Магия предков
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Время
Наша группа вк
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 23, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 23 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (131) здесь было Вс Июн 25, 2017 12:55 am
поделиться
Наш YouTube канал
Liveinternet

Семь правил для выбора личных практик

Перейти вниз

Семь правил для выбора личных практик Empty Семь правил для выбора личных практик

Сообщение автор Mosaik Вс Фев 25, 2018 12:02 pm

Как среди многообразия практик в интернете найти те, которые подходят именно мне?

Этот вопрос, вероятно, возникает практически у всех. И если ранее магию было сложно практиковать потому, что информации о ней было крайне мало. То сегодня становится практически невозможным ориентироваться среди ее изобилия.

Данными критериями пользуюсь лично я в интернет-серфинге. Возможно, что они помогут и вам.

1. К какой традиции изначально принадлежит практика?
Не смотря на то, что сегодня практически все мы эклектики (то есть практикуем то, что работает, вне зависимости от традиции), знать корни бывает очень полезно. В частности, глупо предполагать, что метод из учения, цели которого прямо противоположны вашему пути, будет действительно полезен.

К примеру, каждому магу рекомендуется медитировать. Среди множества вариантов есть те, которые исходят, скажем, из даосизма (медитация на точке, медитация на пустой стене, «представь, что тебя нет» и т.д.). Теперь сравниваем мои цели в магии: творить чудеса, сделать этот мир хоть чуточку лучше через свою магию, изменить вещи в себе и окружающем, которые кажутся мне негармоничными. А цель даосизма можно выразить примерно как: «Пройти свой жизненный путь не оставляя следов». Тогда возникает логичный вопрос: чем мне помогут практики «не оставления следов», когда моя цель как раз «наследить как следует»?

2. Практика должна быть ресурсно доступной
Это весьма специфический критерий. Дело в том, что постепенно у мага увеличивается его финансовое благосостояние (а иначе как он вообще колдует) и даже самые дорогие методики становятся доступны. Однако есть ряд моментов, которые настолько затруднительны, что сделать их можно один-два раза и то ради эксперимента.

К примеру, вы читали ключи царя Соломона? Как вам идея создавать «пергамент из кожи нерожденного ягненка» с процессом выделки длинною в месяц? Даже из золота печати получаются более доступными!

3. Упражнение должно приносить результат само по себе
Ряд традиций грешат упражнениями, которые, по сути своей, являются «вещью в себе». Ты их практикуешь, достигаешь определенного мастерства и ничего! Навыки, приобретаемые в процессе, применимы либо только в данной методике, либо при освоении других и не более полезных.

К примеру, берем ряд техник Кастанедовского толка. Сначала осваиваем «путь воина», «остановку внутреннего диалога», побеждаем «врагов на пути воина», завершаем «перепросмотр», приправляем все это «тенсегрити»…чтобы где-то там, быть может (а может и нет), получить возможность сныкаться от Орла и уж тогда-то начать жить и странствовать по мирам. Весьма, на мой взгляд, абстрактная перспектива, да и большинство практик не описаны до логического конца (та же остановка ВД).

4. Через какой период времени практика принесет результат
Поверьте на слово, если вы не пощупаете результатов от практики в течение месяца, то мотива посвящать ей драгоценное время своей жизни у вас не будет! Более того, даже если вы очень-очень уперты и уверены, что именно данная практика «уж точно приведет к желаемому», то вероятность сбиться с пути не видя результатов-ориентиров — практически стопроцентна. Это похоже на хождение человека по пустыне: сначала он будет идти прямо, но постепенно начнет «заваливаться в право» и описывать огромную окружность.

Ярким примером такой практики, на мой взгляд, является «обретение прибежища в Будде» посредством простираний в традиции Карма-кагью. По идее это упражнение должно стать весьма неплохим щитом от всяких проблем и метаний, в конце концов приведя к счастью. Но вот чтобы достичь результата, вы должны сделать его 100 000 раз! Ничего не хочу сказать против простираний, практика великолепная, если бы ни пара важных аспектов: сами по себе 100 000 повторений не гарантирует результата (и на Будду вы в суд не подадите), промежуточные эффекты можно увидеть только под присмотром очень хорошего учителя, который и скажет на правильном ли вы пути простираний.

5. Время, выделяемое на практику
Этот критерий также весьма относителен. В ходе практики, получая от нее плюшки, вы будете уделять магическому пути все больше и больше времени без всякого напряжения. Большинство «колдующих за деньги» начали это делать от того, что количество времени, уделяемое данной деятельности, начало приближаться к рабочему. А кушать что-то надо! Поэтому либо за свою глубокую специализацию нужно получать деньги, либо ехать жить в деревню на подножном корму.

У хакеров сновидений, к примеру, есть рекомендация медитировать минимум два часа в день на каком-нибудь природном объекте (камне, деревяшке и т.д.). Практика великолепна, но если сравнивать ее цели (улучшение осознанности в сновидении и увеличение энергии), эффективность в их достижении и затрачиваемое время — далеко не всегда целесообразна.

6. Минусы практики
В этом отношении я следую следствию из закона «единства и борьбы противоположностей»: противоположности определяют друг друга, уберите одну из них и вторая тоже исчезнет. Это правило особенно важно помнить, когда вам говорят об упражнении, которое «гарантированно не имеет побочных эффектов». Ну так вот, такое возможно лишь в трех случаях: либо вам не говорят всех правды; либо техника неисследована и неизвестны ни побочные эффекты, ни методы от них защититься; либо методика не принесет ничего плохого и вместе с тем — ничего хорошего.

На мой взгляд, особенно хорошо данное правило демонстрирует Рэйки. Оно позиционирует себя как «абсолютно безопасная методика работы с универсальной энергией жизни, если вы все будете делать правильно». И теперь подумайте: а вы действительно всегда и все будете делать правильно? Не совершите ни одной, даже малюсенькой ошибочки? А если совершите, то придется вам справляться с перетянутыми болячками и голосами в голове самостоятельно, т.к. «сами виноваты».

7. Соответствие «правилам жизни»
Каждый из нас должен следовать ряду правил, нарушение которые будет крайне неприятным. Для начала вы можете начать изучение таких рекомендаций с уголовного кодекса и закончить требованиями людей от которых вы зависите. Так, если вы живете за счет родителей и в их квартире, то должны следовать установленным ими правилам общежития. Когда эти правила начнут невыносимо жать и притеснять вас, то значит пора зарабатывать деньги и снимать свое жилье. Этот процесс нормален и называется взрослением.

Обратите внимание на ряд практик «веретнической магии», где необходимо почитать черта и желательно осквернять святые места. Замечу, что тут у нас и уголовный кодекс вступает в действие (неприлично в храме плевать в иконы), и может быть конфликт с обществом (бабушкой, чью любимую икону вы изрезали), и с активными защитниками общественной морали (побьют).

Анализируя все вышесказанное, практики, которые лично я нахожу целесообразным в освоении должны:

приводить меня к МОЕЙ цели
быть доступными исходя из тех ресурсов, которые у меня есть
приносить конкретные, измеримые результаты (здоровье, деньги, секс, красоту и т.д.)
приносить первые результаты в течение месяца практики (лучше — недели)
занимать не слишком много времени (для начинающих — минут 15-20, остальным не рекомендую практики дольше часа)
в описании должна фигурировать техника безопасности и рассказываться о последствия их нарушения (а также рекомендации на случай, если все-таки нарушили).
соответствовать общепринятым и моим личным нормам поведения и морали. 

Автор Negoc (Павел Федоров)
Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения