Магия предков
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Время
Наша группа вк
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 17, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 16 :: 2 поисковых систем

Dita79

Больше всего посетителей (131) здесь было Вс Июн 25, 2017 12:55 am
поделиться
Наш YouTube канал
Liveinternet

Ритуалы из цикла "12 дней Йоля"

Перейти вниз

Ритуалы из цикла "12 дней Йоля" Empty Ритуалы из цикла "12 дней Йоля"

Сообщение автор Mosaik Вс Янв 06, 2019 4:08 pm

20 ДЕКАБРЯ - НОЧЬ МАТЕРИ: ПРАЗДНИЧНЫЙ ОБРЯД В ЧЕСТЬ ФРИГГ, ЕЕ СЛУЖАНОК И ДИС

Ночь Матери — это традиционный древнеанглийский праздник, кратко описанный средневековым английским историком Бедой Достопочтенным и приходившийся на канун Рождества. Многие современные язычники справляют Ночь Матери 20 декабря, в канун Йоля, чествуя дис и других богинь и женских духов. Дисы — это наши предки по женской линии или женские духи-защитницы, олицетворяющие силу материнства. Воздайте в эту ночь почести своим прародительницам, а с ними — богине Фригг (покровительнице материнства) и ее служанкам.

Молитва:

Слава тебе, Фригг, королева Асгарда, великая мать асов, прядильщица облаков, великая провидица, могучая защитница дома и очага! Прошу тебя, благослови мой дом на этот Йоль и наполни его любовью, миром и теплом!

Слава и вам, служанки Фригг, могущественные богини! Будьте ко мне благосклонны в грядущем году!

Слава тебе, Эйр, врачевательница самóй великой Фригг! Благослови мой дом здоровьем и помогай нам исцелиться от любых недугов!

Слава тебе, Сага, мудрая богиня, ведающая прошлое! Да не забуду я чтить всех тех, по чьим стопам я иду!

Слава тебе, Фулла, хранящая богатства Фригг! Благослови мой дом изобилием!

Слава тебе, Гна, верная вестница! Благослови мой дом ясностью речей!

Слава тебе, Ловн, госпожа запретной любви! Благослови мой дом состраданием!

Слава тебе, Сюн, хранительница дверей! Защити мой дом от врагов, зримых и незримых!

Слава тебе, Вар, свидетельница клятв! Пусть все, кто живет в моем доме, помнят о своих обязательствах!

Слава тебе, Снотра, учтивая госпожа! Пусть в моем доме всегда найдутся средства, чтобы дать пристанище другу в час нужды.

Слава тебе, Гевьон, несущая дары! Да буду я получать те дары, в которых нуждаюсь больше всего, и да будут все мои дары во благо!

Слава тебе, Сьёвн, несущая доброту и любовь! Да будут мой дом и мое сердце полны любовью!

Слава тебе, Хлин, подательница помощи! Да будет мой дом надежным прибежищем для меня и моих любимых!

Слава тебе, Вёр, мудрая провидица! Помоги мне видеть знамения и выбирать верные пути!

Слава вам, дисы, могучие матери и хранительницы моего рода! Вы — врата, через которые в мир входит жизнь. Вы — кормилицы, защитницы и стражницы самой жизни. Вы подарили мне жизнь — примите же мою благодарность! Да будет моя жизнь достойной ваших даров и ваших жертв!

Праздничный обряд:

Этим вечером приготовьте такую еду, какую готовили или любили ваши предки по женской линии. Если у вас не сохранилось семейных рецептов, можете выбрать что-нибудь из национальной кухни тех стран, откуда родом ваши предки. Если у вас нет в доме особого места, отведенного для поклонения предкам, выделите такое место на сегодняшний вечер: пусть оно послужит алтарем. Разместите на этом алтаре изображения богинь, портреты умерших женщин из вашего рода или другие символы женской силы и материнства. Не забудьте разделить праздничный пир с богинями и женщинами-предками: прежде чем сесть за стол, положите им угощение на отдельное блюдо и поставьте на алтарь. Предлагая угощение, поблагодарите женские силы за все дары, которые они принесли вам в этой жизни. Скажите, что это угощение — символ благодарности за все те времена, когда женщины, живые или умершие, поддерживали вас физически или духовно

После праздничного пира напишите имена двенадцати служанок Фригг на двенадцати отдельных листках бумаги. Пусть каждый из присутствующих вытащит один листок наугад. В наступающем году вам стоит обдумать тайны той богини, имя которой вам досталось, и попытаться воплотить ее уроки на практике. Вот примеры того, на чем можно сосредоточиться в связи с каждой из двенадцати служанок Фригг:

1. Эйр: врачевание, самоисцеление (физическое, психическое и духовное), целебные свойства растений, забота о здоровье других людей.

2. Сага: история, устные предания, литературное творчество, учеба, изучение своей родословной и работа с предками.

3. Фулла: богатство, изобилие, забота о своих ресурсах, защита ресурсов других людей.

4. Гна: учитесь ясно выражать свои мысли и старайтесь правильно понимать других людей; прислушивайтесь к посланиям свыше; возможно, вы станете проводником и вестником духовных сил.

5. Ловн: терпимость и сострадание; помощь тем людям или группам людей, которых плохо понимает общество в целом; опыт нетрадиционной любви.

6. Сюн: самозащита и защита других людей, духовная и физическая; учитесь быть осторожным.

7. Вар: клятвы и обещания; старайтесь во что бы то ни стало соблюдать свои клятвы и не давайте легкомысленных обещаний.

8. Снотра: гостеприимство, этикет, дипломатия; учитесь быть радушным хозяином.

9. Гевьон: щедрость, благодарность, принятие; учитесь дарить и принимать дары.

10. Сьёвн: любовь, доброта, уважение к партнеру, романтика; откройтесь любви.

11. Хлин: прибежище и защита слабых; будьте надежной опорой для своих близких и не бойтесь просить других о помощи, когда это необходимо.

12. Вёр: предвидение; обращайте внимание на знаки и знамения, осваивайте искусство гадания, учитесь доверять своей интуиции.

(c) Дагулф Лоптсон, перевод Анна Блейз

Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Ритуалы из цикла "12 дней Йоля" Empty Re: Ритуалы из цикла "12 дней Йоля"

Сообщение автор Mosaik Вс Янв 06, 2019 4:08 pm

21 ДЕКАБРЯ - СУННА И МАНИ

Зимнее солнцестояние обычно приходится на 21 или 22 декабря. Вы будете праздновать одновременно и самую долгую ночь в году, и возвращение солнца, означающее, что день теперь будет постепенно удлиняться.

Молитва (перед восходом солнца):

Слава тебе, Сунна, правящая колесницей солнца, победоносная и сияющая, золотая богиня! Замерзшая земля спит и грезит о том, как ты вернешься и согреешь ее в своих объятиях. Отныне ты растешь в силе своей, и свет твой возрождается в мире. Принеси же тепло и свет в мою жизнь и в жизнь моих любимых!

Слава тебе, Мани, брат Сунны, озаряющий ночь своим нежным сиянием! Ты — друг мечтателей, творцов и духовидцев; ты — серебряный светоч, что указует дорогу и людям, и духам в самую темную ночь. В этот священный праздник наполни мое сердце надеждой и верой в чудо!

Праздничный обряд:

Встаньте перед рассветом и приветствуйте Сунну на восходе. Можете зажечь для нее свечу или развести костер: этот огонь — символическая опора и помощь в ее восхождении. Сделайте подношения Сунне и поблагодарите ее за дар огня, без которого жизнь на Земле была бы невозможна. В числе подношений, угодных Сунне, — сидр, мед, гольдшлегер, яблочный сок, апельсины и цветы.

В какой-то момент в течение дня раздобудьте кусок дерева, который послужит вам йольским поленом (настоящим или маленьким, символическим). Можете украсить его цветами, еловыми шишками и листьями и стеблями растений, олицетворяющих благополучие и удачу, а также вырезать на нем изображения солнечного колеса или других солярных символов. Помните, что вам придется его сжечь, поэтому не используйте для украшения никаких токсичных материалов и ничего такого, что будет неприятно пахнуть при нагревании.

Можете также приготовить для праздничного ужина десерт в виде йольского полена (и не забудьте отрезать кусок для Мани, который этой ночью несет самое долгое бдение в году). Вот один из возможных рецептов, рассчитанный на 12 порций (время приготовления — 1 ч 30 мин):

Ингредиенты:

сливки высокой жирности — 0,5 л
кондитерский сахар — 120 г
какао-порошок (несладкий) — 120 г
ванильный экстракт — 1 ч.л.
яичные желтки — 6 шт.
белый сахар — 120 г
какао-порошок (несладкий) — 75 г
ванильный экстракт — 1½ ч.л.
соль — 1/8 ч.л.
яичные белки — 6 шт.
белый сахар — 50 г
кондитерский сахар для присыпки
Выстелите форму для выпечки размером 25х40 см пекарской бумагой. Приготовьте начинку: в большой емкости взбейте до загустения и твердых пиков сливки со 120 г кондитерского сахара, 120 г какао-порошка и 1 ч.л. ванильного экстракта. Охладите.

При помощи электрического миксера взбейте в большой емкости яичные желтки со 120 г белого сахара до загустения и белого цвета. Добавьте 75 г. какао-порошка, 1½ ч.л. ванильного экстракта и соль; тщательно перемешайте. Вымойте насадки миксера и взбейте белки до мягких пиков в большой стеклянной емкости. Постепенно добавьте 50 г белого сахара и продолжайте взбивать до твердых пиков. Немедленно соедините желтковую смесь с белками. Равномерно распределите смесь по подготовленной форме.

Выпекайте в предварительно разогретом духовом шкафу 12—15 минут или пока поверхность коржа не начнет пружинить при легком прикосновении. Присыпьте чистое полотенце кондитерским сахаром. Проведите ножом по периметру формы, между слоем бумаги и боковой стороной коржа. Выложите горячий корж на полотенце. Очистите форму от пекарской бумаги. Скатайте корж вместе с полотенцем в рулет. Дайте остыть в течение 30 минут.

Разверните рулет, уберите полотенце и распределите начинку равномерно по поверхности коржа, отступая на 2—3 см от краев. Снова скатайте рулет.

Выложите готовый рулет «швом» вниз на сервировочное блюдо и храните в холодильнике до подачи на стол. Перед подачей присыпьте кондитерским сахаром.

Перед праздничным ужином зажгите в камине йольское полено (если у вас нет камина, положите символическое поленце в огнеупорную емкость и подожгите). Йольское полено поддерживает огонь Сунны и приближает ее возвращение. Если хотите добавить в этот ритуал еще немного магии, напишите на листке бумаге, что вы желаете укрепить и усилить в наступающем году. Вложите эту бумагу в смесь пряностей, символизирующих удачу и изобилие (таких, как корица, мускатный орех и гвоздика). Сожгите бумагу и пряности в йольском огне, вознося молитву о благословении Сунны. Золу от йольского полена сохраните: она вам пригодится на Двенадцатую ночь.

(c) Дагулф Лоптсон, перевод Анна Блейз
Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Ритуалы из цикла "12 дней Йоля" Empty Re: Ритуалы из цикла "12 дней Йоля"

Сообщение автор Mosaik Вс Янв 06, 2019 4:09 pm

22 ДЕКАБРЯ - ФРЕЙР И АЛЬВЫ

Ритуал из цикла "12 дней Йоля"

Сегодня вечером вы будете чествовать Фрейра и альвов. Говорят, что Фрейр получил Альвхейм в подарок еще ребенком, когда у него прорезался первый зуб. Альвы (как и дисы) — довольно загадочный класс мифологических существ. Некоторые из современных северных язычников связывают их с предками по мужской линии (как дис — с женщинами-предками). Другие рассматривают альвов как могущественных природных духов (граница между духами земли и душами мертвых, которых хоронили в земле, не всегда оставалась четкой и определенной). Но, так или иначе, альвы (эльфы) еще с дохристианских времен ассоциировались с периодом Йоля — наряду со многими другими сверхъестественными созданиями, которые, согласно поверьям, бродят по земле в это время года. Если вы хотите почтить своих предков по мужской линии, добудьте их портреты и соорудите для них алтарь наподобие того, который вы устраивали в Ночь Матери.

Молитва:

Слава тебе, Ингви Фрейр, владыка Альвхейма! На щетине твоего священного вепря приносили все клятвы Йоля. Благослови наш дом своим изобилием и своею страстью! Помоги нам достичь в грядущем году всех наших целей, не уронив достоинства и чести!

Слава вам, альвы, могучие жители курганов! Слава сокрытому народу, нередко странствующему в мире людей! Благословите нас своей милостью и живите с нами дружбе и добром соседстве! Мы приглашаем вас на йольский пир и предлагаем вам гостеприимство.

Праздничный обряд:

Приготовьте на ужин какое-нибудь блюдо из свинины, чтобы почтить Фрейра. В древние времена в праздник Йоля люди клялись вепрем Фрейра (откуда и пошел современный обычай принимать важные решения на Новый год). Прежде чем сесть за стол, вынесите на улицу угощение и пиво для Фрейра и альвов. За ужином размышляйте о том, чего бы вы хотели добиться в новом году, и вспоминайте, чего вы достигли в году прошедшем. Сейчас самое время выпить за одержанные победы и поделиться с близкими людьми своими мечтами и планами, чтобы в дальнейшем вы могли помогать друг другу в достижении целей.

(c) Дагулф Лоптсон, перевод Анна Блейз
Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Ритуалы из цикла "12 дней Йоля" Empty Re: Ритуалы из цикла "12 дней Йоля"

Сообщение автор Mosaik Вс Янв 06, 2019 4:09 pm

23 ДЕКАБРЯ - ЛОКИ И СИГЮН

В древнеримском календаре на 23 декабря приходился последний день Сатурналий. Во время этого праздника все общественные порядки переворачивались с ног на голову. Люди обменивались подарками и ходили в масках. Современные приверженцы северного язычества могут воздать в этот день почести богу Локи как покровителю озорства и его верной жене Сигюн.

Молитва:

Слава тебе, Локи, бог озорства, трикстер и оборотень, выворачивающий мир наизнанку! Благослови меня на этот Йоль своими дарами — смехом и легкостью! Я приглашаю тебя на пир как друга.

Слава тебе, Сигюн, верная жена Локи, госпожа победы! Да будет непредсказуемость Локи уравновешена в моей жизни твоим постоянством! Даруй мне силы, чтобы встретить любой нежданный поворот судьбы в грядущем году с надеждой и стойкостью!

Праздничный обряд:

Одна из древних европейских традиций, связанных с Йолем, — переодевание в костюмы животных. В книге Константина Багрянородного «О церемониях византийского двора» сообщается, что на 9-й день после Рождества варяги из стражи императора исполнили для него некий танец, в котором двое из них надели звериные шкуры и маски и выкрикивали: «Туль! Туль!» (быть может, это было слово jól — «юль/йоль»?).

Изготовьте в этот день маску животного, символизирующего то качество, которое вы хотели бы привлечь в свою жизнь в грядущем году. Вот некоторые примеры того, какие качества связывали с различными животными наши европейские предки:

— Медведь: некоторые ассоциировали медведя с Тором; он олицетворяет силу, могущество и связь с землей.
— Волк: священное животное Одина; символизирует семейные узы, свирепость, верность и сотрудничество.
— Лис: священное животное Локи (по мнению многих его современных последователей); символизирует хитрость, качества трикстера, умение разрешать проблемы.
— Норка: игривость, приспособляемость, сообразительность.
— Тюлень: тайны вод, радость, женская магия и оборотничество (селки).
— Вепрь: священное животное Фрейи и Фрейра; символизирует воинственность, силу и богатство.
— Конь: сотрудничество, путешествия, приключения, поддержка.
— Заяц: осторожность, плодовитость, проворство, изобилие.
— Кот: священное животное Фрейи; символизирует независимость, скрытность, красоту и свирепость.
— Змея/дракон: тайное знание, тайны нижнего мира, преображение.
— Олень: Фрейр как жертвенный царь; верховная власть, защита, самопожертвование.
— Ворон: вестник Одина; магия, коммуникация; уничтожение всего отжившего и ненужного.
— Сокол: священная птица Фрейи и Фригг; духовный вестник; путешествия, тонкое восприятие.
— Козел: священное животное Тора; крепость и здоровье, настойчивость, целеустремленность, сладострастие.

Вечером устройте вечеринку или званый ужин в масках животных. Развлекитесь от души — чем глупее, тем лучше. Можете выбрать Короля Непослушания, который будет представлять самого Локи и задавать тон вашему празднику.

(c) Дагулф Лоптсон, перевод Анна Блейз
Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Ритуалы из цикла "12 дней Йоля" Empty Re: Ритуалы из цикла "12 дней Йоля"

Сообщение автор Mosaik Вс Янв 06, 2019 4:10 pm

24 ДЕКАБРЯ - ОДИН И ФРАУ ХОЛЬДА

Один тесно связан с периодом йольских праздников; одно из его прозваний — Йольфёдр, «отец Йоля». Не исключено, что образ Санта-Клауса, посещающего дома по ночам, восходит к более древним легендам об Одине, скачущем в ночи Йоля по небу во главе Дикой Охоты. В некоторых областях Германии предводительницей Дикой Охоты считалась фрау Хольда — богиня зимы, домашнего хозяйства, прядения и магии.

Молитва:

Слава тебе Один, Отец Йоля, исполнитель желаний, владыка тайн и магии! Да минует меня на этот Йоль ярость дикого воинства — и да останутся нам радостные дары!

Слава тебе, фрау Хольда, госпожа охоты, владычицы снега — перьев из твоих перин! Благослови мой дом теплом и изобилием и сочти меня достойным твоих милостей!

Праздничный обряд:

В течение дня изготовьте «пожелательные» игрушки или украшения для своего йольского дерева и посвятите их Оски — одной из ипостасей Одина, Исполнителю Желаний. Игрушка должна символизировать то желание, которое вы хотите увидеть сбывшимся в следующем году. Попросите Оски благословить ваше желание в обмен на подношения, которые вы оставите для него этой ночью. Кроме того, занимайтесь в течение дня домашними делами — готовкой, уборкой, прядением (если вы это умеете) и так далее, — чтобы почтить фрау Хольду. Говорят, что госпожа Хольда наказывает ленивых и вознаграждает трудолюбие.

В областях Северной и Западной Европы предводителями Дикой Охоты считались Один или Хольда. Сама Дикая Охота представлялась как призрачная кавалькада духов, которые мчались ночью по небу и по земле и хватали любого неосторожного путника, попавшегося им на дороге.

Этой ночью оставьте под открытым небом подношения для них обоих — и для Одина, и для Хольды (в мирском варианте эта традиция тоже существует — во многих домах принято оставлять печенье и молоко для Санта-Клауса). Одина и фрау Хольду можно угостить пивом, медом, вином с пряностями, выпечкой и мясом; и не забудьте оставьте что-нибудь для их лошадей (морковку, яблоки, кусочки сахара).

(c) Дагулф Лоптсон, перевод Анна Блейз
Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Ритуалы из цикла "12 дней Йоля" Empty Re: Ритуалы из цикла "12 дней Йоля"

Сообщение автор Mosaik Вс Янв 06, 2019 4:10 pm

25 ДЕКАБРЯ - БАЛЬДР И НАННА

В этот день мы воздадим почести Бальдру — умершему и воскресшему сыну Одина — и его жене Нанне. Некоторые северные язычники в наши дни считают Бальдра солнечным богом, который, подобно дневному светилу на закате, спускается в подземный мир, а затем возрождается после Рагнарёка. Согласно мифу, Один положил на погребальный костер Бальдра золотое кольцо Драупнир, которое тоже можно считать символом солнца, уходящего в подземный мир. Нанна, верная жена Бальдра, умерла от горя, и тело ее сожгли вместе с ним. Бальдра чествуют как божество, воплощающее жизненную силу солнца, которое «умирает» в начале зимы и воскресает с наступлением лета.

Молитва:

Слава тебе, Бальдр, возлюбленный сын Одина и Фригг, храбрейший в битве! Хотя свет твой ушел в нижний мир, мы ждем, что ты вернешься, когда тьма Фимбульветр рассеется над землей. Благослови нас на этот Йоль своей силой — знанием о том, что всякое время тьмы неизбежно закончится.

Слава тебе, Нанна, верная супруга Бальдра, госпожа великой любви! Да научит меня твой пример хранить верность моим любимым — и в радости, и в горе!

Праздничный обряд:

Согласно Снорри Стурлусону, Бальдр был убит дротиком из омелы, который Локи обманом вложил в руку слепого Хёда, брата Бальдра. Этот побег омелы был единственной во всем мире вещью, с которой не взяли клятвы никогда не вредить Бальдру. В изложении Саксона Грамматика Бальдера убивает мечом Мистелтейн (букв. «омела») его враг Ходер, смертный герой. И в том, и в другом случае со смертью Бальдра ассоциируется омела — растение, наделявшееся солярной символикой. Этим вечером зажгите в доме свечи в честь Бальдра и Нанны и попросите этих богов наполнить ваш дом светом и надеждой. Благословите веточки омелы, прочитав над ними молитвы о счастье и защите дома, и украсьте их лентами, блестками и так далее, как подскажет вам фантазия. Подвесьте омелу в доме, чтобы она отгоняла всех недоброжелательных духов и привлекала удачу.

(c) Дагулф Лоптсон, перевод Анна Блейз
Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Ритуалы из цикла "12 дней Йоля" Empty Re: Ритуалы из цикла "12 дней Йоля"

Сообщение автор Mosaik Вс Янв 06, 2019 4:12 pm

26 ДЕКАБРЯ - КАРИ И ЕГО РОДНЯ

Сегодня мы воздадим почести Кари — великану ветра, брату морского бога Эгира и Логи, олицетворяющему лесной пожар. Некоторые современные язычники считают Кари воплощением северного ветра, поскольку его дети и более далекие потомки по характеру ассоциируются с зимой. В «Саге об оркнейцах» сообщается, что у Кари был сын по имени Фрости («мороз»), а в саге «Как заселялась Норвегия» — что сына Кари звали Ёкуль («ледник»). У этого сына, в свою очередь, был сын Снэр («снег»), а у того — сын Торри (Торри — имя персонажа, похожего на Деда-Мороза и давшего свое имя исландскому зимнему празднику Торраблот) и три дочери: Мьёлль («пороша»), Дрива («снегопад») и Фён («поземка»).

Молитва:

Слава тебе, Кари, брат моря и огня, могучий хранитель северного ветра! Честь и хвала тебе и твоим потомкам, наполняющим мир своей ледяной красотой! Наши предки взирали на вас со страхом и восторгом в те далекие времена, когда человек танцевал с зимой танец жизни и смерти. Сегодня я возношу вам хвалу и молю о мире и равновесии между твоим народом и моим. Я обещаю чтить лед и снег, как они того заслуживают.

Праздничный обряд:

Приготовьте баранье жаркое и исландский рождественский хлеб (laufabrauð) — круглые вафли с прорезанными в них узорами в форме снежинок. Они послужат достойным подношением Кари и другим духам зимы. Готовить такие вафли забавно, и лучше всего делать это всей семьей. Вот один из возможных рецептов:

Ингредиенты:

пекарский порошок — 1 ч.л.
сахар — 1 ст.л.
мука — 600 г
молоко — 475 мл
сливочное масло (растопленное) — 1 ст. л.
масло для фритюра — по вкусу
сахарная пудра — по вкусу

В большой миске смешайте муку, пекарский порошок и сахар.

Добавьте масло и молоко, нагретое до точки кипения, и продолжайте вымешивать, пока не получите крутое тесто.

Выложите на слегка смазанную маслом поверхность и продолжайте месить, пока тесто не станет однородным и не остынет.

Разделите тесто на 4 части. Каждую скатайте в шар.

Разделите каждую часть еще на четыре, а затем каждую из шестнадцати — еще пополам. В общей сложности вы получите 32 шарика.

Выстелите противень бумагой для выпечки и слегка присыпьте бумагу мукой.

На поверхности, слегка присыпанной мукой, раскатайте каждый шарик теста в тонкий кружок диаметром около 20 см.

Выложите кружки теста на противень. Поместите противень в холодильник на 30 минут.

Налейте масло для фритюра в сковороду с длинной ручкой (слой масла должен составлять около 5 см в высоту). Разогрейте до 190—200°С. Можно использовать растительное масло, но в традиционном рецепте применяется топленое свиное сало.

Сложите каждый кружок теста вчетверо и вырежьте узор при помощи ножа с острым кончиком.

Обжарьте каждый кружок теста в масле до золотисто-коричневого цвета (приблизительно по 1 минуте с каждой стороны). Готовые вафли складывайте на бумажное полотенце.

Когда выложите на полотенце все вафли, накройте их вторым полотенцем и придавите сверху тяжелой разделочной доской.

Переложите вафли в герметичный контейнер и храните в холодильнике или другом прохладном месте. Перед подачей на стол можно присыпать их сахарной пудрой.

Прежде чем сесть за стол, вынесите под открытое небо немного бараньего жаркого и вафель как подношение Кари и его родным. Можно добавить к угощению холодную водку или перечный шнапс.

(c) Дагулф Лоптсон, перевод Анна Блейз

Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Ритуалы из цикла "12 дней Йоля" Empty Re: Ритуалы из цикла "12 дней Йоля"

Сообщение автор Mosaik Вс Янв 06, 2019 4:12 pm

27 ДЕКАБРЯ - СКАДИ И УЛЛЬ

Сегодня вы воздадите почести Скади и Уллю. Инеистая великанша Скади вышла замуж за морского бога Ньёрда и стала одной из богинь. Она связана с зимой, и одно из ее прозваний — «богиня на снегоступах». Улль — сын Сив и пасынок Тора, бог-лучник, охотник и лыжник, связанный с тисовым деревом. И Улль, и Скади ассоциируются с лесными чащами, и подношение этим божествам — в то же время подарок диким зверям, птицам и духам леса.

Молитва:

Слава тебе, Скади, госпожа снегоступов, великанша зимы, лесная дикарка! Ты — тень, безмолвно скользящая между деревьев, ты — волчица, загоняющая добычу. Помоги мне и моим домашним выстоять в эту суровую зиму! Пусть у нас будет все необходимое, чтобы выжить!

Слава тебе Улль, великий охотник и лыжник, хозяин Идалира! Ты был свидетелем священных клятв, и я прошу тебе: помоги нам не забывать о наших клятвах, данных богам, природе и друг другу!

Праздничный обряд:

Сделайте съедобные украшения, нанизав на нитки из натурального материала попкорн и сухофрукты. Повесьте их на дереве за домом или где-нибудь в дикой природе. Пусть они послужат подношением для животных и духов природы. Не оставляйте ничего, что может причинить вред животным и природе, иначе Скади и Улль не примут ваш дар.

(c) Дагулф Лоптсон, перевод Анна Блейз

Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Ритуалы из цикла "12 дней Йоля" Empty Re: Ритуалы из цикла "12 дней Йоля"

Сообщение автор Mosaik Вс Янв 06, 2019 4:13 pm

28 ДЕКАБРЯ - НЬЁРД И НЕРТУС

Сегодня вам предстоит почтить Ньёрда и древнегерманскую богиню Нертус. Ньёрд — один из ванов, связанный с дарами моря и заморской торговлей. В источниках утверждается, что он породил близнецов Фрейра и Фрейю от своей сестры, имя которой не приводится. Но некоторые считают его сестрой-близнецом таинственную богиню Нертус. Согласно Тациту, Нертус — богиня земли, даровавшая мир и процветание всякому селению, куда приносили ее образ.

Молитва:

Слава тебе, Ньёрд, щедрый хозяин верфи, отец Фрейра и Фрейи! Сегодня я чествую тебя и прошу благословить твоей добротой и изобилием эти дни Йоля и весь грядущий год!

Слава тебе, Нертус, мать-земля, владычица мира и процветания! Да будут грядущие дни полны твоих даров, и да заботится земля обо мне, как мать!

Праздничный обряд:

На праздничный ужин приготовьте сливовый пудинг для всей семьи. Вот один из возможных рецептов, рассчитанный на 8 порций:

Ингредиенты:

светлая патока — 250 мл
сливочное масло, растопленное — 200 мл
молоко — 120 мл
яйца — 2 шт.
мука — 150 г + столько, сколько понадобится, чтобы обвалять в муке фрукты
сода — 1 ч.л.
соль — 1 ч.л.
корица (порошок) — 1 ч.л.
гвоздика — ½ ч.л.
смесь засахаренных фруктов или нарезанных кубиками сухофруктов (груши, ананасы, яблоки, сливы) — 500 г
изюм — 200 г
бренди — 50 мл

Для соуса:
сливочное масло — 100 г
сахар — 250 г
соль — 1 щепоть
ванильный экстракт — 1 ч.л.
бренди или ром — 30 мл

Смешайте патоку, сливочное масло, подогретое молоко и взбитые яйца. В отдельной большой миске смешайте муку, соду, соль, корицу и гвоздику. Введите сухие ингредиенты в смесь влажных в три приема, тщательно перемешивая. Слегка обваляйте засахаренные фрукты и изюм в муке и добавьте в смесь. Влейте бренди и снова перемешайте.

Выложите смесь в смазанную маслом и присыпанную сахаром форму для пудинга и поставьте на водяную баню в большую кастрюлю (так, чтобы вода доходила до середины стенок формы). Накройте кастрюлю крышкой и держите на медленном огне 2 часа, время от времени проверяя, не выкипела ли вода. Прежде чем выложить пудинг из формы, дайте ему немного остыть. Присыпьте сахарной пудрой и подавайте с соусом.

Чтобы приготовить соус, смешайте и тщательно взбейте все ингредиенты для соуса до однородной массы.

По традиции, каждый член семьи должен в ходе приготовления помешать пудинг и попросить при этом об удаче и исполнении желаний. Благословите серебряную монетку именами Ньёрда и Нертус и спрячьте ее в пудинг перед тем, как поставить на водяную баню. Ешьте осторожно! Тот, кто найдет монетку, должен сохранить ее как талисман на удачу: эта находка обещает богатство в грядущем году. Не забудьте отложить немного пудинга как угощение для Ньёрда и Нертус.

(c) Дагулф Лоптсон, перевод Анна Блейз
Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Ритуалы из цикла "12 дней Йоля" Empty Re: Ритуалы из цикла "12 дней Йоля"

Сообщение автор Mosaik Вс Янв 06, 2019 4:13 pm

29 ДЕКАБРЯ - ФРЕЙЯ

Ритуал из цикла "12 дней Йоля"

Сегодня вам предстоит восславить Фрейю в ее ипостаси сейдконы и провидицы и попросить ее о предсказаниях на будущий год.

Молитва:

Слава тебе, Фрейя, госпожа любви, госпожа войны, госпожа процветания, владычица магии! Мы славим тебя, о величайшая из сейдкон, и просим твоего благословения и совета, начиная свой путь в новом году!

Праздничный обряд:

Этим вечером призовите Фрейю и попросите ее о помощи в гадании на новый год. В Германии в канун нового года некоторые семьи гадают на свинце или олове. Маленькие кусочки металла расплавляют, а затем выливают в воду. По форме, которую принял застывший металл, судят о том, что ожидает человека в наступающем году. Если вам не удастся раздобыть свинец или олово, можно таким же образом гадать на свечном воске. Вот традиционный перечень значений, которые приписываются различным фигуркам:

Автомобиль — многообещающее предприятие или новое начинание.
Аист — путешествия.
Ангел — вас ожидает что-то очень хорошее.
Баран — наследство.
Башмак — вам предстоит много беготни и суетни.
Башня — действуйте смелее.
Бомба — вы избежите большой опасности.
Бутылка — грядут счастливые времена.
Ваза — не горюйте о прошлом.
Ведро — удовлетворенность личными отношениями.
Венок — мир и лад в кругу друзей.
Верблюд — новые обязанности.
Весы — успех в бизнесе.
Вилка — ссоры и споры.
Виселица — берегитесь мнимых друзей.
Воронка — защищайте свои ресурсы.
Ворота — смена места жительства.
Гвоздь — грядут лучшие времена.
Гнездо (с птицами или птичьими яйцами) — счастье в доме.
Гитара — тайные желания.
Гондола — вас ждет приключение.
Дерево — развитие новых способностей.
Дом — успех во всех начинаниях.
Дымоход — счастье в любви.
Ёж — люди вам завидуют.
Жук — приятный новый опыт в любовной жизни.
Забор — вам предстоит разъяснить какое-то недоразумение.
Заяц — не упустите удачу.
Змея — люди завидуют вашим успехам.
Зонтик — не теряйте надежду и избегайте неприятных ситуаций.
Игральный автомат — не бросайте деньги на ветер.
Карп — неожиданная прибавка к зарплате.
Карусель — вы станете мишенью для глупых шуток.
Кафедра проповедника — вы хотите быть правым во всем.
Качели — определитесь с выбором.
Клевер — удовольствие и счастье.
Кинжал — вы одержите победу.
Ключ — не пытайтесь вызнать чужие тайны.
Кнут — вам нужна твердая рука.
Колесо — грядут большие перемены.
Колокол — наследство.
Колос — ваши желания исполнятся.
Копье — кто-то хочет с вами сразиться.
Корзина — счастье в любви.
Корова — исцеление от болезни.
Корона — вы получите какую-то официальную должность.
Крепость — желание перемен.
Крюк — препятствия.
Кувшин — неприятные происшествия.
Кулак — помехи на пути к цели.
Куст — признание чужих достижений.
Лестница — повышение по службе.
Лестница (сломанная) — не тяните с принятием решений.
Лодка — удача в новых начинаниях, осуществление планов.
Ложка — о вас сплетничают.
Лягушка — выигрыш в лотерею.
Месяц — вас ожидают почести.
Метла — конфликт или мелкая ссора.
Меч — резкие и болезненные перемены.
Молот — вы добьетесь своего.
Монета — будьте осторожны в бизнесе.
Мост — новые связи.
Мочалка — очистите свою душу.
Мяч — не вымещайте свое дурное настроение на других.
Наковальня — будьте осторожны на работе.
Ножницы — вам придется принимать важные решения.
Обручальное кольцо — вас ожидает помолвка (ИЛИ: не идите на риск!)
Оленьи рога — несчастье в любви.
Орган — вы будете идти по жизни играючи.
Орел — прибыль на работе.
Остров — вы одиноки.
Очки — вы доживете до старости.
Пальма — ваше заветное и давнее желание исполнится.
Памятник — вы себя переоцениваете.
Парусник — успехи в работе.
Паук — ваше счастье висит на волоске.
Перо — перемены в доме.
Петух — берегитесь огня.
Пивная кружка — удача и здоровье.
Пила — вам предстоит расставание, но это только к лучшему.
Пирог — вас ожидает праздник.
Пистолет — вы будете обманывать кого-то в любви.
Письмо — вскоре вы получите важные известия.
Плотина — вы преуспеете, но для этого придется преодолеть много препятствий.
Плуг — нужно работать усерднее.
Подкова — успехи в бизнесе.
Подсвечник со свечой — вас ждет озарение.
Поезд — расставание с другом.
Поле — счастье и удача.
Посох — крутой поворот в жизни.
Птица — вам улыбнется удача.
Пчела — перспектива женитьбы.
Рыба — о вас сплетничают.
Сад — скоро в вашу жизнь придет новая любовь.
Самолет — победа в открытом состязании.
Санки — вам нужны такие отношения, которые будут приносить радость не только партнеру, но и вам.
Свинья — удача в играх, в том числе азартных.
Серп — не отвергайте маленькие радости жизни.
Скалы — вам предстоит много работать.
Слон — достижения в интеллектуальной области.
Сокол — кто-то вас ревнует.
Стена — ваша настойчивость принесет плоды.
Стол — вас пригласят на вечеринку.
Столб — желание не исполнится.
Ступени — новое назначение.
Сумка — неожиданная удача.
Танцор — не относитесь к жизни слишком серьезно.
Тапок — скоро вы женитесь или выйдете замуж.
Тарелка — шанс проявить щедрость.
Тиски — держитесь крепче за то, что имеете.
Топор — разочарование в любви.
Треугольник — ваше финансовое положение улучшится.
Труба (музыкальный инструмент) — вскоре вы займете какую-то общественную должность.
Трубка (курительная) — будьте осторожны, вам грозит опасность.
Флаг (развевающийся на ветру) — ваше сердце не в ладах с головой.
Флакон — не позволяйте водить себя за нос.
Фонарный столб — не отказывайтесь от своих целей.
Фонтан — искренняя любовь ко всем людям.
Хризантема — кто-то нуждается в вашей помощи.
Цветы — новая дружба.
Церковь — вскоре у вас появится новый дом.
Цилиндр — вам предстоят серьезные дела.
Часовня — стремление к миру и покою.
Чаша — счастливое будущее.
Шляпа — хорошие новости.
Штаны — над вами будут смеяться.
Яблоня — ваше доверие будет обмануто.
Яйцо — прибавление в семействе.
Якорь — помощь от других людей.
Ящерица — очень досадная ситуация, которая, однако, скоро закончится.

Не забудьте сделать подношение Фрейе и поблагодарить ее за помощь. По моему опыту, ей нравятся шампанское, клубника, шоколад, воскурения лабданумом и цветы.

(c) Дагулф Лоптсон, перевод Анна Блейз
Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Ритуалы из цикла "12 дней Йоля" Empty Re: Ритуалы из цикла "12 дней Йоля"

Сообщение автор Mosaik Вс Янв 06, 2019 4:14 pm

30 ДЕКАБРЯ - ИДУНН И БРАГИ

Сегодня почтите Идунн и ее мужа Браги: приготовьте глинтвейн и спойте о плодородии и удаче в грядущем году.

Молитва:

Слава тебе, Идунн, госпожа поклонения, в котором — тайна бессмертия богов! Сегодня я славлю тебя и твои золотые яблоки и молю тебя о надежде и обновлении!

Слава тебе, Браги, величайший из поэтов! Пусть мой голос и песня об изобилии звучат во славу твою! Вложи силу в мои слова о радости и благодати в новом году и во все грядущие года!

Праздничный обряд:

Английское название глинтвейна, wassail, происходит от древнеанглийского приветствия wes þú hál, что значит «будь здоров». В Англии этот горячий напиток с пряностями по традиции пили на Двенадцатую ночь и во все двенадцать дней новогодних праздников. Вот один из старинных рецептов, по которому можно приготовить глинтвейн:

Ингредиенты:

яблоки (небольшого размера) — 4 шт.
неочищенный тростниковый сахар — 50 г
апельсин (среднего размера) — 1 шт.
гвоздика в сушеных почках — 13 шт.
крепкий яблочный сидр — 2 л
бренди — 120 мл
тертый имбирь — 1 ст.л.
тертый мускатный орех — 1 ч.л.
душистый перец в горошинах — 6 шт.
корица в палочках — 2 шт.
яйца — 6 шт. (белки отделить от желтков)

Разогрейте духовой шкаф до температуры 180°С.

Очистите яблоки от сердцевины, не протыкая их насквозь (можно сделать это черпаком для дыни). В каждое яблоко всыпьте 1 ст.л. неочищенного тростникового сахара. Выложите яблоки на противень. Воткните в апельсин 13 почек гвоздики и положите его на противень к яблокам. Запекайте яблоки и апельсин в течение 40 минут.

Пока яблоки и апельсин будут запекаться, влейте сидр и бренди в кастрюлю с толстым дном и подогрейте до умеренной температуры на медленном огне. Вбейте имбирь и мускатный орех. Не доводите смесь до кипения.

Отрежьте небольшой квадратный кусок марли и положите на него душистый перец и корицу. Сложите углы марли, чтобы получился мешочек, завяжите его хлопковой ниткой и опустите в глинтвейн, когда тот нагреется.

Взбейте яичные желтки до светлого цвета. В отдельной посуде взбейте белки до твердых пиков. Соедините желтки с белками и медленно введите в смесь 120 мл подогретого глинтвейна. Удалите мешочек с пряностями и влейте остаток глинтвейна в яичную смесь. Перелейте все в большую емкость для пунша. Бросьте туда же запеченные яблоки и апельсин. Разлейте готовый глинтвейн по кружкам и подавайте с тонкими ломтиками поджаренного хлеба.

Словом wassail также назывался обряд, в котором жители деревни или городка становились вокруг самого большого яблоневого дерева, пели традиционную песню о щедром урожае яблок и накалывали на ветки яблони кусочки поджаренного хлеба, пропитанного глинтвейном — для птиц (и для духов).

Сегодня проведите такой ритуал в честь Идунн. Если у вас есть сад со своей яблоней, встаньте вокруг нее и помолитесь, чтобы в наступающем году она принесла щедрые плоды. Если нет, можете отыскать яблоню в парке или в лесу или договориться с другом, который «одолжит» вам свою яблоню. Наколите на ветки дерева кусочки тостов, вымоченных в глинтвейне, и спойте песню.

Яблоня, старая яблоня,
Мы пьем за тебя и поём:
Пусть ломятся ветки от яблок,
На будущий год и потом!
Давайте же все веселиться —
И взрослые, и детвора!
Поклонимся яблоне дружно
И трижды ей крикнем: ура!

(c) Дагулф Лоптсон, перевод Анна Блейз
Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Ритуалы из цикла "12 дней Йоля" Empty Re: Ритуалы из цикла "12 дней Йоля"

Сообщение автор Mosaik Вс Янв 06, 2019 4:14 pm

31 ДЕКАБРЯ - ДВЕНАДЦАТАЯ НОЧЬ: ТОР И СИВ

Сегодня вам предстоит воздать почести Тору и Сив и благословить свой дом на защиту, а также отправить восвояси последних бродячих духов Йоля, которые по той или иной причине задержались между мирами. В старину было принято «выгонять Йоль» под конец праздников.

Молитва:

Слава тебе, Тор, рыжебородый хранитель Мидгарда, изгоняющий всех враждебных духов! Йольские праздники подходят к концу. Прогони же всех злых духов прочь своим молотом и открой дорогу новому году, полному добра и удачи!

Слава тебе, Сив, госпожа урожая! Благослови те семена, что я посеял: пусть они дадут обильные всходы в новом году! Пусть грядущий год принесет нам счастье, благополучие и богатство!

Праздничный обряд:

Сегодня подходящий день, чтобы очистить свой дом — как на духовном уровне, так и на физическом. Можно окурить дом травами, изгоняющими негативную энергию (в северных традициях это полынь и можжевельник). Начните с самой дальней части дома и продвигайтесь в сторону входной двери. Кроме того, считалось, что злых духов изгоняют железо и огонь, так что можно пронести по дому то или другое, обращаясь при этом к Тору с молитвами о помощи. Потом возьмите золу, которая осталась от йольского полена, и посыпьте ею порог для защиты.

С ударом полночи и наступлением Нового года в старину было принято поднимать общий шум — бить в кастрюли и сковородки, кричать и топать ногами. Так изгоняли последних замешкавшихся духов Йоля, чтобы вернуть их туда, они откуда пришли, — считалось, что они будут вредить людям, если задержатся в земном мире надолго.

(c) Дагулф Лоптсон, перевод Анна Блейз
Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения