки, кинжалы, чёрный ворон, змея, пантера. Действие сюжетов происходит в лучших «вампирских» традициях — чаще всего на кладбище или в готическом особняке. В целом, для тех, кто увлекается готической и вампирской тематикой, колода будет весьма понятной.
Старшие Арканы

Если вы посмотрите на галерею Таро Вампиров Фантасмагория, то увидите, что Старшие Арканы практически классические, по крайней мере почти все, кроме одного, сохраняют свои традиционные названия, хотя сами иллюстрации выполнены с уклоном в тёмную, мистическую тематику. Изменено наименование десятого Аркана — здесь он назван Судьба.

Младшие Арканы

Младшие Арканы готического Таро Вампиров разделены на четыре стихии. Скипетры представляют собой энергию, волю, страсть, творчество и действие, связанные со стихией Огня. Граали показывают чувства, эмоции, интуицию и духовную проницательность, свойственные стихии Воды. Ножи — это власть интеллекта, разум, рациональное мышление, а также внутренняя борьба, интеллектуальные поиски, проблемы и беспокойство — стихия Воздуха. Черепа — масть Земли — раскрывают материальные аспекты: работу, деньги, дом, физическое тело.

Большинство Младших Арканов так или иначе перекликается по значению с Уэйтом, однако, как вы, наверное, догадались, сам смысл карт раскрывается через совершенно другие, тёмные, мрачные, а порой и весьма романтичные сюжеты.

Придворные карты

Придворные карты очень типичны. В книге автор колоды описывает их связь с шестнадцатью типами личности по Юнгу. Единственное различие, о котором я уже говорила — это сама структура двора: сначала идёт Дочь, за ней Принц, потом Королева и Лорд. Образы фигурных карт Таро Вампиров связаны с их мастями.
Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Описание и характер колоды Empty Re: Описание и характер колоды

Сообщение автор Mosaik Вс Янв 06, 2019 6:32 pm

Особенности толкования карт

Конечно же, основная тема колоды подразумевает несколько специфическое толкование карт, хотя и очень близкое к классике. Трудновато будет понять трактовки Арканов по иллюстрациям тем, кто не знаком с тёмным миром и вампирскими традициями. Однако, колоду вполне успешно можно изучить по книге Иэна Дэниэлса. Карты используются как в прямом, так и в перевёрнутом виде — обратное значение описывается в книге как «теневое».
Для рассмотрения каких вопросов подходит колода?

Карты Таро Вампиров универсальны. Работать с ними можно на любые темы, но особенно хорошо колода «заточена» под изучение страхов, подсознательных блоков, внутренних конфликтов, психологических проблем.
Кому подойдут данные карты?

Лично я рекомендую Таро Вампиров:

Тем, кто увлекается готическими романами и историями о вампирах
Любителям красиво прорисованных тёмных колод
Тем, кто хочет изучить теневую сторону человеческой психики и ловушки подсознания
Ищущим необычную колоду для работы в мрачных тонах, но приближенную к классическим значениям Уэйта

Рекомендованная литература для знакомства с колодой

Если вы решили купить Таро Вампиров Фантасмагория, то единственной действительно нужной и полезной будет литературой будет книга самого автора — Иэна Дэниэлса с аналогичным названием. В ней не только очень подробно расписано значение и символизм каждой карты, но и дано несколько весьма интересных раскладов, созданных специально для этой колоды.
Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения