Магия предков
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Время
Наша группа вк
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 16, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 16 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (131) здесь было Вс Июн 25, 2017 12:55 am
поделиться
Наш YouTube канал
Liveinternet

Книга теней

Перейти вниз

теней - Книга теней Empty Книга теней

Сообщение автор Mosaik Ср Янв 17, 2018 8:17 am

Книга Теней - важный инструмент современной ведьмы или мага. В викке Книгой Тенней называется специальный магический дневник, личная книга магии. 
Очень часто Книга Теней представляет нечто среднее между сборником заклинаний, личным дневником, поваренной книгой, летописью. Разные Книги Теней очень сильно отличаются друг от друга, так как несут на себе печать личности ведущей ее ведьмы (мага). 
Книга Теней может быть личной или коллективной. 
Личная Книга Теней ведется исключительно практикующей ведьмой, начиная с самого начала ее магической практики. В книге она описывает свои ритуалы, заклинания, наблюдения, описывает свои видения, озарения, натития, магические и астральные путешествия. Опытная ведьма может писать свою Книгу Теней в расчете на своих наследников, тогда она может добавлять в свою книгу наставления и послания своим потомкам. Старая ведьма даже может добавить специальный раздел для общения потомков с нею, когда она покинет эту землю и перейдет в иные формы существования (переродится ли на Земле, уйдет в Страну Вечного Лета или воссоединится с Богиней) Wink 
Так получится родовая Книга Теней. Наряду с рецептами, заклинаниями она будет содержать летопись и генеалогическое древо магического рода. Когда такая книга магии передается из поколения в поколения, ее обладатели смогут назвать себя по полному праву потомственными ведьмами. 
Коллективная Книга Теней ведется в рамках ковена, магической группы или ордена. Как правило ее ведет высшая жрица, хотя в нее могут быть добавлены находки любого уважаемого участника магического сообщества. Как правило, содержание такой книги теней содержится в тайне ото всех, кто не является членом ковена или магического ордена. Однако некоторые версии Книги (как правило сокращенные) могут быть опубликованы, особенно если ковен или орден не является полностью секретным и ведет открытую деятельность. Так известны опубликованные версии гарднерианской и александрийской книг теней, которые принадлежат соответственно гарднерианской и александрийской традициям викки. Отрывки этих опубликованных версий, такие как «Викканское Наставление» и «Завет Богини», стали классическими текстами в викке. 
Книга Теней в чем-то напоминает средневековый гримуар, особенно если автор книги очень серьезно подходит к оформлению книги. Это может быть книга в кожаном переплете, с дорогими листами, почерк каллиграфический. Магия сама по себе не зависит от того, каков стиль ведения книги - записи для себя, или каллиграфическое ведения книги, которое само по себе уже является произведением искусства. Но, если книга хорошо оформлена, в будущем это станет дополнительной магической силой, делающей из нее редкий магический артефакт, которым по праву и должна быть книга магии. 
Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

теней - Книга теней Empty Re: Книга теней

Сообщение автор Mosaik Ср Янв 17, 2018 8:20 am

Цифровая книга теней

Сейчас многие виккане ведут книгу теней в цифровом виде. Т.е. книга теней представляет из себя не рукопись, а набор файлов, как правило в виде документов .doc 
Тем не менее, эта книга теней все равно остается книгой теней. Потому что, хотя у нее не стандартный, не магический носитель, тем не менее, суть книги теней - информация, а информация астрально. Т.е. даже если книга ни разу не была распечатана, ее можно увидеть в виде книги, например в астральном путешествии или специальной медитации. 
Каковы цели ведения цифровой книги теней
Первая - это удобство. Заклинания "в цифре" удобно править, дописывать, перерабатывать. Если какое то заклинание или ритуал понадобится в печатном виде, его можно распечатать, или, выписать на лист бумаги от руки. В цифровом виде удобнее добавлять и переименовывать разделы, изменять их порядок. В бумажной книге то же самое достаточно проблематично, если не совсем не возможно. 
Второе - секретность. Файлы проще спрятать от нежелательных глаз, чем такой объемный и осязаемый предмет, как книгу. 
На мой взгляд, очень удобным решением может быть флешка, специально купленная для ведения книги теней, и полностью посвященная ей. Оглавление флешки будет представлять собой оглавление книги. Папки (или файлы) - разделы. Отдельные файлы или страницы в файле документа - соответствующие записи. 
Подобную "флешку теней" Wink удобно взять с собой, удобно спрятать от нежелательных свидетелей. В будущем можно материалы распечатать и прошить, или вставить в папку для файлов (кстати также удобно, чтобы добавлять или менять разделы и порядок текстов, хотя не так эффектно как прошитая книга в переплете). Или, когда большая часть книги сформируется, можно заказать кожаный переплет и от руки каллиграфическим почерком перенести содержимое файлов на бумагу. 
Кстати, саму флешку можно прикрепить шнурком к окладу такой книги, как важное цифровое дополнение Wink 
Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения