Магия предков
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Время
Наша группа вк
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 12, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 12 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (131) здесь было Вс Июн 25, 2017 12:55 am
поделиться
Наш YouTube канал
Liveinternet

МАГИЧЕСКИЙ НОЖ РУНОЛОГА - СКРАМАСАКС

Перейти вниз

МАГИЧЕСКИЙ НОЖ РУНОЛОГА - СКРАМАСАКС Empty МАГИЧЕСКИЙ НОЖ РУНОЛОГА - СКРАМАСАКС

Сообщение автор Mosaik Пн Окт 16, 2017 6:35 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Наиболее важным инструментом, используемым в рунической магии, является скрамасакс для вырезания рун. Название скрамасакса происходит от староанглийского слова, означающего "нож". Для опытного рунного мага это единственный необходимый инструмент. 

Как рассказывается в «Саге об Эгиле», когда Эгилю Скаллагримссону на пиру был поднесен рог с брагой, смешанной с ядом, он воткнул себе в ладонь нож, вырезал на роге руны и окрасил их своей кровью, отчего он треснул и мед вытек. Сакс должен быть заточен только с одной стороны и иметь крутой спуск обуха к лезвию величиной около дюйма. 

Чрезвычайно важно, чтобы этот нож был острым, ведь он используется не только для символических целей, но и для резки и обработки древесины для амулетов, вырезания рун, и взятия крови, если она используется для окраски рун. 
Сакс также может быть использован при призыве гандра. 

В отличие от церемониальной магии, тевтонская магия использует нож как для вызова и посыла силы, так и для изгнания. Единственной магической операцией, для которой нож почти никогда не должен использоваться, является срезание магических трав и рытье кореньев, ибо считается, что прикосновение холодного железа разрушает их силу. 

Остриё клинка также может пригодиться для нанесения пигмента на руны, но, если используется кровь, вы должны затем очень тщательно его вытирать, чтобы избежать коррозии. Некоторые витки предпочитают использовать тонкий деревянный треугольник для нанесения пигмента и специальный резчик или ристир для вырезания рун на различных поверхностях, как это описано в книге Эдреда Торссона «Футарк: руководство по рунической магии». 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Богами, которых призывают при освящении ножа, являются Один(его, как Владыку рун, следует призывать при совершении всех рунических ритуалов), Тюр, и Фрейр. При освящении всех рунических инструментов, также хорошо призывать трех Норн — Урд, Верданди и Скульд. 

Именно так, по мнению Торссона, должен выглядеть нож витки. Важно отметить, что нож должен быть изготовлен самостоятельно из натуральных материалов, ибо на нём не должно быть посторонних обозначений или маркировок фирмы изготовителя. 

Рукоять ножа нужно изготовить из дерева или кости, а клинок должен быть типа "типа скрамасакс", как это показано на рисунке . Общая длина ножа составляет около девяти дюймов(22,9 см) с клинком пять дюймов(12,7см) в длину и шириной около одного дюйма(2,54см). Ножны можно сшить из кожи или другого природного материала. 

На рукоятке скрамасакса вырезается имя витки, записанное рунами. Или же можно составить более сложную формулу, выражающую творческую, преобразующую волю руниста. 

Показанный на рисунке рунескрипт состоит из трех рун Тейваз, которые придают инструменту силу успеха, и ряда рун, которые идеографическии выражают свойства ножа(Иса – концентрированное эго; Кано – контролируемые способности и творчество; Хагалаз – космический паттерн, который он должен выражать; Ансуз – обращение к одической силе). 

Полное численное значение этих семи рун равняется числу 81, которое можно представить как 9 х 9 – усиление творческих сил вселенной. 



Последний раз редактировалось: Mosaik (Чт Ноя 23, 2017 8:45 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

МАГИЧЕСКИЙ НОЖ РУНОЛОГА - СКРАМАСАКС Empty Re: МАГИЧЕСКИЙ НОЖ РУНОЛОГА - СКРАМАСАКС

Сообщение автор Mosaik Пн Окт 16, 2017 6:38 pm

Исландцы наделяли ножи личностью, духом, иногда как бы делились "кусочком себя",даруя ножу жизнь, нож- не просто инструмент, а что-то вроде друга и помощника. Им давали имена, вроде «Raunijar» – испытывающий, «grimm Flames » – яростное пламя и др. верили, что такой нож поможет в трудную минуту, укажет путь, направит руку(при вырезании). Условий как таковых не было, были скорее рекомендации:

-не принято называть нож именем духов и богов(т.е. Тор,Фрейя,Вимур и др.),есть вероятность не справиться с силой, которая будет заложена в нож.

-не называют именами связаными со смертью(например ,"hönd dauðans "-рука смерти,"decay"-тлен, распад,"dáinn"-мертвый и т.д.),считается, что так ножи могут называть только чернокнижники, которые постоянно работают со злыми духами и поднимают мертвых, остальным это принесет несчастья и неудачи в работе со ставами.

-не дается имя схожее с Вашим, например человек с именем Елена, не должен давать ножу такое же имя или сокращение от своего имени "Лена, лен и т.п." похожее по звучанию. Вообще ,в принципе не давали ножам "людских" имен.

-не давали имена наподобии "misfortune "-несчастье,"sársauki "-боль,"vandræði"-беда и похожие.

-давали имена связанные с теми качествами, которых не хватало владельцу, например "hraður"-быстрый,"sterkur "-сильный и др.

-существовала отдельная группа ножей, которым давали имена, вроде "vinur"-друг,"Aðstoðarmaður "-помощник,"starfsfólk"- посох, когда владелец сомневался в своей силе или только начинал резать ставы и нуждался в постоянной помощи и руководстве.

-называли именами животных, например "úlfur "-волк,"köttur "-кот,"Raven "-ворон и т.п. чтобы передать ножу магические качества этих животных (силу, видение, нюх и т.д.) считалось, что это сделает работу со ставами более легкой, поможет понять и прочувствовать знак.
Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

МАГИЧЕСКИЙ НОЖ РУНОЛОГА - СКРАМАСАКС Empty Re: МАГИЧЕСКИЙ НОЖ РУНОЛОГА - СКРАМАСАКС

Сообщение автор Mosaik Пн Окт 16, 2017 6:39 pm

Еще способ изготовить магический нож для вырезания ставов:
(по материалам "Galadrasýning á Ströndum" и "Galdrabok")


Магический нож - один из главных инструментов в исландской магии, он используется для вырезания ставов и для сбора трав, других ингредиентов (например, если по рецепту нужен сок травы ее срезают ножом), согласно исландской традиции он должен быть специально подготовлен.
Во-первых у ножа обязательно должна быть ручка из дерева (в каждом случае дерево подбирается индивидуально, т.е. берется то дерево, которое отдаст Вам свою силу),если нет возможности приобрести нож с деревянной рукояткой можно взять нож без рукоятки, но тогда нужно иметь ввиду, что деревянная рукоятка делается не просто так, считается, что если вдруг ритуал пойдет не так и возникнет опасность, дерево заберет ее на себя и защитит Вас, или если возникнет ситуация в которой срочно потребуется сила, а большая ее часть например, была израсходована на ритуал "вчера",дерево отдаст свою силу, без деревянной рукоятки такой возможности не будет. 
Если ручка повреждается ,лезвие при таких случаях не меняют оно остается тем же, на протяжении всего времени(сколько будете практиковать) меняют только рукоятку.
 На ноже в день Вашего рождения гравируется ваше имя, записанное рунами, также ,ниже вашего имени, рунами гравируется или выцарапывается "имя ножа" (тут каждый выбирает имя ножа для себя сам, но я бы не рекомендовала давать имена богов и духов, также как имена связанные со смертью и Хельхеймом, т.к. если практики или силы окажется недостаточно нож может проявлять "самостоятельность" и вместо помощи "подложить свинью" как водится в самый не подходящий момент).
После того как нож изготовлен технически в него нужно вложить силу, для это сначала нож обернутый тряпочкой (главное не полиэтиленом и не синтетикой, лучше взять какую-нибудь натуральную ткань) закапывается в землю на 3 дня и 3 ночи, закапывать нужно под деревом (если Вы выбрали рукоятку с деревом, то нужно закапывать под таким же деревом(если рукоять- сосна, то под сосной, если береза-под березой),если рукоять без дерева, то дерево под которым нужно закопать, выбирается любое, которое Вам подходит).
После этого нож проносят над огнем, желательно подержать лезвие в огне хотя бы 2-3 минуты(в это время Вы должны отвернутся, чтобы согласно традиции не видеть как духи будут давать силу ножу),дальше нож погружают на несколько часов в воду(в идеале проточную, совсем хорошо если в реку),достав нож насухо вытирают, обвязывают веревочкой и "вешают",куда-нибудь чтобы он обдувался ветрами(тоже на пару часов).Теперь самая "противная" часть нужно ножом поцарапать себе ладонь(совсем чуть-чуть) и кровью окрасить руны на ноже, называя свое имя и имя ножа, чтобы он был связан с Вами, "породнился".Когда все будет сделано нож затачивают точильным камнем на который нанесены специальные знаки:
Бринслю-ставы (Brýnslustafir) — «точильные ставы»

Вырежи верхний знак на своем точиле, а другой — снизу; затем положи на него [т.е. точило] пучок травы; затем точи [нож] под солнцем, да не смотри на кромку.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]



Можно нарисовать ставы на бумаге и примотать к камню. После нож вытирают тряпочкой и заворачивают в ткань (любого цвета),хранят в недоступном месте, также нож часто хранили в специальной шкатулке. Свой нож никому не дают в руки.

Нож можно использовать при активации ставов. Выдыхая на руны через лезвие ножа. Более того, при плотной практике нож набирает силу, особенно если вы работаете с богами и становится полноценным ритуальным предметом.
Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения