Магия предков
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Время
Наша группа вк
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 19, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 19

Нет

Больше всего посетителей (131) здесь было Вс Июн 25, 2017 12:55 am
поделиться
Наш YouTube канал
Liveinternet

Магия дверей

Перейти вниз

Магия дверей Empty Магия дверей

Сообщение автор Mosaik Вс Фев 25, 2018 11:03 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Казалось бы, что такого магического может быть в обыкновенном куске древесины? Но кусок древесины – это одно, а дверь – это уже совсем другое: сильнейший магический атрибут и очень серьезная мистическая величина. По сути, дверь, разделяющая ваш домашний мир и мир внешний, является ничем иным, как входом в другие измерения. 

Никогда не задумывались о том, почему конструкция двери так сильно напоминает, к примеру, дольмены? Ведь, согласитесь, дверь могла быть изобретена какой угодно – круглой, треугольной, квадратной… А стала такой, какой мы ее знаем. 

Стала потому, что дверь, вернее, дверной проем, - это своего рода магический порог, который на заре человечества создавался путем установки двух каменных плит вертикально, а еще одну плиту укладывали горизонтально на них. 

Ритуальными свойствами обладает как дверь в целом, так и ее атрибуты и ее составные части: большинство обрядов в народной крестьянской магии опираются на взаимодействие с дверным проемом, окладом, дверной перемычкой, дверной коробкой, а также с порогом, ключами, петлями. Есть такой обряд, когда по обе стороны двери вешают тыквы, которые защищают от темных сил. 

С этой же целью вешали и венок из листьев и шипов, который впоследствии трансформировался в известное рождественское европейское украшение. Подвесив мешочек с определенными травами над дверью, от дома отгоняли злых и больных людей. Колокольчик, который и мы в наших современных комфортабельных домах иногда вешаем над дверью, часто заменяя его восточной «музыкой ветра», также призван отгонять злых демонов. С той же целью в старину перед дверями разбрасывали семена горчицы, вбивали в дверь с внешней стороны три гвоздя в форме треугольника. 

Особенно мощным средством в плане защиты от дурного глаза, от чужой магии всегда считался коврик у порога. Под этот коврик укладывали иглы крест-накрест, а со злым умыслом под него сыпали рис или пшено с наговоренной солью. 

Цвет двери всегда имел особое значение: у многих народов двери выкрашивали в синий цвет, поскольку он считался священным. В красный цвет, напротив, выкрашивали те двери, которые должны были привлечь внимание потусторонних сил: именно поэтому двери в дома шаманов и колдунов часто имеют красный или вишневый цвет.

Стоит обратить внимание на то, что никогда у дверей не сажали растения исключительно по эстетическим соображениям: травы, растущие у двери, имели свою магическую нагрузку. Защитными свойствами обладают можжевельник, лилии, а также папоротники и ноготки. 
Если же у двери подвешивались сухие травы, то обязательно в старом носке и обязательно в их составе должны были быть пижма, шалфей, соль и коровяк. Под порог с целью защиты часто втыкали ножик или клали коробочку с камушками, в которые природой сделаны отверстия. 

Кроме защитных функций, дверь дома имеет свойства своего рода аккумулятора энергии. Чтобы привлечь энергии, отвечающие за деньги и достаток, под дверь нужно было положить пять блестящих новеньких монеток. Чтобы привлечь энергию плодородия, нужно было положить под дверь кусочек чего-то съестного.

Дверь дома очень привлекает привидений, поэтому, если вы хотите видеть призрак, нужно приоткрыть дверь ночью в другую комнату, встать, прижавшись к ней щекой, и вглядываться в темноту. 
Те же, кто как раз не хотел бы видеть привидения у своей двери, достаточно громко хлопнуть дверью несколько раз подряд – привидения уйдут. Считается, что в этом случае привидения попадают как бы в ловушку между дверным косяком и дверью. 

Существует примета: тот, кто имеет привычку не закрывать двери за собой, останется в результате без собственного жилья. Видимо, это следствие легенды, которая гласит, что через открытые двери дома может уйти вся сила дома. Так что вот вам практический совет: никогда не бросайте дверь своего дома открытой, всегда закрывайте ее за собой.
Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Магия дверей Empty Re: Магия дверей

Сообщение автор Mosaik Вс Фев 25, 2018 11:04 am


Колдуны и маги с давних времен придавали дверям и окнам особое значение. За дверью многих во снах подстерегают приятные или опасные сюрпризы. 

Дверь – это таинственный, мистический предмет. И двери, и окна окружены массой примет, верований, считаются предметами загадочными, и защищают жилище не только от воров, но и от проникновения невидимой, магической угрозы. 



С точки зрения обывателя дверь – это просто дерево или металл, навешанный на петли. Использовали строгальные машины, создали изящное изделие, провели монтаж – дом можно закрывать на замок. 

Но маги утверждают, что дверь – это еще и путь в иной мир, в параллельное измерение. Если посмотреть на знаменитые Дольмены Стоунхенджа, то можно заметить, что выполнены и они в виде дверного проема. Маги уверены, что сама дверь, дверной проем, ручка, фурнитура – все это обладает невидимой силой. 



С дверьми связана масса обрядов, главная цель которых – предотвратить проникновение в дом злых сил. 

Так, по обе стороны двери часто вешают небольшие тыковки, плетут защитные венки из листьев, вешают укроп, чеснок, эффективно также и рисование мелом круга – этого символа очень боятся привидения. 

Если на дверь повесить мешочек, наполненный солью, или колокольчик с тихим, приятным звоном, то в жилище через дверь никогда не проникнут демоны. 



Но можно и невидимым образом защитить дверной проем. Когда проводятся работы по укладке пола в прихожей (укладывают доски и работает паркетно-шлифовальная машина аренда, кстати, которой доступна сегодня всем), спрячьте аккуратно под порог пару иголок, сложенных крестом. 

А еще дверь и порог можно покрасить синей краской, вбить в саму дверь три гвоздя треугольником, одной вершиной вверх. 



Если вы ничего не боитесь, то можете устроить встречу с привидением – возле двери, разумеется. 

Как считают маги, нужно встать в дверной проем, на закате, немного приоткрыть дверь, и просто ждать, пока в щелку вы не увидите странные, почти прозрачные фигуры. 

Кстати, простое хлопанье дверью избавляет дом от призраков – они мучаются, застревая при сильных хлопках, так, во всяком случае, считали в древности. И не держите никогда двери настежь открытыми – через них уходит счастье, удача и богатство из вашего дома. 



Окнам уделяйте не меньше внимания, даже простое мытье стекол считается ритуалом привлечения в дом радости, здоровья, удачи. 

Если есть возможность, создайте оригинальные по конструкции круглые окна в жилище (сейчас доступна аренда сварочного оборудования и иных предметов, для этого необходимых). 

Считается, что круглые «лунные» окна, обрамленные в красивые рамы, непременно принесут дому счастье. 

Если вы оказались в какой-то комнате на ночь впервые, можете сразу загадывать желание – только предварительно сосчитайте, сколько стекол вставлено в оконную раму. 

Для привлечения в дом удачи посыпайте на подоконник соль, можно поставить на окошко освинцованный кристалл, причем повернуть его нужно так, чтобы вы смогли видеть радугу на стеклах.
Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Магия дверей Empty Re: Магия дверей

Сообщение автор Mosaik Вс Фев 25, 2018 11:07 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Окна — те же двери, только без ключей. В древности окна называли "глазом ветра", так как прорези в стенах, сделанные для проветривания от дыма, часто свистели от ветра.

Повешенные на окна шторы, приобретают защитную функцию, если они белого цвета, но так как светлые шторы не закрывают от солнца, то от отрицательных воздействий помогают белые занавески или тюль. До сих пор белые занавески принято вешать на кухне.

Сегодня современные дизайнерские идеи столь разнообразны, что могут помочь тем хозяевам, которые хотели бы обеспечить своему дому наибольшую защиту. Какие же окна наиболее эффективны в магическом контексте?

Это окна с витражами, поскольку стекла разных цветов преломляют свет и испускают очищающие вибрации. Узоры на окнах отбрасывают окрашенные лучи в комнату, образуя светящиеся фрагменты на стенах и на полу, - эффект кристалла.

Особое значение имеют круглые окна, известные как "лунные окна". Они способны принести максимум магической пользы в спальне и гармонизируют личную жизнь хозяина.

И наконец, мыть окна полезно раствором нашатырного спирта или уксуса. А любые талисманы, камни, кристаллы, растения, - усиленно работают, если они установлены на подоконнике.
Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Магия дверей Empty Re: Магия дверей

Сообщение автор Mosaik Вс Фев 25, 2018 11:11 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


ДВЕРЬ — часть жилища, связанная с символикой границы и с семантикой входа и выхода. В отличие от ворот, Дверь относится к границе жилого пространства, обеспечивая его связь с внешним миром (открытая Дверь) и защиту от него (закрытая Дверь); по ряду признаков Дверь противопоставлена окну, что проявляется в обычае выносить «нечистого» покойника не через Дверь, а через окно (или специально проделанный проем в стене). Положительная оценка Двери находит параллель в христианской трактовке Двери как входа в царство небесное: ср. именование Богородицы — «Дверь Спасения», а также значение Царских врат в храме.

В народных верованиях Дверь (как и дом в целом) получает метафорическое осмысление в анатомическом коде, уподобляясь либо рту (например, при лечении верхнего зуба использовали щепку с верхней балки дверного косяка, а при лечении нижнего — щепку, срезанную с порога), либо женскому детородному органу: ср., например, болгарский приговор при родах: «Как открывается дверь, так же пусть откроется и эта женщина» или русскую загадку о новорожденном: «Какой зверь из двери выходит, а в дверь не входит?»

В обрядовой практике Дверь служит чаще всего объектом и локусом охранительных магических действий, относящихся к важнейшим моментам семейной жизни (роды, свадьба, смерть). Нормальным, по народным поверьям, считалось положение закрытых Дверей; сон об открывающейся Двери был предвестием беды.
Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Магия дверей Empty Re: Магия дверей

Сообщение автор Mosaik Вс Фев 25, 2018 11:11 am

Вставляя дверную раму при строительстве дома, украинцы Харьковщины закрещивали ее топором и говорили: «Двери, двери, будьте вы на заперти злому духови и ворови». Открытой держали Дверь в особых случаях: если в доме был умирающий, Дверь отворяли, чтобы помочь душе покинуть тело, и оставляли незакрытой до тех пор, пока родные не возвратятся с похорон. В ряде районов Сербии и Черногории при выносе покойника было принято снимать с петель Дверь и переворачивать ее. В южносербской области Косово при выносе умершего Дверь снимали и ставили на место только после того, как гроб выносили со двора. Во многих местах у славян в поминальные дни и накануне Рождества Дверь открывали или хотя бы оставляли незапертой, чтобы души умерших могли прийти на совместный семейный ужин. В родинном обряде открывание Дверей, окон и шкафов использовалось как магическое средство для облегчения родов.

Объектом охранительной магии могла выступать как сама Дверь, так и ее части: порог, притолока, дверные косяки и петли, замочная скважина и ручка. Особое внимание уделялось внешней стороне Двери; для защиты от нечистой силы в Д. втыкали предметы-обереги (нож, вилы, обломки серпов и кос) либо рисовали на ней охранительные знаки. В обычаях весенне-летнего цикла Дверь дома и хозяйственных построек были главным объектом украшения растениями - апотропеями. Изнутри дома Дверь защищали тем, что закрещивали или «зааминивали» ее; ставили рядом с Дверью ухват, топор, нож и др. металлические предметы, перевернутую вверх прутьями метлу и т.п.

Нередко Дверь выступала и объектом очистительных ритуалов: по прошествии некоторых праздников, опасных периодов календаря или в случае массовых болезней ее обмывали святой водой, окуривали травами. В Болгарии в завершение свадьбы молодая обмывала свежей водой столбы ворот, Дверь и углы дома.

Почтительное отношение к Двери проявляется в запретах сжигать и вообще уничтожать старую непригодную дверь (болг.), а также в свадебных обычаях, когда при входе в дом жениха новобрачная должна была поцеловать правый дверной косяк (серб.) или помазать медом Дверь и порог дома (болг.). У южных славян Дверь обливали также кровью жертвенных животных.



В обычаях ритуальных бесчинств Дверь (как и ворота) является типичным объектом шуточных деструктивных действий: ее подпирали поленом, привязывали к ней трещотку, мазали Дверь грязью, дегтем и т.п. К подобным действиям примыкает и обрядовое битье посуды о Дверь, бросание в нее камней.

Место в проеме Двери часто использовалось в лечебной магии: лежащего на этом месте больного «обметала» веником или обливала наговорной водой знахарка, перешагивала через него, заговаривая болезнь. Через открытую Дверь вели магический диалог двое заговаривающих.

В гаданиях и приметах символика Двери связана прежде всего с идеей «выхода» из дома, осмысляемого либо как замужество, либо как смерть. По русским поверьям, если незакрытые глаза покойника обращены к входной Дверь, то в доме будет еще один умерший. Если дым от погасшей свечи тянулся к Дверь, то это сулило девушкам замужество в новом году.
Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения