Магия предков
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Время
Наша группа вк
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 15, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 15

Нет

Больше всего посетителей (131) здесь было Вс Июн 25, 2017 12:55 am
поделиться
Наш YouTube канал
Liveinternet

Йоль/Юле – Зимнее Солнцестояние

Перейти вниз

Йоль/Юле – Зимнее Солнцестояние Empty Йоль/Юле – Зимнее Солнцестояние

Сообщение автор Mosaik Ср Янв 17, 2018 9:55 am

Йоль/Юле – Зимнее Солнцестояние (приблизительно 21 декабря в зависимости от года – в Северном Полушарии; в Южном Полушарии в это время наступает Лита)
Йоль – самая длинная ночь в году, и самый короткий день. Глубоко внутри темной пещеры Богиня-Мать рождает своего сына – юного Солнечного Бога. Это радостное время, ведь начиная со следующего дня, солнце с каждым новым утром начнет вставать все раньше и раньше, согревая землю своими лучами. На этот раз в битве Короля Дуба (символизирует свет) и Короля Падуба (символизирует тьму) победу одерживает Король Дуб, в то время как Король Падуб постепенно теряет свои позиции (в языческой традиции тьма не противопоставляется свету, они считаются одинаково необходимыми дополняющими друг друга и взаимопроникающими силами; т.е. свет не является исключительно добром, а тьма не является злом). C этого дня начинается светлая половина года, и жизнь преобладает над смертью. Поскольку Йоль – это праздник Солнца и огня, будет уместно зажечь свечи, а если условия позволяют – даже развести во дворе небольшой костер, чтобы сжечь в нем йольское полено – непременный атрибут праздника. По традиции полено должно быть изготовлено из дуба. Если вы не можете себе позволить развести на улице костер и сжечь в нем полено, можно просто сделать из него подсвечник для трех свечей, украсив его омелой, плющом и лентами (серебряными, красными, зелеными). Свечи Йоля обычно белые, красные и зеленые, но так же будут уместны золотые и серебряные. В качестве мини-ритуала в честь праздника можно в одиночестве зажечь красную свечу, сконцентрировавшись на всем том, чего вы желаете для себя в будущем году. В это холодное время года так же принято пить горячий глинтвейн (подогретое красное вино с пряностями), а к нему можно подать печенье с корицей. Еще одной традицией Йоля является возлияние дереву, когда яблоню поливают у корней яблочным вином (сидром).

Украшение алтаря на Йоль
Выберите алтарный покров зеленого, белого или красного цвета, или каждого из этих цветов. Украсьте алтарь свечами (красными, белыми, зелеными, золотыми и/или серебряными), шишками, еловыми ветками, омелой, плющом и падубом, если он растет в вашей местности. Если у вас есть очень маленькая корзинка, застелите ее льняным полотном и поместите в нее изображение новорожденного солнца. Если вам удастся найти блестящие конфетти в виде снежинок, солнц или полумесяцев, посыпьте ими свой алтарь. Так же можно поместить на алтарь статуэтку оленя, добавить фрукты и орехи. Поставьте в середину алтаря небольшой котел, а внутрь поместите зажженную белую свечу-таблетку. В курильнице можно сжечь ладан в честь праздника.

Йольское Дерево
Йольское дерево может быть как маленькой живой елью в горшке, так и искусственной. В качестве украшений подойдут светящиеся гирлянды, особенно с фонариками в форме звезд, серебристый елочный «дождик», и маленькие елочные украшения: шары, колокольчики, звезды, солнца, полумесяцы, снежинки, шишки, желуди, олени и лошади. Если у вас есть возможность, выберите в качестве украшения для верхушки дерева фею или ангела (так же в качестве верхушки подойдет звезда или солнце). Если нет, то можно просто разместить вокруг дерева фигурки фей и гномов.
(c) Gratus, Hechisera 2008
Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения