Магия предков
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Время
Наша группа вк
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 18, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 18

Нет

Больше всего посетителей (131) здесь было Вс Июн 25, 2017 12:55 am
поделиться
Наш YouTube канал
Liveinternet

Инеистые великаны – дети Нифльхейма

Перейти вниз

Инеистые великаны – дети Нифльхейма   Empty Инеистые великаны – дети Нифльхейма

Сообщение автор Mosaik Пн Янв 15, 2018 10:37 pm

В древнескандинавской космогонии инеистые великаны – это особый род существ, которые появились во Вселенной задолго до людей и асов. В соответствии с эддическими текстами, до возникновения Асгарда, Мидгарда и других миров Иггдрасиля, в бескрайнем космосе существовало лишь два мира – Нифльхейм (мир льда и мороза) и Муспельхейм (мир пламени и слепящего света). По всей вероятности, инеистые великаны населяли Нифльхейм, однако этот момент требует разъяснения. Многие полагают, что понятия «инеистый великан» и «йотун» являются синонимами. В действительности, речь идет о двух родах великанов, которые обладают принципиальными отличиями. Ётуны в Эддах и скальдических произведениях называются турсами. Древнескандинавское слово «þursar» переводится как «великан», при этом именование «Jötunn» выступает указанием на характерную особенность данного рода (клана) великанов, «йотун» с древнескандинавского значит «обжора». Однако инеистые великаны не называются ни йотунами, ни турсами. В эддических текстах инеистых великанов зовут гримтусенами, от древнеисландского «hrím-thurs», что, вероятно, так и переводится – инеистый (ледяной) великан. 

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

В контексте данного вопроса обязательно стоит вспомнить миф о сотворении мира. Первым живым существом во Вселенной, согласно древнескандинавским мифам, был Имир. В «Младшей Эдде» Снорри Стурлусона сказано, что Имир был гримтусеном, то есть – инеистым великаном, что не удивительно, ведь он возник из ледяных вод Эливагара. Имир был убит внуками первочеловека Бури, которых звали Один, Вили и Вё. Согласно этой легенде после гибели Имира все инеистые великаны погибли, выжил лишь Бергельмир, который успел построить лодку, и таким образом спас не только себя, но и свою семью. Для Бергельмира асы построили Ётунхейм на востоке от Асгарда, там последний инеистый великан положил начало роду турсов йотунов.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

К роду инеистых великанов также относила Бёстла, супруга Бёра, отца Бури, деда первых асов (в частности – Одина). При этом, вероятно, Бергельмир все же оказался не единственным выжившим инеистым великаном, ведь к роду гримтусенов также принадлежала Скади, покровительница охотников, супруга вана Ньёрда, одного из главных богов Асгарда. Тьяцци, похитивший Идунн с ее золотыми яблоками, также был инеистым великаном. Позже Один убил Тьяции, но важно то, что все этим персонажи существуют во временном пласте, далеко отстоящим от фрагмента, в котором описывается гибель Имира и якобы всех инеистых великанов. Данная нестыковка также неясна в контексте неоднократных упоминаний о том, что Бергельмир является инеистым великаном, живущим в Нифльхейме. То есть, безусловно, он – инеистый великан, однако, согласно вышеприведенному мифу, Бергельмир живет в Йотунхейме и является родоначальником йотунов, то есть к Нифльхейму он уже не имеет никакого отношения. Однако тут речь идет о поздних мифах, в которые, очевидно, могла вкрасться ошибка. Кстати, в контексте темы стоит упомянуть, что отец Локи, Фарбаути, был йотуном, а не инеистым великаном, то есть Локи пришел не из Нифльхейма, как считают многие, а из Йотунхейма.
Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Инеистые великаны – дети Нифльхейма   Empty Re: Инеистые великаны – дети Нифльхейма

Сообщение автор Mosaik Пн Янв 15, 2018 10:48 pm

Прародителем инеистых великанов является [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]. Во время убийства Имира асами почти весь род инеистых великанов погиб. Считается, что выжил только [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] со своей супругой. В сказаниях в дальнейшем упоминаются ледяные великаны, которые жили в [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку], как прямые потомки инеистых великанов.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]



Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Инеистые великаны – дети Нифльхейма   Empty Re: Инеистые великаны – дети Нифльхейма

Сообщение автор Mosaik Пн Янв 15, 2018 11:05 pm

ВЕЛИКАН ИМИР-СОТВОРЕНИЕ МИРА
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Бесполый ледяной великан породивший все живое, творение огня и холода зародившееся в бескрайнем мраке. Средоточие жестокости и зла, первородное порождение бездны. Существо давшее начало всему пантеону скандинавских богов, а затем и всему миру.
ИмирБримирАургельмир — в разных источниках имена этого существа разнятся, но в большинстве случаев его называют именно так.
Легенда об Имире
В глубокой древности, когда не существовало не миров, не живых существ, была лишь бескрайняя бездна Гинунгагап, на севере которой родился Темный мир — Нифльхейм. Он испускал великий хлад во все уголки огромной бездны. На юге же Гинунгагапа, так как в природе должно существовать равновесие, в противовес Нифльхейму родился Огненный мир — Муспелльсхейм, который извергал яростный огонь и ослепительный свет.
Спустя некоторое время в самом центре Нифльхейма — Темного мира, родился огромный водяной поток — Хвергельмир. Из которого в сторону Муспелльсхейма — Огненного мира, потекли ядовитые реки. Только соприкоснувшись с бездной ядовитый поток замерз, образовав огромную ледяную глыбу, которая со временем начала таять под воздействием яростного огня Муспелльсхейма. Растаявший лед затопил Великую бездну и из всей этой ядовитой влаги родился Имир — средоточие зла и жестокости, первородное порождение бездны.
Когда Имир заснул в первый раз, под его руками родились два малыша — мальчик и девочка, от которых пошел род великанов. Когда Имир заснул во второй раз под его ногами родился шестиголовый великан Трудгельмир. Чтобы Имир со своими детьми не погиб от голода, изо льда появилась огромная корова Аудумла и даровала четыре молочных реки из своего вымени.
Сама Аудумла питаласть тем, что слизывала соль с каменных глыб, однажды она лизала глыбу так долго, что от тепла ее языка глыба начала пробуждаться, обретая человеческий облик. За три дня из каменной глыбы появился Бури — отец всех богов. Бор — сын Бури женился на Бестле — дочке великана Бельторна и вскоре у них родились трое сыновей Вили, Ве и Один, которому было предначертано стать верховным богом и править мирами.
Один вместе со своими братьями уничтожили Имира — воплощение зла и жестокости. Кровь павшего Имира затопила всю бескрайнюю бездну и Один со своими братьями решили превратить тело убитого Имира в новый, доселе несуществующий мир. Тело Имира стало землей, кровь — океаном, кости стали горными хребтами, зубы превратились в камни, а волосы в деревья. Из черепа Имира, поднятого над землей,  братья создали небосвод. Затем братья установили порядок дня и ночи, времен года, движения небесных тел.
Один, Вили и Ве не захотели отдавать свой новосозданный мир великанам,  поэтому отгородили его огромной стеной построенной из век убитого Имира и назвали новый мир Мидгардом — средним миром
Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения