Магия предков
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Время
Наша группа вк
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 10, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 10

Нет

Больше всего посетителей (131) здесь было Вс Июн 25, 2017 12:55 am
поделиться
Наш YouTube канал
Liveinternet

Чакры. Марианна Полонски

Перейти вниз

Чакры. Марианна Полонски Empty Чакры. Марианна Полонски

Сообщение автор Mosaik Вс Фев 11, 2018 8:56 am

МУЛАДХАРА

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Элемент, который правит этой чакрой - земля. Земля дает стабильность и основательность. И урок, которому учит Муладхара - это стабильность. Все, чего бы мы не захотели в этом мире достичь, невозможно без этого, поистине божественного качества: Вы хотите стать виртуозным маэстро игры на скрипке? Любой педагог Вам скажет, что без ПОСТОЯННОЙ практики несколько раз в неделю, можете и не мечтать об этом. Вы можете ему предложить, что будете заниматься один месяц в году, но 24 часа в сутки (олимпийский рывок, так сказать). Он покачает головой, и скажет, что без стабильности Вы ничего не добьетесь. - Если Вы хотите вырастить розы, то Вы должны их поливать РЕГУЛЯРНО. Если Вы их польете один раз в месяц, даже если это будет количество месячной нормы, то розы Вам скажут «Гуд бай». 

Упражнения и питание 

Муладхара связана с физическим телом. Поэтому, правильное питание и физические упражнение напрямую воздействуют на гармоничное развитие этой чакры. В дисгармоничном состоянии, она вызывает болезни Ваты. На уровне этой чакры, человек может ощутить Божественное присутствие и гармонию, занимаясь такими простыми вещами, как йога и правильное питание. 

Упражнения на стабильность особенно благотворно воздействуют на Муладхару. Например, поза Дерева или Врикшасана (Поза Горы или Тадасана, Поза, Собака, смотрящая вниз и т.д.) 

Продукты,которые относятся к элементу Земля:
Пшеница, рис, бобовые, корнеплоды (картошка, морковь, свекла и т.д), орехи, семечки, соль. Если Вы придерживаетесь вегетарианства, и у Вас ослаблена эта чакра, то Вам важно сбалансировать питание при помощи этих питательных продуктов. На одних салатах из одуванчика, Вы далеко не уедете. Мясо также относится к элементу земля, но в гуне невежества и дает негативную карму, и негативные качества земли, инертность, депрессию и уныние. Некоторые люди, которые хотят сразу перепрыгнуть на более высокие чакры считают, что тратить время на то, чтобы привести в гармонию тело, пустая трата времени. Но, когда такой человек садится медитировать, он с удивлением обнаруживает, что его позвоночник не слушается его и не может долго сидеть спокойно, или быстро устает от любой духовной практики. С другой стороны, если человек своей конечной целью развития ставит только питание и физическую силу - это также нездоровое проявление муладхары чакры. 

Земля 
Общение с Землей-Матушкой необыкновенно благоприятно, для тех, кто хочет привести в гармонию Муладхару. Ходите по земле босиком, когда позволяет погода. Даже 5 минут «попастись» на травке даст Вам ощущение твердой земли под ногами на целый день. Когда есть возможность, ложитесь на землю. Особенно я рекомендую, тем, кто не умеет избавляться от отрицательных эмоций, ложась на землю, просить ее, чтобы она забрала Вашу тяжелую ношу. Только не забудьте ее поблагодарить. Муладхара отвечает за Апана Вату, которая отвечает за очищение нас от токсинов и отходов, как на физическом, так и на ментальном уровне. Возитесь с землей в саду или огороде, сажая, пропалывая или удобряя. Нет сада или огорода, используйте балкон, подоконники! Каждый раз, когда я выхожу утром на балкон поухаживать за розами, душистой огородной зеленью, мое сердце наполняется таким умиротворением.. не смотря на то, что я живу в большом городе! Разговаривайте с Землей, вдыхайте ее запах, гладьте ее и она как мать всегда будет Вас поддерживать. 

Родители и наши корни 
Как я уже говорила, Муладхара связана с корнями. И это относится к нашим корням самым прямым образом. Отец и Мать - это два первых представителя Бога на земле для любого человека. Об этом говорится во всех священных писаниях! (не только в ведических). Умение построить отношения с родителями, это фундамент, на котором мы сможем потом построить отношения с нашими партнерами, учителями и с Богом. Отношения с разными людьми происходят на разных чакрах (об этом в следующих рассылках). Никакой духовный прогресс НЕ возможен без СМИРЕНИЯ . И первый урок смирения мы получаем именно с родителями. Наше эго вступает в войну: как это Я, такой совершенный и продвинутый буду считать родителей выше себя?! Это не значит, что мы не можем иметь какие-то отрицательные эмоции по отношению к родителям. Но без внутреннего почтения к ним, сотни прочитанных книг будут пустым звуком. 
Несколько лет назад я была в Гималаях, и мы разговорились с нашим проводником-индусом Кумаром об отношениях родителей и детей. И он сказал, что в Индии, слово родителей почитается как закон. Через них говорит сам Бог. Я возразила ему, что это наверно на западе трудно применимо, т.к. часто родители могут детям советовать совершать греховную карму, и привела в пример случай, когда отец своему взрослому ребенку сказал: «У тебя такое плохое здоровье, потому что ты не куришь и не ешь мясо». Это, что послание от Бога? Кумар улыбнулся своей ослепительной улыбкой и воскликнул: «Все правильно! Это Бог ему сообщает, что ему пришло время позаботиться о своем здоровье!». Позже, я с удивлением обнаружила, что человек о котором шла речь, поправил свое здоровье при помощи дыхательных упражнений и употребления больше протеинов растительного происхождения. Возможно, курение и мясо – это были эквиваленты в гуне невежества, но они тайно указывали направление, где зарыт клад! 
Если у Вас тяжелые или запутанные отношения с родителями, очень помогает такой простой ритуал как поклон. Несмотря, что в нашей культуре, испокон веков- кланялись родителям (в этом можно убедиться читая народные сказки), для нас это звучит сейчас немного странно и непривычно. Можно кланяться перед фотографией, где изображены оба родителя, это очищает и дает смирение, уважение. Попробуйте хотя бы 40 дней, у Вас будет чувство, что Вы родились заново. Особенно, если в Вашей жизни хаос, это сразу наведет в ней какой-то порядок. Очень благоприятно время от времени бывать в месте, где Вы родились, слушать музыку, и есть блюда, которые Вы знали с детства и которые принадлежат земле, где Вы родились (конечно, за исключением еды и музыки в невежестве). Когда я бываю в Киеве, моем родном городе, встречаюсь с родственниками и друзьями, это наполняет до краев такой глубокой силой, которую может дать только место, где ты родился. 
Путешествуя по разным городам и странам, я заметила, что в каждом месте есть какая-то своя неизреченная мелодия. Политика может иногда ссорить людей и говорить им, что та или иная мелодия хуже или лучше. Закостенелый национализм, так же, как и абсолютное равнодушие к своим корням - это крайности и нездоровое проявление Муладхара чакры. 

Повседневная жизнь 
Муладхара связана с основанием, фундаментом. Стабильность и безопасность – одни из ключевых слов, связанные с этой чакрой. Прежде всего, безопасность связана с нашим постоянным контактом с Божественным. Об это смотрите ниже в главе Садхана. Регулярные духовные практики способны дать нам самое глубокое чувство безопасности. 
Материальная стабильность также отосится к этой чакре. Деньги на сущностные нужды: крыша над головой, еда и т.д. это департамент Муладхары. Мужчина, который способен обеспечить семью самым необходимым и дать ей чувство безопасности, уже может получить зачет по этой чакре. Для женщины аналогичным зачетом будет умение приготовить, пусть не изысканную, но здоровую и питательную еду и убрать в доме. Эти обязанности могут не показаться слишком творческим или возвышенными, но это - основа. И кстати, отличная психотерапевтическая практика, которая дает уверенность и почву под ногами. Когда я приезжаю домой из поездок, обычная уборка дома и приготовление еды дают моему уму стабильность и защищенность, которых так часто не хватает в путешествиях, с их непредсказуемостью и быстрой сменой событий. 
Садхана – это духовная практика. Все, что Вы делаете регулярно и с усердием в духовной жизни может медленно, но верно поменять Ваше сознание, а значит и Вашу жизнь в лучшую сторону. Например, Вы даете себе обет, что будете читать какую-то мантру 108 раз 40 дней. Не прерываясь. То, что мы делаем на практике регулярно становится нашей второй натурой и в этом секрет чуда! Можно сколько угодно теоритизировать о пользе йоги, ходить на лекции, обмениваться мнением и т.д. Но одно единственное упражнение, которое Вы будете делать каждое утро, но РЕГУЛЯРНО, Вас быстрее сделает йогом! Практика дает уверенность и почву под ногами. Кроме того сейчас эпидемия в мире: огромное количество людей, которые знают все и обо всех религиях, но ни одну не практикуют. Они могут накачиваться как наркотиками огромным количеством информации, которая так и не переварившись становится ядом. 
Меня часто спрашивают, как выбирать, если так много всего! И Веды интересно и благости много, а вроде чужое. А христианство вроде наше, но чего-то не хватает. Или кого мне выбрать Кришну или Шиву, а может Русские Веды?! Когда то мой учитель по астрологии Дэвид Фроули дал мне хороший совет, когда я была на распутье. Выбери сейчас, что тебе ближе всего к сердцу и практикуй год, а там посмотришь. Год практики (а не просто теории ) изменил мою жизнь кардинально. Мой совет для тех, кто только начинает: Не берите сразу слишком много садхан. Только после того, как какая то садхана стала частью Вашей жизни, и для Вас она естественна, как дыхание, тогда переходите к следующей. Или, если Вы выбрали какую то садхану на небольшой срок, предположим 40 дней, не начинайте следующей, пока не закончили эту. Например, Вы читаете мантру для какой то планеты. Прочитайте ее 40 дней и затем только переходите к следующей. Всегда заканчивайте, то, что начали. Это дает огромную духовную энергию.
Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Чакры. Марианна Полонски Empty Re: Чакры. Марианна Полонски

Сообщение автор Mosaik Вс Фев 11, 2018 8:56 am

CВАДХИСТАНА
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Это второй снизу энергетический центр, который расположен в районе крестца. 
Цвет- оранжевый, элемент -Вода, Орган чувств – вкус, Мантра- ВАМ 

Это чакра – источник нашей энергии. Сексуальная, творческая, эмоциональная энергия накапливаются здесь и потом по нашему распоряжению могут использоваться либо на благо , либо на разрушения. Выбор за нами. Похоже на резервуар воды, который может затопить близлежащие земли, а может их оросить при помощи оросительной системы и на них вырастит прекрасный сад. Если же воды недостаточно, то земля превращается в пустыню. Подавление этой энергии, столь же неблагоприятно, как и расточительство. 

Восприимчивость 
Элемент, который правит этой чакрой – вода. Вода дает текучесть и плавность. Она способна принимать формы того сосуда, в котором находится. Вода – это элемент который впитывает в себя вибрации окружающего пространства. На этом основано действие святой воды, когда над ней читают мантры и молитвы, она впитывает в себя благотворные вибрации и способна передавать их. Если у нас негармоничное развитие, и этого элемента не хватает, то у нас будет затруднена восприимчивость. Нам будет тяжело впитывать знания и чувствовать других людей. Настоящие знания не передаются посредством обычной сухой логики. Без опреленной восприимчивости это невозможно. Семя с трудом прорастает на сухой земле. В то же время избыток воды также дает дисбаланс, когда человек полагается только на чувственное восприятие, и становится чересчур доверчив и восприимчив, как к хорошему, так и к плохому. 

Очень частый пример из практики такой крайности: В первом случае люди, ни во, что не верят, не доверяют и не воспринимают, ничего, чтобы не укладывалось в рамки их сознания . Терпеть не могут области, которые связанные с проявлением тонкого мира. Не верят ни в Бога, ни в черта, ни в звезды. Во втором случае, люди доверяют абсолютно всем знакам, знамениям. Верят во все, начиная от Бога, заканчивая НЛО. Воспринимают все, связанное с тонким миром, как возвышенное духовное, так и низко акуультное. Любимый клиент различных гадалок и работников оккультного пространства, часто становится зависимым психологически от более сильных людей. Как Вы догадались к первому случаю чаще относятся мужчины, ко второму женщины. И то, и другое- крайности, и показывает дисгармонию в развитии этого элемента. Нужно воспитывать в себе восприимчивость к духовным, а не оккультным вещам. В чем разница? спросите Вы. Ответ очень прост: Духовное – предполагает знание о Воле Бога, как жить и действовать в соответствии с ней. Низко Оккультное предполагает знания о том, как манипулировать тонким пространством для нашей корысти. 

Упражнения и питание 
Свадхистхана связана с телом праны. Поэтому, правильное питание и физические упражнение напрямую воздействуют на гармоничное развитие этой чакры. 
В дисгармоничном состоянии, она вызывает болезни Ваты.

Хатха-Йога- гармония Луны и Солнца, или Божественного женского и Божественного мужского начала. 
Аюрведа – это тоже наука о Божественной гармонии 5 первоэлементов 
На уровне этой чакры, человек может ощутить Божественное присуствие и гармонию, занимаясь такими простыми вещами, как йога и правильное питание и дыхание ПРАНАЯМА. 
Попеременное вдох через одну ноздрю, легкая задержка, выдох через вторую и затем вдох через вторую, легкая задержка, выдох через первую. Йога Очень благотворно влияет на эту чакру поза Бабочки или Баддха Конасана. 

Продукты, котрые относятся к элементу Вода: 

Без достаточного количества воды в организме, Прана не сможет фунционировать оптимально. Я не буду подливать масла в огонь споров о том, сколько воды нужно каждому человеку в день. Одно скажу точно, человек, который испытывает жажду, он ослаблен энергетически. К сожалению, мы разучились чувствовать свой организм, и часто даже не понимаем, насколько он нуждается в воде. Утром, после того, как мы почистили зубы и язык, рекомендуется выпить несколько стаканов воды, и в течении 2 часов, эта вода смоет токсины, которые накопились за предыдущий день и ночью уже подготовились к транспортировке из нашего организма. Особенно благоприятно, если эта вода постояла ночь в медном кувшинчике. Не забудьте прикрыть его крышечкой, т.к. вода впитает не только медь, но всю негативную энергию, которая ночью особенно активна. Молоко и молочные продукты также относятся к элементу Вода. Молочные продукты питают стенки тонкие сосуды головного мозга, что делают их незаменимыми для йоговсих практик. Они дают уму умиротворение и восприимчивость. Конечно, сейчас ситуация с пастеризовнным молоком ограничивает хорошее качество молочных продуктов. Поэтому, желательно искать источники, где можно купить хорошее сырое молоко. Его, однако также нужно пить умеренно. Обязательно, подогрев, едва доведя до кипения, использовав специи, чтобы сделать его более усвояемым. 
Вода Общение с водой очень благотворно влияет на укрепление этого элемента. Как всегда, вселенная дает нам обилие возможностей! Можно поставить фонтанчик в северо восточном углу и ежедневно включать его. Когда Вы угощаете кого-то водой или напитками, Вы улучшаете эту чакру. Недаром в древних текстах говорилось, что гостю всегда надо предложить стакан воды как минимум. Предлагать океану, морю, озеру или реке, цветы. Это красивейший ритуал усиливает планеты Венеру и Луну в карте, две водные планеты. Принимать водные процедуры, но не механически, а осозновая, что Вы общаетесь с Великим Божественным элементом Воды, прося воду очистить и напитать Вас . Можно гулять по морскому или речному берегу, купаться в водоемах. И конечно, одним из самых могущественных ритуалов для Воды -это омовение в священных источниках! После омовения в Иордане, у меня в жизни было такое мощное очищение, что я думала, что я умру. После омовения в Ганге, я почувствовала, что я родилась заново. После омовения в Ямуне я познакомилась с человеком, который стал моей путеводной звездой в жизни, моим Гуру – Чайтанья Чандрой Чараном. После священного озера Радха Кунды, я наконец поняла зачем я живу… И все это произошло меньше чем за один год! После этого как не верить в сказки про живую и мертвую воду?! Мертвая вода очищает нас от отжившего, а живая дает питание нашей душе. Не знаю как Вы, а я испытываю благоговение перед Водой. 

Общение с противоположным полом 
На уровне этой чакры естественно испытывать интерес и влечение к противоположному полу. Божественная энергия здесь проявляется как гармония и единение мужского и женского начала. В каждом из нас есть и мужское и женское начало. У женщин больше проявлено женское и у мужчин мужское. Но начало противоположного пола также присутсвует в каждом из нас, но оно как бы в тени, в то время как наше основное начало на свету и его хорошо видно. Мы привлекаемся к тому человеку, который олицетворяет на данный момет наше начало противоположного пола. Например по мужу женщины можно судить о ее мужском начале и по жене мужчины можно судить о его женском начале. Скажи мне, кто твоя жена и я скажу какое у тебя женское начало?! Есть люди такого уровня, у которых внутри женское и мужское начала прекрасно уравновешены и гармоничны, так что им в этой жизни такая ступень как брак уже не является необходимой. Они могут быть монахами. В таких людях удивительным образом сочетается смелость, ясный разум, правдивость (мужское начало) и милосердие, любовь, доброта (женское начало). Таким примером может служить Господь Чайтанья, в котором сочетались качества Радхи и Кришны, олицетворения женского и мужского божественного начала. 
Но большинству людей необходим брак, поскольку только благодаря дхармичному общению со своим противоположным началом, мы можем очистить и привести в баланс наше сознание. Считается, что к браку и сексу нужно относится как к богослужению, настолько могущественные энергии включаются! Как и на всех остальных чакрах здесь возможны две крайности. Первая, когда человек совершенно игнорирует эту чакру. Преждевременный монах. Он просто подавляет эту энергию, считая брак злом и секс грязным и отвратиельным занятием. Такие люди могут быть очень сухие и жесткие, и монотонные, такое впечатление, что они пользуются лишь одним цветом в палитре. Безрадостная картина. Исключение составляют те люди, которым необходимо ограничение общение с противоположным полом вследствии опрделенной стадии в их жизни, например брахмачари или люди в пору ученичества. В этом случае сексуальная энергия тратится на обучение. И Общение с противоположным полом может быть препятствием. Второй случай, когда человек злоупотребляет энергией этой чакры, имеет внебрачные связи или слишком много секса. Сексуальная энергия – очень сильная энергия, которая дает Оджас или иммунитет всему организму. Если ее так беспечно распылять направо и налево, человек истощает свой природный ресурс. Его сознание деградирует. Сексуальная энергия это также топливо для творческой и духовной энергии. И конечная задача человека научиться трансформировать ее более тонкие виды энергии. В этом кроется секреты неувядающих отношений. Отношения основанные только на сексуальной энергии рано или поздно истощаются. Но когда в браке используется творческая энергия, и тем более духовная отношения будут всегда новыми и волнующими. 




Отдых и развлечения 
Необходимая часть всех серьезных дел, меду прочим! Когда я читала Шримад Бхагаватам, я очень удивилась, узнав, что Кришна будучи в роли царя, перед началом рабочего дня приглашал в Ассамблею, где сидели серьезные мужи и решали дела государства, музыкантов, шутов и других деятелей развлекательного фронта. Но поняв, что Кришна плохого не посоветует, я попыталась понять это феномен с точки зрения науки. Оказалсь, все очень просто!Когда мы расслаблены, отдыхаем, балуемся и веселимся, и не ставим никакой цели, у нас активизируется правое, творческое полушарие. И для людей политики, науки и других серьезных деятелей – это отличное средство уравновесить перед началом работы свои два полушария, тогда работа будет эффективной. Так, что люди всех серьезных профессий,балуйтесь, веселитесь и смейтесь как дети! 

Творчество 
Это прекрасное средство для трансформации сырой энергии Свадхистханы. Кроме того, это приности в жизнь праздник и вечное обновление! Причем творчество не обязательно подразумевается в искусстве, оно может быть везде, в повседневной жизни. Бывает, что человек не женат или не замужем, не потому что не хочет,а потому, что брачная карма не созрела. Тогда для многих стоит вопрос как вести целомудренный образ жизни без вреда для здоровья. Творчество это отличное лекарство. Оно сохранит Вас энергетически целостным к приходу Ваших суженых и даст много приятных минут. 

Духовная жизнь и священные писания 
Очень благоприятно созерцать на Божественные пары, особенно Лакшми с Вишну.Не случайно, Вишну возлежит на волнах небесного Океана и Лакшми, его супруга, сидящая на лотосе, посреди океана , орошаемая водой из хоботов могучих слонов, стоящих по обе стороны от нее. Созерцание любой божественной пары очень гармонично влияет на сексуальную энергию, умиротворяет ее и дает ей возможность подниматься выше. Говорится, что кто читает о сокровенных любовных играх Радхи и Кришны, сможет контролировать свою сексуальную энергию и направит ее на союз с Богом.

Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Чакры. Марианна Полонски Empty Re: Чакры. Марианна Полонски

Сообщение автор Mosaik Вс Фев 11, 2018 8:57 am

МАНИПУРА

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Это третий снизу энергетический центр, который расположен в районе пупка. 
элемент -Огонь, Орган чувств -зрение, Мантра- РАМ, в перев 
переводе означает город драгоценных камней 

Дхарма огня очищать, трансформировать энергию, давать тепло и свет. Это чакра очень связана с социальной дхармой. Имеено здесь, на этой чакре у человека зарождается желание осозновать себя как личность, индивидуальность. И на этой чакре, человеку недостаточно просто зарабатывать на жизнь и иметь удовольствия. Он хочет что-то значить в обществе и оставить какой то след. Социальная реализация и успех в карьере очень зависят от ее работы. 
Конечно, в случае дисгармоничной функции, могут быть 2 крайности: 

1.Человек слишком активно и эгоистично проявляет свои желания самоутвердиться в обществе, не учитывая ни волю Бога, ни интересы других людей. Если энергия слишком сильная, человек может стать тираном, т.к. сильное влияние стихии огня дает жажду власти. У них очень сильная воля, но она часто не в гармонии с Волей Бога, и их деятельность отмечена своеволием и насилием. 
Как в случае с избытком огня, с ними может быть очень душно, и они любят, чтобы внимание доствалось только им. 

2.Другая крайность, это когда стихия огня ослаблена, и чакра вяло работает. В этом случае человеку трудно понять, КТО ОН и какова его дхарма. Обычно такие люди, воспринимают себя только как отражение мнения окружающих о себе. У них ослаблена воля и они легко подчиняются более сильным, даже, если это неблагоприятно для них. 
Их принцип – моя хата с краю. И они могут так никогда и не реализоваться и не осмелиться делать, то, что они любят. Они будут годами сидеть на нелюбимой работе, даже, если судьба им будет давать шанс заниматься любимым делом, в страхе, что окружающие не одобрят их. У них характерное тусклое сияние. Их низкая самооценка иногда также сильно нагружает окружающих, как и излишняя самоуверенность тех, у кого избыток огня. 
Гармоничная работа этой чакры дает заслуженное признание и естественное признание в обществе, успех приходит сам - как следствие вклада человека в общее благо, без пиара и без излишних манипуляций. Этого человека украшает искренность и умение говорить нет, если он чувствует, что нужно сказать нет. От него веет теплом, светом и дружелюбием. Спокойная уверенность в себе заражает окружающих, которые в его присуствии не боятся раскрыть свои таланты. Он смел, но всегда свою волю подчиняет Воле Бога. 

А теперь перейдем, к повседневной Садхане, которая поможет гармонизировать Манипуру! 

Упражнения и питание 

Манипура связана с огнем пищеварения, поэтому правильное употребление специй может за полгода сделать чудеса трансформации. 
Также кислые продукты увеличивают пищеварение. Например, клюква, лимон, апельсин и т.д 

В аюрведической кухне есть челый раздел для приправ, чатни, райты и маринованные продукты, которые используются, чтобы зажечь огонь пищеварения, а также придать нашей жизни яркость и индивидуальность. Если Ваша жизнь слишком пресная, попробуйте добавить немного специй. Для зимы особенно хороши черный перец, имбирь, асофетида, шамбала. 
Прекрасная приправа – натереть свежий имбирь на терке, добавить соли и лимонного сока и перед едой съесть ложечку. Это даст огонь в благости. 
Конечно, важно понять, избыток огня у Вас или недостаток, если избыток, то осторожнее со специями, Вам лучше тогда употреблять кумин, кориандр и фенхель и куркуму, они остужают избыток огня. 

Йога 
Очень благотворно влияет на эту чакру поза Воина или Вирабхандрасана II 

Салют Солнцу или Сурья Намаскар – уникальное упражнение, которое не просто физическое упражнение, но реальное поклонение Солнцу и его энергии, которое дает манипуре и всему организму золотое сияние. Меня научили его делать с 12 разными мантрами для Солнца, и конечно, это дает намного больший эффект, должна я Вам признаться. Успех в обществе. 

Эта тема очень актуальна. Даже получив необходимый запас безопасности (Муладхара) и удовольствий (Свадхистхана), многие люди по прежнему неудовлетворенны. Предыдущие чакры – это своего рода запас топлива. Человеку же хочется зажечь огонь, чтобы тот озарил все вокруг. На этом уровне начинаются поиски себя и своего предназначения в лучшем случае, и поиска статуса, славы и почета в худшем. Когда человек знает свою природу, принимает ее и отдает в общество в виде деятельности, которая ей соответствует, не привязываясь к результату, это делает его великим. В священном писании Бхагавад-Гита сказано, что лучше делать плохо свою работу, чем хорошо чужую. 

Когда Вы делаете СВОЕ дело, это дает огромную энергию, которая позволяет Вам быть естественным и долго не уставать. 

К сожалению, многие люди вместо того, чтобы понять СВОЮ природу, пытаются слепо копировать успешных людей во всем. Ищут не ту деятельность, которая приносит им кайф, а сразу направляются к результату, смотрят, где престижнее, как лучше пропиарить себя, какой механизм запустить, чтобы побыстрее вскарабкаться на верх карьерной лестницы. 

Самое печальное, что эти сверхусилия не делают человека счастливым. 

Лучше всего найти то дело, которое нравится Вам больше всего и которое, лучше всего принимается окружающими. Это будет как правило идеальный вариант для Вашей деятельности. Даже, если это пока только хобби, все равно, делайте, то, что Вы любите. 

Уверенность в себе 

На этом уровне встает вопрос, как развить уверенность в себе. Есть много разных способов. Если Вы застенчивы и неуверенны в себе, начинайте делать то, что любите. Когда делаешь, то, что любишь, это дает необыкновенную уверенность, как будто кто-то свыше большой и могущественный тебя поддерживает. 

Планета Солнце дает уверенность и отвечает за душу. Поэтому одна из важных лечебных мер для Солнца, а значит и для уверенности, это что-то делать для души. Обязательно посмотрите после этого на себя в зеркало, и запомните это состояние. Если Вы постоянно что-то делаете для души, то рано или поздно, уверенность появится, потому что истинная уверенность идет от Бога. Делая что-то для души, Вы делаете это для Бога. 

Когда Вы делаете СВОЕ дело, это дает огромную энергию, которая позволяет Вам быть естественным и долго не уставать. 

Искренность. 

Искренность - это как раз и умение быть собой, и соответствовать свое природе, о котором мы говорили раньше. Быть тем, кто ты есть и на том уровне, на каком находишься. Не играть святого или отреченного, если Вас еще интересуют деньги и противоположный пол. И наоборот, не пытаться делать из себя светского человека, если вас мирская жизнь не очень интересует. 

В Рамаяне есть очень поучительный эпизод. Однажды, во дворец к господу Рамачандре, идеальному царю принесли мертвое тело молодого брамана. 

При идеальном правлении Рамы не было ни голода, ни нищеты, ни преждевременной смерти. И тут такой удар. Посоветовавшись с мудрецами, он выяснил причину. Оказывается кто-то в царстве делал аскезы, которые не соответствовали его дхарме. Обыскав все царство нашли шудру, который делал аскезы не для его уровня. И его, конечно наказали, т.к когда человек занимается тому, что неестественно для его природы, даже благое дело, это дает угрозу всему царству. И после этого браман ожил! 

Сейчас, к сожалению сплошь и рядом люди берут духовные практики не соответствующие их природе, и вместо позитивных результатов, это усиливает гордыню. Будьте искренни во всем, и будьте на своем уровне. 

Огонь 

Очень хорошая практика- использовать свечи, можно поэксперемнировать, и выключив электический свет, побыть вечер при свечах. Ощущение фантастическое. Сразу суета и разбросанность ума уходят, остается главное, фокус, но без излишнего напяжения. 

Недаром во многих медитациях, используются свечи, они помогают концентрации, очищают ум. 

Особенно благоприятно свечи с использованием топленого масла гхи. Они не только очищают Ваш ум, укрепляют огонь, но и очищают пространство дома. 

Костер, камин также очень благоприятны для созерцания. Они очень хорошо влияют на Манипуру. 

Священные писания 

Рамаяна и Махабхарата были специально написаны для царей, чтобы научить людей простым доступным языком, что такое Дхарма, как должен вести себя человек в обществе и т.д. 

И Хотя, это трансцендентные произведения, в них отражаются как в капле воды, абсолютно все уровни развития человека, все же для людей, которым важно как то проявить себя в обществе, а значит необходима энергия Манипуры, эти книги- просто энциклопедия. Они дают праведную, дхармичную смелость. Рама, Арджуна, Юдхиштира и другие вдохновляют, учат и ведут за собой не одно поколение.
Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Чакры. Марианна Полонски Empty Re: Чакры. Марианна Полонски

Сообщение автор Mosaik Вс Фев 11, 2018 8:58 am

АНАХАТА
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. 
Сент Экзепюри «Маленький Принц» 

Анахата – очень важная чакра! Она находится на золотой середине между тремя нижними и тремя верхними чакрами, символизируя идеальный баланс. Верхние три чакры, связаны с высокими духовными вибрациями, нижние три с более земными, материальными энергиями. Если между ними баланс, то у человека в жизни будет гармония и любовь. Если сильный уклон в ту или иную сторону, будут проблемы. 

Анахата связана с сердцем. На сегодняшний день, огромное количество людей с сердечными заболеваниями, показывает, что это чакра имеет проблемы у многих людей. 

Цвет зеленый , элемент Воздух , Орган чувств – осязание , Мантра- ЙАМ 

Упражнения и питание 
Поза Верблюда. А также все позы раскрывающие грудную клетку будут позитивно влиять на эту чакру. 

Продукты, которые относятся к элементу Воздух: все сырые продукты, сухофрукты. В них изобилие воздуха. 
Для этой чакры, очень важно с каким настроением приготовлена и подана еда. Любовь - это главный ингредиент для кулинарии на этом уровне. Вибрации этой чакры очень часто приводят человека к осознанному вегетарианству, т.к. именно здесь проявляется любовь и милосердие ко всему живому. 

Природа и свежий воздух 
Любуйтесь зеленой природой, зеленый цвет дает гармонию. Постарайтесь выделить хотя бы час в неделю, просто побыть в зеленом окружении, не думая о проблемах, позвольте матери-природе окутать Вас целебной праной и решить их за Вас. 
Так как Анахата связана со стихией воздуха, особенно полезно смотреть на облака! 

Роза 
Роза особенно связана с этой чакрой, я всегда рекомендую ее тем, у кого проблемы с сердцем, будь то после того, как Вам разбили сердце, или просто Вы, чувствуете, что Вам тяжело любить. 
Чай из Роз, эфирное масло, букет в вазе, или просто натюрморт на стене, все пойдет на пользу! 

Гармония Постарайтесь взять какой то период времени, например 40 дней и практиковать гармонию во всем. Например, Вы слишком много читаете! Сократите на это время чтение и добавьте в свою жизнь физические упражнения. Для Баланса! 
Или, например, Вы очень серьезны и глубокомысленны, уделите 5 минут в день шутке, улыбнитесь кому то просто так. 

Или наоборот, Вы чересчур коммуникабельны и веселы, тогда может для Вас небольшое уединение и размышление о серьезных вещах будет полезны. Надеюсь, идею Вы поняли. 
Самое главное, что Вам нужно не менять себя на противоположность, как это часто делают неопытные «работники» над собой, а просто добавить чуть-чуть для баланса, как специи, соль или сахар. 

Кормление грудью ребенка 
Это настолько важно для развития его способности любить и быть любимым, что я умоляю всех матерей, не пренебрегайте этой чудесной возможностью. Я не буду здесь упоминать о необычайной ценности материнского молока для здоровья и иммунитета ребенка. Об этом уже много сказано. Но не могу не сказать об очень важной детали, которая, к сожалению, проявляется через много лет. Это отношения между матерью и ее ребенком. Кормление помогает установить невидимую, но прочную связь любви между ними. 

У вас по карме может быть разные духовные и политические взгляды, социальный и образовательный уровень, но это связь помогает на протяжении всей жизни питать и поддерживать Ваши отношения любви. 
Слишком много матерей сейчас жалуется, что их дети холодны к ним, и как будто чужие. Если бы женщина знала это 20 лет назад, возможно она не нашла бы отговорку почему она не кормила ребенка грудью. 
Итак, для увеличения грудного молока Аюрведа рекомендует бананы. 1/2 ч.л. порошка семян укропа с 1 ч.л. гхи и немного меда. 2 раза в день утором и вечером. 

Рецепт, который мне давала моя мама: Сметана варится на небольшом огне с тмином, пропорции приблизительные 1 стакан сметаны плюс щепотка тмина. Вкус «специфический», но очень работает. 

Любовь 
Настоящая Любовь приходит на уровне этой чакры. Она не зависит от внешних условий. Это о такой Любви пишется в Библии: Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине... 

Урок №1 - научиться любить себя. Научиться любить свою природу, свою уникальную энергию, принимать ее несмотря на социальные течения. 

Урок №2 - учиться любить другого человека . На этом уровне, женщина не разлюбит мужчину, если он разорился, и мужчина не разлюбит женщину, если она постареет. Здесь любят именно ЕГО или ЕЕ, независимо от внешних обстоятельств. Правда, очень многие сейчас злоупотребляют понятием безусловной любви, предлагая своим любимым терпеть от них хамство, предательство, измены и т.д. 

Но принятие любимого человека - не означает тотальное терпение его низменных поступков. Если в Вашей жизни, происходит подобное, вспомните про урок № 1. 

Для настоящей любви, условия не нужны, но вот для здоровых отношений они просто необходимы!!!! И это правило здоровых отношений, называется в психологии: я выигрываю и ты выигрываешь. Отношения: я выигрываю – ты проигрываешь, я проигрываю- ты выигрываешь, или я – проигрываю, ты проигрываешь несомненно указывают на нездоровые отношения, и в них трудно расти цветок любви. 

Когда мы научимся любить себя и окружающих, мы готовы к самому главному уроку жизни: научиться любить Бога. 

Объятия и прикосновения 
Поскольку эта чакра отвечает за осязания, то регулярный массаж будет благоприятно влиять на нас. Для каждой конституции свой тип массажа и масла. 
Без прикосновения, говорят ученые наш позвоночник начинает сохнуть! 

Говорится, что женщину, как минимум 4 раза в день нужно обнять. Правда, Веды не рекомендуют обнимать всех подряд! Т.к Вы обмениваетесь энергией, лучше если это будет Ваш муж, жена, члены семьи и друзья Вашего пола. Но если Вы живете совсем одинешенек, тоже не беда! 
Обнимать можно себя самого! 

Самомассаж и объятие самого себя - это первые уроки любви к себе. 

Священные Писания 

Одна очень трогательная история описывается в Шримад Бхагаватам. Однажды маленький Кришна и его друзья, пасли коров и игрались. Через какое то время они очень проголодались, и стали его просить, чтобы он организовал им хоть какую-нибудь трапезу. Мечта любых родителей маленьких детей, да и любых взрослых !Smile 
Вот и Кришна решил, что местные браманы, которые неподалеку читали мантры и делали церемонии , накормят детей с огромной радостью. Он велел им сказать, что они « от Кришны», т.е. не с улицы, а по блату, поскольку знал, что церемонии они проводят в его честь и мантры поют ему. Но браманы не пожелали отвлекаться от своих церемоний, отогнав детей, как помеху для их важных духовных практик. Расстроенные дети пришли к Кришне и рассказали о своей неудаче. Но он приободрил их и отравил к женам браманов, сказав, что на этот раз им повезет больше, т.к. сердца их жен не такие черствые. Женщины, чьи сердца переполняла любовь, как только заслышали, что друзья Кришны хотят кушать, бросили все дела, достали все свои припасы и отправились кормить детей и самого Кришну. В те времена женщинам, покинувшим дом без разрешения мужа, грозило самое строгое взыскание, вплоть до того, что их могли выгнать из дому. Но наши милосердные героини не испугались суровой кары. Накормив детей и своего любимца Кришну, они были так счастливы! А их мужья, не только не выгнали их, но и глубоко раскаялись, поняв, что из-за своих черствых сердец они проигнорировали того ради кого они молились и совершали свои бесконечные ритуалы. Их жены, возможно не столь сведущи в священных писаниях, оказались намного выше благодаря своим любящим сердцам.
Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Чакры. Марианна Полонски Empty Re: Чакры. Марианна Полонски

Сообщение автор Mosaik Вс Фев 11, 2018 8:58 am

ВИШУДХА 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вишудха- это горловая чакра, в переводе означает чистая. Если предыдущая чакра Анахата, которая отвечает за любовь в порядке, то естественное развитие событий- выразить эту неизреченную силу. Если Анахата- это неизреченный звук, то на Вишудхе наша задача придать этой Божественной энергии форму. 
Цвет- голубой, элемент-Эфир, орган чувств- слух, Мантра- Хам 

Упражнения 
ПозаРыбы . А также все позы, воздействующие на горло. 

Природа 
Отличная медитация на эту чакру - лежать на земле и смотреть в безоблачное небо. Когда Вы замечаете совершенство и красоту природы- это также благотворно влияет на Вишудху. 

Красота 
Красота - это выражение Божественной энергии любви. Красивый цветок, или красивый человек или красивое произведение искусства. К сожалению, у многих из нас дремлет чувство красивого, и мы проходим мимо многих красивых вещей в жизни. Чувство красоты желательно развивать еще в утробе матери! 
Дорогие будущие родители, позаботьтесь о том, чтобы беременная женщина слушала красивые мелодии и любовалась красотой. Природа нам дарит просто кладезь совершенства красоты! Не проходите мимо красивых цветов в спешке, остановитесь- полюбуйтесь, поблагодарите Творца за то, что он или она украшает нашу жизнь. Старайтесь быть красивыми. Некоторые люди одеваются красиво и украшают свое пространство, чтобы подчеркнуть свой социальный уровень(Манипура). Но желательно это делать для того, чтобы выразить Божественную энергию любви и красоты. 

Мастерство 
Формула мастерства проста: любовь+ техника = мастерство. 
Без любви, которая открывается на Анахате, проработанная Вишудха, будет выглядеть не более чем хорошо тренированный попугай. Это касается всех видов деятельности. Сначала любовь, затем техника. Не наоборот!!! 

Самовыражение 
Творческое самовыражение необходимо всем нам. Часто мы стесняемся что-то делать, т.к чувствуем себя по сравнению с большими мастерами в своем деле дилетатнтами. Но если мы перестанем смотреть на нашу деятельность глазами обывателя, то мы откроем для себя канал выражения Любви. Пойте, танцуйте, сочиняйте, творите кулинарные произведения, делайте сценарии к семейным праздникам, возможностей полно на каждом шагу! 
Во первых это украсит Вашу жизнь. Многие жалуются на порочный цикл- дом-работа- работа –дом. Мало праздника. Придумайте свою тему и творите. Пусть это будет несовершенно сначала. Если есть Любовь к тому, что Вы делаете, совершенство придет обязательно. 

Вдохновение 
Это чакра отвечает за вдохновение и Удана Прана работает на этой чакре. 

Искусство 
Истинное искусство идет от Бога. Моцарт говорил, что он не сочиняет музыку, а записывает. Гении обычно смиренно признают, что они лишь инструмент в руках Бога, и стараются не столько сами что-то выдумывать, а открывать и поддерживать связь с Божественной сферой. Настройка на высшие вибрациий – вот что требуется от человека. Сами занятия мастерством- всего лишь аскезы, благодаря которым открывается потайная дверь в Божественное искусство 

Речь 
Говоря правду и истину , и используя сладкую речь при этом,- очень благоприятно для этой чакры. Человек, который сумел найти баланс сладости и правдивости может говорить так, что его слова будут огромной созидательной силой для других и часто его слова будут сбываться. Любовь (женское начало )и Истина ( мужское начало )- или сладость и правдивость, это два базовых компонента из которых творится весь остальной мир. 
Чтение мантр также очень благоприятный способ проработки этой чакры! 

Богиня Сарасвати 
Считается, когда мы говорим правду, и произносим это сладкими словами, мы служим таким образом Богине Сарасвати. Она- покровительница всех знаний, всех видов искусств и речи. 
Она дает совершенство в искусстве. Когда она покровительствует человеку, то его мастерство – это не просто художественная самодеятельность, как , например на второй чакре Свадхистхане, которая также отвечает за творчество. 
На Вишудхе- это уровень мастера, когда энергия утонченная и возвышенная. 
Вишудха также переводится как «чистая», и чистота Вишудхи сразу отличит дилетатнта от Мастера. Искусство на Вишудхе поражает безупречностью формы. 
Но это не сухая форма, а наполоненная любовью и мудростью . Энергия Сарасвати напоминает течение небесной реки, она плавная и красивая, как музыка. 
Хотя Сарасвати внимательна к деталям, но в ее творениях нет ничего лишнего. Также как в ее облике Вы не найдете избытка украшений. Она обычно одета в простое шелковое белое сари и украшена ниткой жемчуга. Ее транспортное средство – лебедь. Весь ее облик показывает легкость и связь с энергией эфира или пространаства. Как будто она говорит, если Вы хотите постичть мудрость или искусство, то Вам нужно прийти ко мне налегке, без груза. Ее красота сравнима с красотой музыки. Всем людям искусства, литераторам и ораторам нужна благосклонность этой Богини, без милости которой наша деятельность будет ограниченной и топорной. 
Слушание возвышенной музыки и мантр очищает и укрепляет аспект Сарасвати и Вишудху. Как пример, я хочу показать мантру для Сарасвати на [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] - [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] .Попробуйте ее слушать перед началом обучения или перед занятием искусством или литературой и прочувствуйте, как она создает пространство для творчества и мудрости. Возможно это не случится за один раз, но постепенно Вы начнет чувствовать разницу, когда Вы делаете « сами» и когда идет помощь от Божественной Сарасвати. 
Кстати, все Ваши комплименты и прекрасные слова по поводу стиля и содержания моих рассылок, их легкости и понятности, певучей энергии, внесения ясности и любви в Вашу жизнь т.д. я передаю ей, т.к. именно благодаря ей они появляются на свет. 
Я- только секретарь, но это огромное удовольствие служить у такой прекрасной Леди.


Последний раз редактировалось: Mosaik (Вс Фев 11, 2018 8:59 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Чакры. Марианна Полонски Empty Re: Чакры. Марианна Полонски

Сообщение автор Mosaik Вс Фев 11, 2018 8:59 am

АДЖНА
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Аджна или третий глаз - это чакра, в переводе означает контроль, приказ. Здесь находится командный штаб нашего разума. Это уникальное место, где должны найти мир все противоположные энергии - мужская и женская, разум и чувства. При хорошем функционировании, в человеке настолько гармонично сочетаются противоположности, что они становятся не врагами человека, а наоборот оплотом умиротворения и стабильности ума.


На этой чакре действуют истинные Учителя, они видят мир целым, в них есть и мужская энергия логики и здравого смысла, и есть женская энергия любви и мягкости. Вибрации этой чакры прослеживаются во всех истинных священных писаниях, где картина видится в целиком, как бы голографически.
Цвет-синий, элемент-Эфир, 6 чувство или интуиция находится здесь. Интуиция это баланс разума и чувства. Мантра- Кшам 

Природа 
Отличная медитация на эту чакру - смотреть на ночное небо. Темно синий цвет очень благотворно влияет на эту чакру. Успокаивает ум и дает чувство сопричастности со вселенной, ощущение себя частью какого то великого целого. Луна – олицетворение Сомы или нектара, который льется в нас, если мы сумеем пройти уроки этой чакры. 


Мудрость 

Настоящая мудрость приходит именно на этой чакре. Соединение мужского и женского начала, или разума и чувств делает видение человека ЦЕЛЫМ. В его картине мира все паззлы складываются. Все имеет свое место и соединено какой-то удивительной Божественной нитью в одной точке. На этом уровне человек видит причинно-следственные связи очень отчетливо и часто обладает даром ясновидения. 

Астрология

Без гармоничной работы этой чакры невозможно быть хорошим астрологом.
Можно выучить массу техник и формул, но так и не научиться астрологии.
К сожалению, многие современные школы больше учат техникам, нежели умению видеть картину в целом. В этом секрет и он передается только от тех учителей, которые сами владеют этим искусством. 
На первый взгляд начинающего студента, в карте массу противоречивой информации от которой раскалывается голова: например, Хозяин дома брака поражен, но в нем стоит планета в экзальтации или наоборот, хозяин в экзальтации, но в самом 7 доме пораженная планета. В чем разница? Как совместить эти 2 вопиющих противоречия? На уровне аджны у астролога эти противоречия будут разрешены без головной боли, т.к. он видит карту в целом, а не по кусочкам.
Также хороший астролог должен быть экспертом в технической части астрологии, т.е уметь вычислять. Интуиция с другой стороны, также неотъемлемая часть профессии. Т.е. профессия, требующая гармоничной работы и правого (интуиция ) и левого (вычисления и логика) полушария.

Психология 

Все то же самое можно отнести к психологии. Невозможно быть хорошим психологом, если не видеть картину в целом. Время, место и обстоятельство учитываются в каждом случае и в то же время учитывается связь с вселенной или Богом.

Юриспруденция

По хорошему, именно на аджне должна работать юриспруденция. В ведические времена Юрист должен был обладать специальным видением целого, чтобы вынести правильное решение. Справедливость с точки зрения Божественных и универсальных законов. Например, в Рамаяне Рама наказал монаха (брамана), более уважаемого члена общества, и вынес решение в пользу пса, которого обидел данный монах. Царь Соломон вынес правильное решение, когда пришли к нему две женщины с ребенком и каждая претендовала, что она его мать. Он приказал им тянуть его в разные стороны, сказав, что та, которая победит и перетянет ребенка на свою сторону и будет объявлена победителем в споре. Настоящая мать отпустила руку ребенка, разрешив «выиграть» сопернице, лишь бы не покалечить ребенка. Мудрый царь, конечно же, сразу понял, что это и есть настоящая мать.

Наука

Как Вы думаете, на какой чакре ученые решили создавать искусственные гены, уничтожать волков или менять русла рек? Точно могу сказать, что не на Аджне! Не видя всей картины в целом, причинно-следственных связей и нашего единства со всей вселенной, такие «ученые», видя только фрагмент целого, наивно полагают, что они могут своим интеллектом контролировать вселенную. Очень дорого мы платим за такие ошибки. Истинный ученый видит картину в целом, все части вселенной связанные с Богом. Знание идет от Бога. На этой чакре эго проявляет себя как гордыню, отделяя себя от источника всей энергии и мудрости. 

Религия и духовная жизнь 

Если это чакра в порядке, то человек везде видит Бога. Он понимает, что Бог один, но формы и имена у него разные, к каждому он приходит в той форме и том обличье, которое наиболее близко и понятно его сердцу и темпераменту. Он не делят людей на наших и чужих. Такие люди видят в чужом человеке себя и в себе Весь мир. Везде они ищут единство. 
С другой стороны, самое страшный вид гордыни, на мой взгляд, который человека отдаляет от Бога, это религиозный фанатизм. Гордыня знаниями или духовными практиками также очень опасная вещь. Кому больше дается, с того больше и спрашивается..

Гуру

Отношения с гуру очень важны на этой чакре. Нужно ответить на два вопроса: Способны ли мы распознать истинного гуру? Способны ли мы быть смиренными учениками? 

Все хорошо!

На этой чакре понятия хорошо и плохо очень относительны. Ведическая астрология была и остается для меня на протяжении многих лет лучшей психотерапией. Она помогла понять мне, что «плохие» периоды или планеты - плохи лишь для какой-то определенной части и очень хороши для другой части жизни. Самое интересное, что все в карте и в судьбе устроено непостижимо гармонично, что нам всегда дается именно то, что для нас сейчас более всего необходимо! Бог дает всегда то, что для нас нужнее всего и забирает, то, что нам мешает. Так что, все чтобы не происходило в Вашей жизни, всегда только хорошо!
Ом пурнамадах пурнамидам 
Пурнат пурнамудачйатэ
Пурнасйя пурнамадайя
Пурнам- эва- вашишьяте

Перевод с санскрита 
Это целое, то целое
От целого происходит целое
Если от целого отнять целое, то в результате останется целое
Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Чакры. Марианна Полонски Empty Re: Чакры. Марианна Полонски

Сообщение автор Mosaik Вс Фев 11, 2018 9:00 am

САХАСРАРА
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Сахасрара или в переводе тысячелепестковый лотос. На этой чакре происходит слияние человека с Богом. Йога в переводе союз или связь. Именно, она ведет нас сюда, обратно домой к Богу.

Именно здесь находится наш истинный дом и блаженство.

АНАНДА
Ананда, хотя и переводится как блаженство, включает в себя намного большее значение, чем это слово! Блаженство в нашем понимании – это бесконечное чувство счастья, подъема и экстаза, когда у нас чтото хорошее.

В духовном понимании Ананда это когда мы принимаем ЖИЗНЬ целиком, со всем спектром красок, и счастье и несчастье, и потери и приобретения одинаково для нас несут блаженство, т.к. мы чувствуем БЫТИЕ. 

В нашей собственной жизни, даже понимая интеллектуально, что все есть Бог, тем не менее, Мы сопротивляемся горю и несчастьям, и хотим побыстрее проскочить их.

Но если мы смотрим какой-то прекрасный фильм, где по задумке режиссера, герои проходят и проживают ВСЕ горести и радости, любовь и разлуку, взлеты и падения, мы понимаем, что все это единое целое, если из фильма выкинуть все темные краски, то это не будет ЖИЗНЬ. 

Уберите из «Войны и Мира» Л. Толстого войну или из Рамаяны ссылку Рамы в лес или похищение Ситы, что останется?
Бог это ВСЕ, но на Сахасраре это понимается не интеллектуально, а именно всем существом.
Это не значит, что достигнув этого уровня, у человека пропадают проблемы или у него нет потерь. 
Но все это теперь совсем по другому чувствуется. Все в жизни есть Дыхание Бога.

Радость это вдох Бога, Горе это выдох Бога. Приобретение вдох, потеря выдох.

Дуальность мира перестает сущестовать. Время останавливается...

Все правила, техники, религии здесь уже не имеют значения.
Едиственное, что здесь играет роль – это полное вверение себя в руки Бога.
Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения