Магия предков
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Время
Наша группа вк
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 13, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 13 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (131) здесь было Вс Июн 25, 2017 12:55 am
поделиться
Наш YouTube канал
Liveinternet

Жемчуг – свойства и тайны минерала

Перейти вниз

Жемчуг – свойства и тайны минерала  Empty Жемчуг – свойства и тайны минерала

Сообщение автор Alximik Вт Апр 25, 2017 3:32 pm

Жемчуг

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Alximik
Alximik
Admin
Admin

Сообщения : 2241
Дата регистрации : 2017-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Жемчуг – свойства и тайны минерала  Empty Re: Жемчуг – свойства и тайны минерала

Сообщение автор Alximik Вт Апр 25, 2017 3:34 pm

Жемчуг – это единственный драгоценный минерал животного происхождения: пройдет 12 лет, пока песчинка, случайно попавшая в раковину-жемчужницу, обрастет перламутром и превратится в небольшой, размером с горошину, камень жемчуга. Крупные самоцветы создаются в раковинах десятки лет, поэтому весьма недешевые.
Один из самых дорогостоящих камней в наше время – жемчуг.
Основным цветом этого минерала является белый, но он может быть с разным отливом: голубым, розовым или желтоватым. Также встречаются камни коричневатого и даже черного цвета. Жемчуг черного цвета является самым ценным цветом.

Alximik
Alximik
Admin
Admin

Сообщения : 2241
Дата регистрации : 2017-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Жемчуг – свойства и тайны минерала  Empty Re: Жемчуг – свойства и тайны минерала

Сообщение автор Alximik Вт Апр 25, 2017 3:37 pm

Лечебные и магические свойства
В Индии жемчуг считается символом благополучия и процветания, в Европе – долговечности. Жемчужина является олицетворением совершенства и неподкупности. Китай считает жемчуг символом магической силы и плодородия, Греция – символом брака.
Во многих странах есть поверье, что жемчуг способствует долголетию и защищает от многих болезней. Созерцание самоцвета успокоит психику, приносит умиротворение и душевную гармонию.
Жемчужины предупреждают о болезни владельца, теряя блеск. Самоцвет может избавить от мук безответной любви. Кольцо с минералом охраняет хозяина от нечестных сделок и воров, бережет от дурного глаза.
Жемчуг - считается амулетом верности. Его дарят своим половинкам, чтобы признаваться им в верности и любви. Очень любит своего владельца и если подарить его другому человеку может рассыпаться. В случае смерти своего хозяина начинает темнеть. Способен принести счастье и любовь своему владельцу. Также является отличным оберегом, который отгоняет несчастия от человека.

К лечебным свойствам минерала можно отнести способность восстанавливать память, стабилизировать нервную систему при ее слабости или расстройстве. Жемчуг может помочь при лечении печени, почек и гипертонии. Он помогает при различных заболеваниях глаза.
Жемчуг в виде порошка или настойки – отличное кровоостанавливающее средство.
Для получения жемчужной воды необходимо оставить жемчужины в графине с водой на ночь.
Alximik
Alximik
Admin
Admin

Сообщения : 2241
Дата регистрации : 2017-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Жемчуг – свойства и тайны минерала  Empty Re: Жемчуг – свойства и тайны минерала

Сообщение автор Alximik Вт Апр 25, 2017 3:38 pm

Раку талисман с жемчугом поможет успокоиться и благотворно подействует на артериальное давление. Женщине-Раку этот самоцвет поможет сильнее проявить свои чувства и раскрыться перед близкими людьми.
Представителям знака Телец жемчуг поможет бороться с плохим настроением, а также с привычкой срываться на людей.
Весам самоцвет усмирит гордыню и тщеславие и расположит к ним людей. Женщинам-Весам, которые до сих пор не вышли замуж, жемчуг поможет обрести семейное счастье.
Стрельцу в целом нежелателен жемчуг, но когда у представителей этого знака наступит удачливая полоса жизни, то им можно носить черный самоцвет для поддержания баланса сил.
Водолеям жемчуг окажет помощь в избежании конфликтов, сумеет направить на поддержание хороших взаимоотношений с окружающими и сохранение семейных ценностей. Самоцвет поможет Водолею усмирить гордыню. Жемчуг сделает представительниц прекрасного пола знака Водолей более трепетными и нежными.
Упорных и сильных Козерогов жемчуг успокоит, приведет к умиротворению и поможет объективной оценке обстоятельств.
Солнечным Львам камень, управляемый Луной носить нежелательно.
Alximik
Alximik
Admin
Admin

Сообщения : 2241
Дата регистрации : 2017-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Жемчуг – свойства и тайны минерала  Empty Re: Жемчуг – свойства и тайны минерала

Сообщение автор Alximik Вт Апр 25, 2017 3:40 pm

День: понедельник.

Месяц: май, июнь.

Астрологический объект:

Камень Луны, Венеры.

Знаки зодиака:

Талисман – для Рыб, Овенов, Близнецов, Раков, Водолеев.
Alximik
Alximik
Admin
Admin

Сообщения : 2241
Дата регистрации : 2017-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Жемчуг – свойства и тайны минерала  Empty Re: Жемчуг – свойства и тайны минерала

Сообщение автор Alximik Вт Апр 25, 2017 3:41 pm

Мифы и истории
Жемчуг был самым любимым среди самоцветов еще тогда, когда добыча алмазов была невелика и бриллианты были мало известны. Страсть к жемчугу была пронесена через эпохи и века. Ему отдали должное многие цари, начиная с древнеримских — Нерона, Калигулы и Юлия Цезаря. Клеопатра обожала жемчуга более всех других драгоценных камней. У французского короля Людовика XVI было любимое ожерелье, состоящее из 126 тысяч крошечных жемчужин диаметром по 2 мм. Мария Медичи, Елизавета I, русские цари Иван Грозный и Федор Алексеевич носили не только жемчужные украшения, но и одеяния, расшитые огромным количеством жемчугов и золотыми нитями. Русские императрицы любили надевать очень длинные, иногда до самых колен, жемчужные нити. Английские, испанские, французские дамы, принадлежавшие к монаршим семьям, не отставали от них. А последние русские император и императрица — Николай II и Александра Федоровна — дарили каждый год своим дочерям по крупной красивой жемчужине. В XX столетии новый всплеск моды на жемчуг произошел с легкой руки знаменитой француженки Коко Шанель. Она рекомендовала искусственный жемчуг в качестве доступного украшения, которое может позволить себе любая женщина. В историю костюма вошло ее маленькое черное платье из муслина, дополненное длинной жемчужной нитью. Именно жемчужные бусы стали символом эпохи ар-деко — стиля декоративно- оформительского творчества и дизайна, прочно укоренившегося в 30-е годы прошлого столетия в моде и в ювелирном искусстве.

Жемчуг предпочитали такие известные женщины прошлого века, как Мэрилин Монро, Жаклин Кеннеди, Элизабет Тейлор, Симона Синьоре.



Натуральный жемчуг (в отличие от искусственного, выращенного) добывается очень тяжелым трудом. За ним нужно нырять на большую глубину, где не исключена и встреча с акулами. Нередко ловцы жемчуга гибнут или остаются изувеченными на всю жизнь. Сегодня жемчуг добывается более гуманным путем. Налажено промышленное разведение жемчужниц, а условия, при которых в них образуется жемчуг, создаются искусственно.

Первые попытки в этом отношении были сделаны китайцами. Жемчуг ценился в Китае издревле и еще 20 столетий назад служил валютой для уплаты дани, налогов и других расчетов.

Процесс искусственного выращивания жемчужниц речных раковинах был открыт китайцем Ие Диншянгом еще в XIII столетии и практикуется до наших дней. Очень широко жемчуг выращивается искусственным путем в Японии.

Экономическое значение жемчуга в России в прошлом было довольно велико. Екатерина II установила контроль за добычей жемчуга, но все равно он добывался хищнически, а это привело к истощению запаса жемчужных раковин. Ни одно украшение не обходилось без жемчуга. Он великолепно сочетался с другими драгоценными камнями, подчеркивая их красоту, но при этом не теряя собственного очарования и прелести. В старинных русских былинах и сказках жемчуг фигурирует довольно часто. На Руси отдавали предпочтение белому и чистому жемчугу.

Прекрасен и перламутр раковин, из которых делают разнообразные украшения, предметы обихода. Большое значение перламутр имеет и в качестве лекарства как признанный источник кальция.

Поэты Рима, Византии, Ирана, Китая, Японии еще задолго до нашей эры воспевали в своих стихах и поэмах красоту жемчуга. Древние, восхищаясь красотой жемчуга, называли нашу планету голубой жемчужиной Вселенной. Существует бесконечное число легенд, связанных с рождением жемчужин. Греки, например, утверждали, что это затвердевшие слезы морских нимф, в средние века рассказывали поэтическую легенду о том, что слезы сирот и невинно обманутых ангелы замыкают в раковины, превращая их в драгоценность.



Царицы древности очень любили жемчуга. Семирамида на дворцовых празднествах появлялась в семи нитях розового жемчуга необычайного цвета и размера. Египетская царица Клеопатра была обладательницей шкатулки с потрясающими жемчужинами. Плиний Старший рассказывает что Клеопатра, чтобы поразить римского полководца Антония своей щедростью и богатством, растворила в бокале с вином огромную грушевидную жемчужину из своих серег и выпила содержимое за здоровье и почет.

Императрица Екатерина IIи королева Шотландии Мария Стюарт носили изумительные по красоте ожерелья из перла. В XVI в. лучшими в Европе считались жемчужины, принадлежавшие французской королеве Екатерине Медичи. Они были подарены Марии Стюарт, а после перешли в собственность Елизаветы – королевы Англии.



Очень любили жемчуг Гречанки, которые считали, что он придает их глазам блеск и охраняет обладательниц ожерелья, серег или перстня от мук безответной любви. В Византии ожерелье из трех нитей жемчуга вручали победителям в состязаниях квадриг. Расшитые жемчугом платья служили подвенечным нарядом невестам в средние века и в эпоху Возрождения. В то время было модно дарить предмету любви кольцо с жемчугом.

жемчуг5

Обычно камень жемчуга попадается примерно в одной из сорока раковин. Но известны и уникальные случаи, когда в одной раковине находили до восьмидесяти мелких жемчужин.

К сожалению, у скорости образования этого удивительного камня есть и оборотная сторона — стареет он тоже быстрее всех самоцветов. Это связано с тем, что основную часть камня составляют органические вещества, которые быстро распадаются. Даже при самом правильном и тщательном уходе возраст жемчужины обычно не превышает 500 лет. При старении жемчуг теряет блеск, чернеет и в конце концов рассыпается в порошок.

Поэтому при ношении следует оберегать жемчуг от ярких солнечных лучей, избыточной влажности или сухости, постоянного контакта с человеческой кожей.

Жемчуг во все времена был самым любимым самоцветом. Этот удивительный камень был популярен среди самых разных слоев общества, его носили и цари, и простые люди — благодаря разнообразию окраски и размеров. Из жемчуга изготавливали не только украшения. Его широко использовали для украшения одежды, обуви и посуды, создания различных сувениров и аксессуаров. В христианской церкви им украшали иконы, церковную утварь, облачение священнослужителей.

На Руси жемчуг носили и особы царской крови, и знать, и представители духовенства, и купцы, и зажиточные крестьяне. Этот самоцвет был излюбленным камнем Императорского Дома Романовых. Более всех прочих любила жемчужные украшения последняя русская императрица Александра Федоровна.

И в настоящее время популярность жемчуга необычайно велика во всем мире. Спросом пользуются как недорогие украшения, так и самые элитные — любая женщина может выбрать для себя что-то, соответствующее ее вкусам и материальным возможностям.

Жемчугу издревле присваивали самые разные и очень поэтичные названия. Древние греки называли жемчуг слезами морской нимфы. Китайцы — каплями росы, оброненными богиней любви, или окаменевшим в воде лунным светом.

Славяне называли его слезами радости и рассказывали, что он образуется из капель росы, упавших в створки раковины с лепестков лотоса или кувшинки.

В древнем мире жемчуг считался символом вечной женственности и чистоты. Им в обилии украшали статуи богинь любви и плодородия: Афродиты, Венеры, Изиды, Астарты. Жемчуг наделяли и магической силой. В Древнем Риме считали, что жемчужное ожерелье оберегает от супружеской неверности. Сохранилась гемма (рельефное изображение, вырезанное на драгоценном камне), на которой изображены Амур и Психея, связанные жемчужной нитью, за которую их ведет к супружескому ложу бог брачных уз — Гименей. Жемчуг и по сей день считается лучшим подарком к бракосочетанию. В Китае полагали, что жемчуг охраняет человека от дурного глаза и удерживает от необдуманных рискованных поступков, а также может исцелять болезни глаз и ушей. У славянских народов было поверье, что жемчуг способен вернуть своему владельцу утраченную радость жизни. В древнерусском документе «Изборник», написанном князем Святославом, говорится: «Неверно, будто жемчуг приносит огорчения и слезы. Он способствует благоденствию и долголетию. Кто его носит, того никто не одурачит».

А у европейских особ царской крови свидетельством наивысшей роскоши стал обычай пить вино с растворенной в нем жемчужиной — это было перенято у великих царей Древнего Рима и Египта.

Веды – священные книги Древней Индии – говорят о жемчуге как о талисмане, который охраняет своего владельца ото всех бед и напастей.
В Греции жемчуг ценился женщинами потому, что считалось, будто он придает их глазам блеск и охраняет своих владелиц от мук безответной любви. В Риме и Византии ожерелья из жемчуга преподносились победителям в состязаниях конных повозок (квадриг). В средние века и в эпоху Возрождения жемчужинами расшивались подвенечные платья невест. Это говорило о целомудрии и невинности, к тому же предохраняло от недолгого брака. Считалось, что если девушка вышла замуж в таком наряде, она будет счастлива, у нее родятся прекрасные дети.
В это же время было модно дарить своему возлюбленному (ой) кольцо с жемчугом в знак того, что даритель будет тосковать в его (ее) отсутствие и проливать слезы тоски.
Alximik
Alximik
Admin
Admin

Сообщения : 2241
Дата регистрации : 2017-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения