Магия предков
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Время
Наша группа вк
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 5, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 5

Нет

Больше всего посетителей (131) здесь было Вс Июн 25, 2017 12:55 am
поделиться
Наш YouTube канал
Liveinternet

АРКАН XIX «БЛАГОДАТЬ», ИЛИ «ЛУННОЕ СОЛНЦЕ»

Перейти вниз

АРКАН XIX «БЛАГОДАТЬ», ИЛИ «ЛУННОЕ СОЛНЦЕ» Empty АРКАН XIX «БЛАГОДАТЬ», ИЛИ «ЛУННОЕ СОЛНЦЕ»

Сообщение автор Mosaik Ср Апр 19, 2017 7:35 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Соответствие в классическом Таро — Солнце.

Луна, будучи для мира дольнего ночным светилом, отражает солнечный свет, а для мира горнего она сияет собственным светом. Иначе говоря, в мире горнем луна «солнечная», а солнце — «лунное». Следовательно, духовная луна есть солнце, светящее в ночи. Апулей в «Золотом осле» рассказывает, как долгое бдение в храме Изиды привело его к видению космического начала Изиды, то есть духовной луны, или «полуночного солнца». «Полуночное солнце» служило «путеводной звездой» герметистам. Оно воплощало принцип интуиции, или единства трансцендентального разума, мысли и премудрости.

Это единство тако­во: разум, испытанный притяжением премудро­сти, не сливается с нею в сфере отражения, но возносится в сферу творения, где вновь обретает свой статус, который был у него до падения, и вступает в союз с премудростью. В образе «полуночного солнца» совершается сокровенное единение солнца и луны, или премудрости и разума. Понятие Благодати также связано с этим Арканом. Это важнейшее эзотерическое понятие означает особую божественную силу, которая передается человеку от божества посредством эманации или в ходе священных таинств, мистерий и молитв. Отцы церкви считают Благодать единственным средством Спасения.

С солнцем связано и понятие митраизма. Митра принадлежит по своему происхождению к индоиранскому пантеону богов. В древнеиранской мифологии Митра выступает как бог солнца. В «Авесте» его имя означает «договор», «согласие». Митра считался устроителем социального и природного космоса. В конце эпохи римских завоевателей Митра стал отождествляться со Спасителем, которого ожидали религии конца Эры Овна. День его рождения отмечался ежегодно 25 декабря (еще одно зерно а почве христианства). Но самое удивительное, что культ Митры сохранился до наших дней: в городах давно ставшей католической Италии, и прежде всего в Риме, до сих пор поддерживаются алтари солнечного бога.

СИМВОЛИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

На ночном небе — контуры солнца. Это «лунное солнце», солнце герметизма и оккультизма.

ПРОРИЦАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Выпадение этого Аркана даже в Черном Таро благоприятно: Аркан говорит о прекрасных свойствах человека, его способностях к магии и оккультизму, к изучению сокровенных наук. Демонический аспект сведен практики к нулю, ибо солнце есть как раз тот «свет», которого боятся сущности, рожденные в ночи.
Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

АРКАН XIX «БЛАГОДАТЬ», ИЛИ «ЛУННОЕ СОЛНЦЕ» Empty Re: АРКАН XIX «БЛАГОДАТЬ», ИЛИ «ЛУННОЕ СОЛНЦЕ»

Сообщение автор Mosaik Ср Апр 19, 2017 7:36 am

Солнечное затмение. Полное. Луна перекрывает солнечный диск, при этом саму Луну мы не видим, а наблюдаем отбрасываемую тень.

Солнце во многих религиях ассоциируется с Богом. Что происходит, когда Всевидящий Бог временно перестал видеть? На поверхность выходит всё то, что тщательно скрывалось днём, то есть Тень.
"Кошка с хаты, мышкам радость" Напоминает праздник Рамадан, когда мусульмане не едят днём, когда их бог может увидеть, а ждут специально ночи - и уж тогда отрываются по полной... такая себе благодать...

Карта может говорить об осознанности (всё-таки Солнце), моментах прозрения, но больше всё же разрушительного характера, больше напоминающее характер затмения ума. "На меня что-то нашло", "Будто что-то в голову ударило" и т.д.
Как временное выпадение из чётко структурированной социальной реальности, когда видишь мир совершенно иначе и именно это видение кажется совершенно верным и признаётся мозгом правильным.
- Жена вдруг чётко осознала, что её супруг её недооценивает и приняла решение расстаться. От этого ощутила эйфорию и чувство свободы...
- Сотрудник, боящийся начальника, вдруг ощутил, что тот больше не имеет над ним власти...
- Начинающий Маг почувствовал своё могущество..
Примеров можно привести много. Такие "вспышки" или "затмения ума" могут нести как разрушительную функцию (жена разрушила отношения, сотрудник нахамил начальству, маг потерял объективность), так и положительную (у жены поднялась самооценка, сотрудник преодолел свой страх, маг увидел дальнейшие перспективы своей работы...)

карта часто выпадает как решение трудных вопросов, которые кажутся человеку неразрешимыми, решаются неразрешимые на первый взгляд личные проблемы, проблемы по работе, проблемы с начальством, причем вопрос решения этих проблем происходит "само собой" неожиданно, как вспышка озарения. Когда эта карта выпадает в раскладе, чаще всего она указывает на благоприятный исход. Близлежащие карты могут усилить карту благодать или ослабить ее.

отраженный свет
на совет выпадает - можно прировнять к присказке - послушай женщину и сделай наоборот. часта у меня эта карта - обратная сторона медали.

на ситуацию - прояснение обстоятельств о каком то деле.

на личность - человек импульсивный. властный. у него всегда все концентрированное. слезы так с отчаянием. радость так благодатная.

крайности и кардинальность.

чёрное солнце - это ещё и символ оккультизма, посвящения. Не сказала бы, что карта несёт в себе испытание, ну разве что испытание новым восприятием ситуации. Тут скорее речь о неожиданном шансе изменить цикличную повторяющуюся ситуацию, некая новая возможность, как прилив энергии для решения какой-либо задачи. Иногда это похоже на вмешательство свыше.

Приятная во всех отношениях карта, говорит об отсутствии негативов (порч, преград в деле и т.п.) карта выпадает на любые позитивные события, так же этот аркан связан с потусторонним, с магией, не исключено что человек активно занимается магией и имеет очень серьезные способности.
Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения