Магия предков
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Время
Наша группа вк
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 19, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 19

Нет

Больше всего посетителей (131) здесь было Вс Июн 25, 2017 12:55 am
поделиться
Наш YouTube канал
Liveinternet

Значение семи дней Масленицы

Перейти вниз

Значение семи дней Масленицы Empty Значение семи дней Масленицы

Сообщение автор Mosaik Сб Фев 17, 2018 2:09 pm

Как мы знаем, Масленицу отмечают неделю и каждый день имеет свое значение и смысл. Некоторые традиции сбереглись в наши дни, другие остались историей прошлого. Давайте рассмотрим, как было принято праздновать семь дней Масленицы у наших предков.


Понедельник это начало празднования, которое называли «Встреча Масленицы». В этот день все пекли блины, а первые порции отдавали нуждающимся людям. Также, в понедельник мастерили чучело и выставляли на главной улице.


Вторник носил имя «Заигрыш», так как посвящался молодым парням и девушкам. Молодежь выходила на улицы села, пела песни, танцевала и вовсю веселилась.


Среду называли «Лакомка», так как с этого дня друзья и родственники начинали ходить в гости друг к другу. Помимо блинов, готовили пироги и медовые пряники. Также, в среду зять обязательно приходил к теще на блины. Оттуда даже пошла поговорка: «Пришел зять, где сметаны взять?».


Четверг – «Разгуляй», ведь в этот день начиналось основное празднования. Люди массово ходили в гости, водили хороводы, гуляли и веселись.


В пятницу принято зятю идти в гости к теще, поэтому и название соответствующие – «Тещины вечерки». Вечер проводили за угощением блинами и душевными разговорами.


Субботу называли «Золовкины посиделки». В шестой день Масленицы девушки приглашали в дом сестер мужа, угощали вкусными блинами и дарили подарки.


Воскресенье – последний день Блинной недели и носит название «Прощеное воскресенье». В этот день люди просят прощение у близких за обиды, которые причиняли за год. Также, в воскресенье проходит торжественный обряд сожжения чучела.
Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения