Магия предков
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Время
Наша группа вк
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 19, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 19 :: 2 поисковых систем

Нет

Больше всего посетителей (131) здесь было Вс Июн 25, 2017 12:55 am
поделиться
Наш YouTube канал
Liveinternet

ОСВЯЩЕНИЕ ПИВА И ЭЛЯ

Перейти вниз

ОСВЯЩЕНИЕ ПИВА И ЭЛЯ Empty ОСВЯЩЕНИЕ ПИВА И ЭЛЯ

Сообщение автор Mosaik Пн Окт 23, 2017 8:21 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Пивоварение — священное искусство. Пивовар берет ячменное зерно — тело Фрейра — и превращает его в чудесный напиток, приносящий нам радость. Каждый этап варки можно рассматривать как отдельный маленький ритуал, и на каждом из них использовать особое благословение или молитву. Сам процесс пивоварения описывается здесь лишь в общих чертах; чтобы сварить пиво по всем правилам, обратитесь к специальной литературе.

Прежде всего пивовар должен самым тщательным образом вымыть все сосуды, предназначенные для варки, чтобы вредные микроорганизмы не испортили пиво. Поэтому первая молитва, очистительная, обращена к Хольде:

Поднимется ветер, повалят снега —
То слуги твои, Госпожа Очага!
Приди на подмогу, Хозяйка Метлы,
До блеска очисти пивные котлы!

Затем следует благословить осоложенное зерно:

Славься, о Фрейр, Господин зерна и всякого блага!
Ты в жертву себя принес во имя людей,
Ты подарил нам хлеб — пищу и радость телу,
Даруй нам теперь и пиво — веселье сердцу!

Затем в чане кипятят воду, остужают ее, добавляют в воду солод и оставляют на ночь. Утром отфильтровывают «дробину», добавляют еще воды и повторяют всю процедуру до тех пор, пока не получат столько сусла, сколько требуется по рецепту. После этого сусло варят с травами, которые придадут пиву желаемый аромат и обеспечат ему сохранность.

В наши дни в пивное сусло чаще всего добавляют хмель, но в прошлом использовали и другие травы. Эль и пиво на хмелю приобрели популярность в Средние века, когда монастыри получили монополию на варку пива с любыми ароматическими травами — точнее, любыми, кроме хмеля, который по каким-то непонятным причинам не вошел в перечень растений, запрещенных к использованию в частных пивоварнях. Светские пивовары стали варить пиво на хмелю и продавать его дешевле монастырского. К тому времени, как монастыри утратили монополию на пиво других сортов, все уже привыкли к хмелю и стали считать его лучшей и, фактически, единственной отдушкой для пива. 

Тем не менее, в старину в пиво добавляли и многие другие ароматические растения: крапиву, можжевельник, тысячелистник, будру (которую называли также пивной травой), бальзамическую пижму и восковницу. Богиня диких трав — Герд, и поэтому прежде, чем добавить травы к осоложенному зерну — дару ее мужа, Фрейра, — над ними следует прочитать следующее благословение: 

О ты, Хозяйка Трав, жена Златого Вана, 
Ему превыше всех любезна и желанна, 
Дары твоих садов с любовью освяти 
И радостно взойди на ложе с Золотым! 

Мешочек с травами (или травы россыпью, если вы собираетесь процедить сусло после нагревания) следует вложить в чан с суслом со всем почтением, которого требует к себе брак бога и богини. Это действие — символ радостного воссоединения Фрейра и Герд на супружеском ложе. 

Прокипятив сусло в течение часа, ему дают остыть, а затем добавляют в него пивные дрожжи. Не забывайте, что дрожжи — это живые существа, которые пожертвуют жизнью, чтобы превратить смесь ячменя и трав в пиво или эль. Добавляя дрожжи, благословите их: 

Сонмы крохотных селян, 
Наполняйте этот чан, 
Чтобы Фрейра плоть златая 
Новой жизнью прирастала 
И взбурлила, и вскипела 
Господина кровью пенной! 

Затем пиво оставляют бродить в том же чане. Я начертил на своем пивном чане руну Ингуз, несущую благословение Фрейра. Пока идет процесс брожения, в комнате, где стоит чан, нельзя шуметь и браниться. Относитесь к пиву как к уважаемому гостю и не беспокойте его громкими звуками и резкими словами. Когда брожение закончится, процедите пиво и разлейте его по бутылкам, помеченным руной Ингуз. Осадок вылейте на землю как возлияние Фрейру.

(с) Д. Ингерсон, перевод Анна Блейз
Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения