Магия предков
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Время
Наша группа вк
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 9, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 9

Нет

Больше всего посетителей (131) здесь было Вс Июн 25, 2017 12:55 am
поделиться
Наш YouTube канал
Liveinternet

Ёрмунганд — мировой змей

Перейти вниз

Ёрмунганд — мировой змей Empty Ёрмунганд — мировой змей

Сообщение автор Mosaik Пн Янв 15, 2018 11:26 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]



С древних времен мировой змей опоясывает Мидгард. Плотным кольцом обвился он вокруг и не видно его, потому что лежит он на дне морском.

Ёрмунганд — сын бога хитрости Локи и главный противник [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку].

История змея Ёрмунганда

Помимо своей жены Сигюн, пьяница и распутник Локи, часто проводил время со старой великаншей Ангрбодой. Часто он покидал Асгард и уходил в Железный лес на окраине Ётунхейма — страны великанов. После трех долгих ночей, проведенных с Локи, Ангрбода родила трех необычных детей. Девочку Хель, змея Ёрмунганда и маленького волчонка по имени Фенрир.
Верховный бог Один знал, что дети Локи принесут с собой только зло и разрушения. Один приказал всем асам, во главе с Тором, доставить отпрысков из Железного леса в Асгард, чтобы самому решить их судьбу.
О судьбах волка [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] и девочки [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] я уже рассказал тебе в других записях. Продолжим же знакомиться с историей Ёрмунганда.

Асы забирают Ёрмунганда

Пришли асы в Ётунхейм и забрали детей Локи с собой в Асгард. Змеёныш Ёрмунганд так сильно извивался и не хотел отлучаться от матери, что Тор силой намотал его вокруг локтя, а голову зажал в своем огромном кулаке.
Долго шли боги до Асгарда. Вырос Ёрмунганд в большого змея и даже Тор не смог нести его в одиночку. Начал еще больше сопротивляться Ёрмунганд, извивается и ядом плюется. Еле увернулся Фрейр от струи ядовитой. Нашли боги длинное бревно, накрутили змея вокруг и привязали. А в пасть ему здоровенную еловую шишку затолкали, чтобы не кусался и ядом не плевался. Так и несли его все вместе, до самой Вальгаллы.

Один решает судьбу змея

Собрались боги на большом поле перед Вальгаллой, поставили отпрысков Локи в центе и стали ждать Одина. Мудрейшим был всеотец, только его решения все и ждали.
Вышел из высоких дверей царь богов и начали асы совещаться что и с кем сделать надобно. Подошла очередь Ёрмунганда. «Ядовит и опасен сын бога Локи, — задумчиво сказал Один, обращаясь к собранию, — нужно спрятать его там, где он не сможет никому навредить».
Посовещались асы и скинули змея в большой океан, что Мидгард со всех сторон окружает. С годами настолько вырос мировой змей, что затопило многие прибрежные деревушки и людям пришлось переселяться повыше. Так и лежит Ёрмунганд, опоясывая собой Мидгард и совсем не рад будет, тот кто далеко заплыть захочет.
Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Ёрмунганд — мировой змей Empty Re: Ёрмунганд — мировой змей

Сообщение автор Mosaik Пн Янв 15, 2018 11:27 pm

Ёрмунганд (букв. «великанский посох»), Мидгардсорм («змей Мидгарда»), в скандинавской мифологии мировой змей, одно из трех хтонических чудовищ, порожденных великаншей Ангрбодой от Локи. Ёрмунганд живет в мировом океане, окружая обитаемую землю — Мидгард. 


Название «змей Мидгарда», по-видимому, свидетельствует о том, что
первоначально он был позитивным элементом пространственной системы мира в скандинавской мифологии. Ёрмунганд, Мировой Змей, сын Локи и Ангрбоды.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


В поэзии скальдов, в «Песни о Хюмире» («Старшая Эдда») и в рассказе «Младшей Эдды» о приключениях Тора в стране великанов Утгарде или Ётунхейме рассказывается о попытке Тора — его главного противника — поднять Ёрмунганда из океана (мотив «рыбной ловли Тора»). В последней битве перед гибелью мира (см. Рагнарёк) Тор и Ёрмунганд снова сражаются, Тор поражает змея, но сам умирает от изрыгаемого Ёрмунгандом яда. Битва Тора и мирового змея была популярной темой изображения на щитах (о чем свидетельствуют т. н. щитовые драпы — особый вид стихотворений скальдов). Этот же сюжет запечатлен на руническом камне на острове Мэн (в Ирландском море). Борьба бога-громовника и змея — важнейший мотив индоевропейской мифологии.
Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Ёрмунганд — мировой змей Empty Re: Ёрмунганд — мировой змей

Сообщение автор Mosaik Пн Янв 15, 2018 11:37 pm

ЁРМУНГАНД (МИДГАРДОРМ).
Ёрмунганд - в скандинавской мифологии - мировой змей. Змей Ёрмурганд был одним из трех детей, рождённых великаншей Ангрбодой от Локи. Его сестрой являлась Хель, хозяйка подземного мира мертвых, а братом - чудовищный волк Фенрир. Ёрмурганд обитал в мировом океане, окружая землю людей - Мидгардэ.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Ряд источников описывает Мирового Змея, опоясывающего мир по кругу (и держащего в пасти собственный хвост). Этот самый змей — уроборос — стал важным символом бесконечности. Мировой змей известен под множеством имен: его описывают и египтяне (под именем Мехента), и индусы (Шеша), и даже скандинавы (Ёрмунганд). Правда, Ёрмунганд не всегда был таким: это детеныш Локи, которого Один бросил в океан, а там тот вымахал до непредставимых размеров, опоясал всю Землю и вцепился в собственный хвост.
Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения