Магия предков
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Время
Наша группа вк
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 17, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 17 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (131) здесь было Вс Июн 25, 2017 12:55 am
поделиться
Наш YouTube канал
Liveinternet

Новогодние гадания разных народов

Перейти вниз

Новогодние гадания разных народов Empty Новогодние гадания разных народов

Сообщение автор Mosaik Чт Дек 27, 2018 12:03 pm

Наверное, не секрет, что Новый год наступает не только у нас, но и в целом по всему миру. Только Земля настолько большая и народов на ней проживает так много, и они все такие разные, что и новогодние гадания разных народов, очень сильно отличаются друг от друга. И если у нас под Новый год принято записать пожелание на листке бумаги, сжечь записку, высыпать пепел в бокал с шампанским и выпить под бой курантов, и тогда желание сбудется, то во Вьетнаме, например, гадают при помощи риса, который необходимо рассыпать в определенный узор.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

1. Новогоднее гадание в Японии.
По древней традиции в Новый год в Японии не принято, не только спать, но даже и произносить вслух «спать», «сон» и все производные от этих слов. Зато японцы положительно относятся к новогодним гаданиям и накануне Нового года ходят в синтоистские и буддистские храмы, где могут получить предсказание омикудзи. Предсказание омикудзи - это древнее гадание, когда на свернутых бумажках написаны пророчества на год наступающий. Пророчества могут быть «очень хорошими» и «немного плохими», но у японцев всегда есть выбор-если пророчество не понравилось, его можно оставить на специальном дереве или храме и тогда оно не сбудется. Если же предсказание хорошее, его можно забрать с собой и носить весь год в качестве талисмана.

Еще одно традиционное японское гадание в Новый год, это первый сон (обратите внимание, первый сон в ночь на 2 января), который считается пророческим.



2. Новогоднее гадание в Греции.

Традиционное новогоднее гадание в Греции связано с традиционным фруктом этой страны, с гранатом. Накануне Нового года жители Греции, входя в дом, разбивают гранат о порог. Если гранат оказался спелым, сочным и разлетелся на мелкие кусочки с первой попытки - это хорошая примета. Если из разбитого граната обильно посыпались зерна - год будет не просто хорошим, а очень хорошим, еще и обещает стабильный доход и много денег. Если разбить гранат удается не сразу и зерен просыпалось мало, придется ждать трудностей, в том числе финансовых.

3. Новогоднее гадание в Чехии.
И снова традиционное новогоднее гадание связано с фруктами. Правда, в Чехии гадают по яблоку. Для этого каждый желающий узнать, что его ожидает в наступающем году, выбирает себе яблочко на удачу. Затем яблоко разрезают поперек и по рисунку яблока судят о результатах гадания. Если рисунок яблока похож на звезду, то год обещает здоровье и удачу. Если рисунок больше похож на крест, наступающий год будет трудным. Еще одно традиционное «фруктовое» гадание в Чехии – это гадание при помощи скорлупы от грецкого ореха. Каждый участник гадания опускает в воду (водой наполняют небольшой таз или миску) скорлупу от грецкого ореха, в которую осторожно установлена маленькая горящая свеча. Тот гадающий, чья скорлупка застала у края тазика, будет весь год рядом с домом. Если скорлупка уплыла от края, то гадающего ждут приключения и путешествия. «Лодка» опрокинулась и утонула - год ожидается неудачным. Но самым счастливым будет тот, чья свеча на лодке погаснет последней.

4. Новогоднее гадание в Великобритании.
Англичане-народ неспешный и чопорный, и жизни своей не представляют без чашечки крепкого, ароматного чая. Поэтому и традиционное новогоднее гадание у них такое же неспешное, чопорное и с чашечкой крепкого, ароматного чая. В Великобритании принято на Новый год печь пирог с предсказаниями. В пироге запекают самые разные безделушки, и счастливым будет тот, кто найдет эту вещь, а не проглотит ее, запивая чаем. Если гадающий находит монетку - год принесет стабильный доход. Если попалась горошина, фасоль или боб, следует ожидать счастья. Если кольцо, значит, в наступающем году предстоит свадьба. А вот если не повезло, и в пироге оказалась пуговица, год сулит неудачи и бедность.

Автор: Елена Гордина
Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения