Магия предков
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Время
Наша группа вк
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 18, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 18

Нет

Больше всего посетителей (131) здесь было Вс Июн 25, 2017 12:55 am
поделиться
Наш YouTube канал
Liveinternet

День Веры, Надежды, Любови и мать их Софии.

Перейти вниз

День Веры, Надежды, Любови и мать их Софии. Empty День Веры, Надежды, Любови и мать их Софии.

Сообщение автор Вампирёнок Сб Сен 30, 2017 1:20 pm

30 сентября православные христиане будут вспоминать великомучениц сестер Веру, Надежду и Любовь и их мать Софию.

Этот важный у христиан праздник еще называют «бабьими или женскими именинами». В этот день принято собираться в кругу семьи, обмениваться хорошими новостями, одаривать подарками именинниц, угощать вкусными блюдами детей.
История возникновения этой памятной даты тянется еще со II века. В это время в Риме правил император Адриан. Это было время гонения христиан, притеснения их веры, взглядов. Вдова София и ее три дочери жили в Риме, куда они переехали из Милана. Семья Софии была очень верующей и слухи об их семье распространились по всей Италии. София вместе со своими детьми была верна Христу и не собиралась предавать эту веру. Тогда император приказал предстать семье перед ним и буквально устроил им допрос. Стоит отметить, что девочкам на тот момент было 12, 10 и 9 лет. Император приказал Софии и ее дочерям отречься от своей веры. Но смелые маленькие христианки не подчинились, оставаясь верны Христу.

Тогда злой император Адриан приказал разлучить мать с дочерьми и подвергнуть их пыткам. София должна была наблюдать за мучениями девочек, их казнили буквально на глазах у матери, девочки были обезглавлены. Детей помогли похоронить такие же верующие люди, как и сама София. Она два дня не покидала могил девочек, а на третий скончалась и сама. Софию похоронили рядом.
В день почитания сестер свои именины отмечают все девочки, девушки и женщины по имени Вера, Любовь, Надежда и София. Их принято поздравлять с днем их Ангела, посвящать им стихи, дарить подарки, им также преподносят иконы, ладанки, разные сладости. В свою очередь именинницы угощают родственников и друзей пирогами, которые сами же испекли. Именинницы также посещают церковь, молятся у иконы трех великомучениц, просят о здоровье, любви, о крепкой вере, о благополучии.

Кроме того, считается, что девочка, которая родилась в этот день будет мудрой, справедливой, станет хорошей хозяйкой, великолепной матерью и женой.

Одной из главных традиций у женщин считалась традиция громко поплакать утром в этот день. Считалась, что плачь отгонит от дома и семьи все невзгоды, беды, болезни и горести. Плакали и для того, чтобы немного пожалеть себя. Ну а если поводов для плача не было, то плакали о жизни близких людей, друзей, соседей. Даже была поговорка такая: «Кто слезы утром рано проливает, тот всю семью от горести оберегает». В этот день также вспоминали, что надеяться нужно на добро, но и быть готовым к худу.

Принято также в церкви обращаться к иконе трех святых мучениц, просить у них сил для укрепления веры, здоровья, благополучия, любви. У великомученицы Софии просят здоровья для больного ребенка, молятся также об избавлении от женских заболеваний, просят о зачатии ребенка, молятся также о тяжелых утратах.

В целом, этот день принято проводить в кругу самых близких людей, обмениваться хорошими новостями, играть с детьми, угощать их разными сладостями. Детям уделяется повышенное внимание, особенно девочкам.
Вампирёнок
Вампирёнок
Admin
Admin

Сообщения : 6291
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

День Веры, Надежды, Любови и мать их Софии. Empty Re: День Веры, Надежды, Любови и мать их Софии.

Сообщение автор Вампирёнок Сб Сен 30, 2017 1:21 pm

Есть на этот день и народные погодные приметы. Например, если заметили, что журавли уже отправились на юг, то на Покров будут морозы.
Обычно на Веру, Надежду и Любовь достаточно холодно. Погода как бы говорит о скором приближении зимы. Даже могут пройти первые заморозки. А вот если в этот день моросит дождь, то весна будет ранняя и не очень холодная. Если же в этот день еще и гром прогремит, то осень продлится долго, будет теплой и безветренной.

Считалось, что 30 сентября собирают последний урожай яблочек. Были и свои запреты на этот день. Например, плохим знаком считалось 30 сентября проводить венчание, праздновать свадьбы и даже помолвки.

Женщины в этот день освобождаются от любой работы: в поле, дома, в огороде. Запрещалось совершать даже самую мелкую и, казалось бы, безобидную работу. Главная задача женщины в этот день — это хорошенько поплакать. Плач должен быть громким, чтобы наверняка отпугнуть зло от дома.
Вампирёнок
Вампирёнок
Admin
Admin

Сообщения : 6291
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения