Магия предков
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Время
Наша группа вк
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 9, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 9 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (131) здесь было Вс Июн 25, 2017 12:55 am
поделиться
Наш YouTube канал
Liveinternet

Цвета в картах Таро

Перейти вниз

Цвета в картах Таро Empty Цвета в картах Таро

Сообщение автор Mosaik Пн Окт 16, 2017 8:39 pm

По цветовому символизму между колодами Таро существуют огромные различия. Иногда цвета используются с чисто эстетической точки зрения, а иногда, в колодах типа Робин Вуд Таро (Robin Wood Tarot) или тех, что используют алхимическую, магическую или каббалистическую систему цветов, их выбор строго обусловлен и подчиняется жестким правилам.
Белый
Белый традиционно считается цветом чистоты и невинности и представлен обычно белыми одеждами и белыми цветами. Центральные фигуры на картах Верховная Жрица, Сила и Умеренность носят белые одеяния, говорящие об их чистоте и девственности. Белый символизирует единство и источник всего сущего, поскольку в белом свете скрыты все остальные цвета. В каббалистическом Древе Жизни белый – это цвет высших сефирот, от которых проистекает все творение.
В колоде Робин Вуд белые кристаллы на концах жезлов символизируют чистоту мыслей и намерений. Белый или серебряный цвет обозначает свет Луны и ассоциирующееся с нею женское начало (золотой и желтый цвета – его солнечные, мужские противоположности). Также белый – это символ очищения и возрождения, что особенно подчеркивается в традиционном варианте карты Смерть. Смерть едет на белой лошади, символизирующей сердечную чистоту, необходимую для такого перехода, и держит знамя с белой розой на черном фоне, говорящей о возрождении после прохождения через тьму и неизвестность. У белого есть и дополнительные значения, когда он выступает в паре с красным или черным, но об этом речь ниже.
Белый/Черный
Сочетание черного и белого имеет особое значение в западном мистицизме – коле мысли, которая в значительной степени повлияла на создателей колоды Райдер-Уэйт-Смит. Парные черные и белые колонны, которые можно обнаружить, например, на карте Верховная Жрица символизируют два столпа каббалистического Древа Жизни, представляющие пассивный женский (черный) и активный мужской (белый) принципы. В этой форме они представляют абсолют, который существует не в реальном мире, а только в виде архетипа.
Сочетание черного и белого также присутствует в карте колесница. В колоде Робин Вуд пары черное/белое, пассивное/активное подчеркиваются китайским символом инь-ян над головами единорогов (в традиционный колодах Райдер-Уэйт-Смит вместо единорогов изображаются черный и белый сфинксы). Автор этой колоды, американская язычница Робин Вуд, подчеркнула мужской и женский принципы, снабдив единорогов золотыми и серебряными украшениями и рогами, символизирующими соответственно сияние Солнца и Луны.Обратите внимание, что единороги движутся в разных направлениях, но запряжены вместе. Одно из значений этой карты состоит в том, чтобы интегрировать эти две энергии и заставить их работать на вас.
Белый/Красный
Сочетание белого и красного цветов, особенно в цветах и одежде, можно часто встретить в колоде Райдер-Уэйт-Смит и во многих других. Эту комбинацию цветов можно рассматривать на нескольких уровнях. Во-первых, белый символизирует пассивное начало и чистоту или невинность, а красный – активное начало и страсть или вожделение. Поначалу это может сбить вас с толку, поскольку в только что рассмотренном нами сочетании белого и черного белый представляет мужское начало, тогда как в паре белый/красный он ассоциируется с женским принципом. Сочетание черный/белый появляется лишь на нескольких картах, а белый/красный встречается гораздо чаще и почти всегда присутствует на картах, одной из основных тем которых является двойственность. Маг способен использовать обе этих энергии, о чем говорит его красный плащ, надетый поверх белой туники, а также окружающие его красные розы и белые лилии.
На более эзотерическом уровне красный и белый – ключевые цвета алхимической традиции, и это одна из причин их частого появления в колоде Райдер-Уэйт-Смит, а также в некоторых ранних колодах. В алхимии красный также ассоциируется с мужским принципом, а белый – с женским. В процессе Великого Делания (символической трансмутации свинца в золото) мужской и женский принципы сначала отделяются от грубой материи и очищаются, а потом, на финальной стадии «вступают в брак» - красный (ртуть) соединяется с белым (серебро), чтобы получилось золото. Красный также символизирует кровь, а белый – материнское молоко. В некоторых вариантах карты Умеренность можно видеть два сливающихся потока – крови и молока (как, например, в колоде Колесо Перемен (Wheel of Change)).
Черный
Выступающий отдельно от белого, черный цвет означает тайну, непознанное и тьму. В традиционных колодах на очень немногих картах подчеркивается черный цвет – быть может, только на Смерти и Дьяволе. В других колодах черное усыпанное звездами небо может представлять великий космос, вселенную и движение планет, которое оказывает влияние на нашу жизнь здесь, на земле.
Серый
Серый цвет также редко используется в Таро, но если он все же присутствует, то обычно означает сумрак, грозу и несчастье. Робин Вуд использует его, чтобы подчеркнуть нездоровый взгляд на жизнь (как, например, в Семерке Мечей или в Четверке Пентаклей). В Четверке Пентаклей обратите внимание, что внутренний мир жадного скупца сер и бесцветен, а тот, что раскинулся за стенами, ярок и весел.
Красный/Желтый/Синий (и Зеленый)
Красный, желтый и синий – три первичных цвета и в силу этого обладают соответствующим эзотерическим значением. Это первая эманация белого света или источника мироздания, соотносящаяся с тремя «духовными» элементами – огнем (красный), воздухом (желтый) и водой (синий). Если внимательно просмотреть колоду Райдер-Уэйт-Смит, то можно заметить, что эти три цвета в ее графике превалируют. Четвертая, мирская стихия земли ассоциируется с вторичным цветом – зеленым. Холодные цвета – зеленый и синий – представляют энергии земли и воды, которые символизируют пассивные, женские, рецептивные качесвта, в то время как красный и желтый ассоциируются с мужскими, активными свойствами воздуха и огня. Эти цветовые ключи могут дать гадателю представление о том, какие энергии играют в рассматриваемой ситуации наибольшую роль.
Все эти четыре цвета часто можно обнаружить в картах, сочетающих все четыре стихии в магическом или ритуальном контексте. Четыре четверти земли (и круга как ее отображения) символизируются четырьмя ангелами-хранителями, каждому из которых соответствуют определенная элементальная энергия. Их призывают, когда создают круг защиты.
Красный
Как уже говорилось, красный – это цвет огня; он представляет действие, страсть, вдохновение, энергию, кровь и жизненность, ртуть, планету Марс, масть Жезлов (хотя иногда это могут быть и Мечи) и астрологические знаки огненного тригона. Это страсть к жизни, а также гнев, вожделение и другие животные импульсы; по этой причине лев на карте Сила иногда бывает красного цвета. Императрица восседает на красных подушках и покрывалах, символизирующих месячные и плодородие. Император – тоже очень красная карта; здесь цвет говорит о его сильной воле и маскулинности, а также об ассоциации с астрологическим знаком Овна.
Оранжевый
Император – это одна из немногих карт, в которых много оранжевого цвета; именно так окрашены горы и небо у него за спиной. Это можно считать намеком на трудности и проблемы, преодолеть которые можно только при помощи силы воли. В других колодах оранжевый просто используется как атрибут стихии огня и масти жезлов.
Желтый
Желтый цвет ассоциируется со стихией воздуха, а также с мужским принципом и энергией солнца. В колоде Райдер-Уэйт-Смит небо чаще всего желтого, а не голубого цвета, и солнце всегда зрительно выделяется в любой композиции, как, например, в карте Шут. Желтый можно также ассоциировать со сверхсознанием и прямой связью с высшими сферами (отсюда и его присутствие в карте Шут). Для сравнения, красный служит отражением рассудка или сознания, а синий – подсознательной сферы.
Зеленый
Зеленый – это цвет стихии земли, представляющий жизнь, природу, изобилие и рост. В старых колодах Таро он встречается не так уж часто, поскольку природа там фигурирует довольно мало.
Синий
Синий – это цвет стихии воды, а также подсознания. Многие карты, на которых присутствует голубое небо или просто много синего цвета, ассоциируются с работой подсознания или через подсознание – таковы Верховная Жрица, Отшельник, Звезда, Луна, Весьмерка Кубков и Двойка Мечей. У любой фигуры, одетой в синие одежды, ум обращен к внутренним материям, либо этот персонаж каким-то образом использует силу подсознания.
Пурпурный
Пурпурный цвет редко встречается в колоде Райдер-Уэйт-Смит и, как правило, представляет роскошь, изобилие (Король Пентаклей) или власть (Император). Мне очень нравится проводить параллели между картами по маленькой пурпурной лозе винограда, которая появляется в виде хвостика у женщины в карте Дьявол, а потом на платье Короля Пентаклей, символизирующего путы материального мира, привязывающие нас к Дьяволу, если только мы сами это допустим (у мужчины на той же карте есть хвостик в виде языков огня, символизирующий страсти, которые часто приводят к неприятностям).
Пурпурный цвет также стойко ассоциируется с психической энергией и тайнами – как, напрмиер, в случае пурпурной драпировки за спиной у Справедливости. В более современных колодах, таких как Спиральное Таро (Spiral) и Дочери Луны (Daughters of the Moon) пурпурный цвет используется более широко.
Розовый
Это еще один цвет, который почти не встречается в колоде Райдер-Уэйт-Смит, за одним исключением (Паж Кубков). Розовый обычно принимает оттенок пурпурного, и чаще всего присутствует в масти Кубков, подразумевая психическую связь, а также светлую сторону эмоциональных наслаждений. Иногда розовый цвет говорит об изобилии или чувственном удовольствии, как в карте Туз Кубков, где изображен бутон лотоса.
Коричневый
В большинстве колод коричневый встречается достаточно редко, но если все же встречается, то говорит о связи с землей или о человеке, занятом повседневными делами. В этом качестве он чаще всего появляется в масти Пентаклей (например, см. Восьмерку Пентаклей).
Радуга или радужные цвета
Радуги и радужный спектр часто используются в Таро Робин Вуд (Robin Wood Tarot) в совершенно разных формах: кристаллы на концах жезлов, радужные кубки (Восьмерка Кубков) или разноцветные рукояти Мечей, но также иногда появляются и в других колодах (обычно в карсте Десятка Кубков). Радуга представляет богатство, изобилие, исполнение желаний и счастье, как, например, в Девятке и Десятке Кубков. Также она может символизировать широкий спектр ресурсов, которые можно использовать, или которые нужно защищать, разнообразие проблем и их возможных решений, описывать различные жизненные ситуации и прославлять многообразие жизни и интеграцию целого.

Тереза Михельсон
Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Цвета в картах Таро Empty Re: Цвета в картах Таро

Сообщение автор Mosaik Пн Окт 16, 2017 8:40 pm

Зная символическое значение цвета, цифр, животных, растений, строений и др. на картах Таро - легче запомнить значение каждой карты.
Цвета символизируют свойства присущие телу, сознанию или душе. Цвет или его свойства могут быть в избытке или недостатке.
Фиолетовый - действие, мудрость, связь с космосом, сознательность и просвещенность.
Индиго (сине-фиолетовый) - духовное развитие, спосрбность мыслить, поддерживать внутреннее равновесие.
Голубой - духовная чистота, плодородие, чистосердечие, душевное спокойствие.
Зеленый - созидательность, творческий рост, расцвет, подъем, способность к самооздоровлению.
Желтый - практичность, упорство, настойчивость в достижении цели.
Оранжевый - способность контролировать порывы тела и души, способность к достижению цели, практичность.
Красный - уверенность в собственных силах, сосредоточенность, контроль жизненной энергии.
Если выпадает карта Таро, в которой преобладает красный цвет и мало голубого, это означает, что человеку присуща чрезмерная самоуверенность, но его душевные помыслы не совсем чисты и ему следует работать над своим характером. 
Если карта Таро содержит много желтого и мало голубого, то человеку свойственна излишняя практичность и не хватает способности контролировать свои действия.




Художники карт Таро, создавая свои колоды, прибегают к символике цвета, чтобы добавить иллюстрациям дополнительные уровни значения.
Белый – цвет отбеленного хлопка и свежевыпавшего снега, символизирует духовность и чистоту.
Желтый – цвет солнца, означает огненный жар, тепло и лучистую энергию.
Зеленый – цвет природы и растительности, символизирует плодородие и развитие.
Золотой – подобно драгоценному металлу, может символизировать богатство, изобилие и царское величие. Золотой цвет также представляет Солнце.
Коричневый – цвет голой земли, может означать нераскрытый или непроявленный потенциал.
Красный – цвет крови и вина, означает страсть и волю. Красный также является цветом опасности, тревоги, честолюбия и гнева.
Оранжевый – цвет огня, может означать тепло, страсть и горячее желание.
Пурпурный – традиционный цвет королевского достоинства, символизирует руководство и божественность.
Розовый - смесь пылкого красного и чистого белого, может символизировать невинную, романтическую форму любви.
Серебряный – традиционный цвет Луны, символизирует пассивную лунную энергию отражения и интуиции.
Серый – подобно облачному, унылому дню, обычно означает депрессию, нейтральность и равнодушие.
Синий – цвет неба и моря, часто символизирует глубину и спокойствие. Светлый, небесно-голубой цвет может также означать духовность и ясность видения и цели.
Фиолетовый – цвет духовности и религии, используется для выражения Божьей силы и власти.
Черный – подобен цвету ночи, означает тайну и неизвестность. Черный цвет может представлять непроглядную тьму, символизирующую смерть.




Вот еще наиболее известные символические значения различных цветов.
Черный – цвет ночи, смерть, окончание, темнота, тайна, оккультные силы, разрушение, разруха, негативность, грех, материализм, невежество.
Синий, голубой – цвет неба и океана, дух, идеализм, созерцание, размышление, эмоции, подсознание, преданность, чувства, интуиция.
Золотой – цвет Солнца и золото металла, достижение, озарение, успех, слава, сияние, божественность.
Серый – цвет грозовых облаков, скорбь, печаль, грусть, раскаяние, депрессия, мудрость, основанная на собственном опыте, примирение.
Зеленый – цвет растительности, новая жизнь, надежда, безмятежность, плодовитость, рост, безопасность, надежность, изобилие, здоровье, юность , жизненная энергия.
Оранжевый – цвет огня и льва, гордость, эго, роскошь, честолюбие, власть, решительность, жизненная энергия, сила.
Пурпурный – традиционный королевский цвет, сила, помпезность, гордость, справедливость, эзотерическое понимание.
Красный – цвет крови и планеты Марс, жизнь, сила, желание, действие, жизненная энергия, мощь, энергичность, отвага, агрессия, секс, раны, смерть, страсть.
Серебряный – цвет Луны, тайна, размышления, тайное знание, божественная суть, женская интуиция, эмоции, внутренний мир, физические способности.
Белый – универсальный цвет, чистота, озарение, дневной свет, радость, счастье, жизнь, истина, открытость, просветление.
Желтый – цвет Солнца и мочи, озарение, интеллект, осторожность, воля, мужская сила.




Белый - душа (белый свет), невинность, чистота, наивность, вера.
Желтый - солнечная желтая кухня, активность, положительная энергия, исцеление, энтузиазм.
Оранжевый - исцеление, игра, забава, кокетливость (красный + желтый).
Красный - любовь к жизни, агрессия, опасность, власть, желание, жажда, запрещающий знак.
Зеленый - процветание, рост, деньги, весна, Изумрудный город.
Синий - безмятежность, рост, мир, спокойствие, глубокое, как океан, высокое, как небо.
Фиолетовый - решение проблем, интуиция, сфера подсознательного, возрождение, величие, красный + синий = страстное желание решить проблему.
Коричневый - земная жизнь, основа, серьезность, вдумчивость, утонченность, спокойствие, бурый медведь, настойчивость.
Черный - начало и конец, пропасть, кульминация всех вещей, завершение цикла, пустота, неизвестность; все цвета составляют черный, универсальный цвет, который обычно считали цветом удачи, зла, тьмы.
Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения