Магия предков
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Время
Наша группа вк
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 10, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 10 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (131) здесь было Вс Июн 25, 2017 12:55 am
поделиться
Наш YouTube канал
Liveinternet

Обряд Праздника Урожая

Перейти вниз

Обряд Праздника Урожая  Empty Обряд Праздника Урожая

Сообщение автор Mosaik Вс Сен 29, 2019 2:18 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Я [прим. — Сигурд] никогда не был поклонником четко расписанных ритуалов с заученными текстами, как это делают некоторые европейские и американские авторы, поэтому предложу вам небольшую общую схему ритуала Праздника Урожая:
Перед продумыванием самого обряда, стоит учесть что праздник характеризуют три основных события:

1) Это день Осеннего Равноденствия, то есть продолжительность дневной и ночной части суток выравнивается. После этого дня ночь постепенно становится длиннее и это увеличение длится до зимнего солнцестояния, что соответствует празднику Йоля.

2) Приходит осеннее время в биологическом плане. Листья начинают желтеть, температура воздуха падает, соки уходят обратно в землю, животные делают запасы и меняет шерстяной покров на зимний, одним словом, природа готовится к суровому времени.

3) В древности в эти дни в основном заканчивался период сбора урожая.

Для обряда потребуются: костер, рог (или любая чаша), жертвенный напиток (пиво, мёд, медовуха), жертвенная пища (хлеб, яблоки, сыр), фигурка Бальдра (или майский шест если таковой имеется), овёс или колосья.

1) Формирование пространства. Необходимо сложить небольшой костер и освятить пространство знаком Молота Тора на четыре стороны, небо и землю. Также необходимо освятить все, что будет использовано в ритуале.

2) Созыв. Стоя перед костром с рогом с жертвенной жидкостью назовите свое имя (полученное при ритуале имянаречения или данной при рождении) и пригласите богов присутствовать на ритуале Урожая. Если в кругу есть еще кто-то, пусть также назовут свои имена в след за ведущим по часовой стрелки. После созыва богов поприветствуйте их (говоря "я" или "мы", в зависимости от количества людей) и отпейте немного из рога. Если присутствуют несколько человек, передайте рог по часовой стрелке и, когда он вернется к вам, вылейте остатки на землю перед костром.

3) Разделение урожая. Первое основное действие которое вы должны сделать — разделить жертвенную пищу с богами. Важно понимать, что эта пища символизирует то, что вы "вырастили" за лето, то есть плоды вашей деятельности. Сообщите в слух о своём намерении разделить собранный урожай, часть пищи съешьте сами, а часть положите в костер. Если участников несколько, сначала передайте пищу по часовой стрелке по кругу, чтобы каждому достался кусочек. После чего наполните рог жертвенным напитком и поблагодарите богов за собранный урожай. Действия с рогом аналогичны предыдущим.

4)Благодарность асам и ванам. Наполните рог и произнесите здравицу каждому божеству, которому хотите выразить признательность, называя их по именам. Поблагодарите их за все и повторите действия с рогом.

5) Обращение к предкам, хранительницам семьи, духам природы. Поблагодарите за урожай дел или плодов, в индивидуальном ритуале можно рассказать родне о достигнутом, о своих планах или проблемах, либо же просто попросить совета и мудрости в грядущую зиму. Действия с рогом аналогичны описанным выше.

6) Похороны Бальдра. Третье основное действие обряда — похороны Бальдра. В данном случае божество одновременно символизирует ушедшее лето. Поднесите фигурку Бальдра к костру, сообщите о том, что Бальдр погиб и вы хороните его на погребальном костре. Пока горит фигурка, вспомните все, от чего вы хотите избавиться, пусть оно также сгорит в костре. Наполните рог, произнесите здравицу в его честь и обещайте ждать его возрождения. Действия с рогом аналогичны описанным.

7)Завершение ритуала. Можете совершать еще некие действия, если считаете это нужным. Завершите ритуал, оставив коню Одина — Слейпниру — горстку овса или колосья пшеницы (не сжигайте, а именно оставьте на земле) и/или плоды, например, яблоки, как дар богам и предкам. Поблагодарите все Силы за присутствие, а духов места за разрешение провести обряд, и идите на пир. Помните, что пир со здравицами в честь богов сам по себе является обрядовым действом и, по сути, продолжением жертвоприношения: Силы разделяют его с вами. Потому и отношение, и поведение участников должны быть соответствующими.

Статья осеннего номера журнала «Гьяллархорн»,2012.
авторы:
Сигурд, годи общины Скидбладнир (Москва) и куратор проекта «Гьяллархорн»
Tradis

Использованные материалы
К.Гундарссон, Д.Паксон и др. «Наш Трот»
Материалы "Сайта для современных Ведьм", статья Shellir "Мабон - праздник осеннего равноденствия"
Д.Дудко. "Матерь Лада. Божественное родословие славян"
"Сказания русского народа, собранные И.П.Сахаровым"
Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения