Магия предков
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Время
Наша группа вк
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 7, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 7 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (131) здесь было Вс Июн 25, 2017 12:55 am
поделиться
Наш YouTube канал
Liveinternet

АГАВА (Agave spp.)

Перейти вниз

АГАВА (Agave spp.) Empty АГАВА (Agave spp.)

Сообщение автор lia1974 Пт Апр 20, 2018 4:55 pm

АГАВА (Agave spp.) Agava-10

Магические свойства

Агава
(Agave spp.) Sk

ПОЛ: мужской.

ПЛАНЕТА: Марс.

СТИХИЯ: Огонь.

СФЕРА ДЕЙСТВИЯ: плотское влечение.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В МАГИИ: сок агавы издавна используют для приготовления напитков, возбуждающих плотскую страсть.
Агава налаживает в доме взаимопонимание, нежность. Успокаивает, умиротворяет, дает ровное отношение к неприятностям. Наделяет человека чувственностью, восприимчивостью к красоте и тонким вкусом, предчувствием возможной беды и ссоры. Учит прислушиваться к мнению окружающих, расширять свой кругозор, не замыкаться на себе и своем деле.
Не все знают, что присутствие агавы закрывает дорогу в дом вредным насекомым.
Классических магических соответствий для этого растения не существует, но  агаву можно использовать в заклинаниях для получения стойкости и силы, а редко встречающиеся цветы агав – для сотворения чуда. На мой взгляд, агава должна ассоциироваться с Солнцем и стихией Огня.

Агава обладает очень мощной энергетикой. 
Агава налаживает в доме взаимопонимание, нежность. Успокаивает, умиротворяет, дает ровное отношение к неприятностям. Наделяет человека чувственностью, восприимчивостью к красоте и тонким вкусом, предчувствием возможной беды и ссоры. Учит прислушиваться к мнению окружающих, расширять свой кругозор, не замыкаться на себе и своем деле. Не все знают, что присутствие агавы закрывает дорогу в дом вредным насекомым.

Летучие выделения растений (фитонциды) обладают обеззараживающим и повышающим защитные силы организма человека действием, сокращают количество вредной микрофлоры в закрытых помещениях, обогащают среду органическими и минеральными веществами, повышают количество отрицательных ионов воздуха, что способствует его очищению. Состав воздуха под воздействием летучих выделений агавы приближается к лесному, кроме того, в помещении, где находится агава, резко сокращается количество вредных насекомых.


Название получила в честь Агавы — дочери одного из древних мифических царей. В переводе с греческого означает «благородная, замечательная, превосходная». В роду не менее 300 видов. Наибольшее распространение в культуре получила агава американская. Именем этого растения называется Мексика, что в переводе означает «место агавы».

Целебный химический состав

 Химический состав агавы мало изучен.
Наиболее известны и применяются в медицине два вида агавы — агава американская и агава сисальская (Agave sisalana). В листьях обоих видов содержатся стероидные сапонины, которые используются для синтеза стероидных гормональных препаратов. В Китае из обоих видов агавы получены вещества, составляющие новую группу контрацептивных средств.

Установлено, что агава содержит сапонины, сахаристое вещество агавозу, смолистые вещества, целый ряд микроэлементов. 


·   Терапевтические свойства

Препараты из ее листьев оказывают 
·   противовоспалительное, 
·   жаропонижающее, 
·   отхаркивающее, 
·   слабительное 
·   и мочегонное действие. 

Некоторые исследователи указывают на использование агавы внутрь при болезнях желудка, печени, наружно – при плохо заживающих ранах, нарывах.


·   Использование в традиционной медицине

 Используя противозачаточные таблетки, она совсем, не догадывается о том, что в самые эффективные из них входит такой компонент, как агава. Он славится свойством подавлять беременность. И поэтому фармацевтика активно уже стала использовать его в качестве отличного средства и помощника в делах семейных.



·   В тибетской и восточной медицине

В народной медицине Востока растение агавы используется при лечении венерических заболеваний.

Agave chinensis – АГАВА КИТАЙСКАЯ – ту-чэнь-сян
Это растение порядка лилейных не упоминается в «Пен Цао», но его можно найти в аптеках. Агава американская (Agave americana) именуется лу-сан-ма и, по данным Сэмпсона, была вывезена из Манилы и акклиматизирована в Кантоне, где ее жесткие жилистые ткани используются для плетения противомоскитных сеток. При этом французские ботаники относят происхождение волокна для плетения сеток к растению Chamaerops excelsa, или кокосовой пальме. 
Агава мексиканская была впервые описана профессором Нейманом как соответствующая китайскому растению фу-сан, но фу-сан, скорее всего, относится к семейству мальвовых, а именно Hibiscus rosa-sinensis. Фу-сан легендарное китайское кустарниковое растение, которое послужило Нейману основанием для теории открытия Америки не испанцами, а китайскими мореплавателями. Фу-сан, о котором говорят древние китайские книги, – это не гибискус, а куст, из-за кроны которого поднимается, по легенде, солнце. 
Агава мексиканская была натурализована в Индии и сейчас там широко культивируется. Опыт индийских врачевателей подтвердил приписываемые мексиканцами этому растению противосифилитические свойства. Доктор Хатчинсон из Индии для лечения рекомендовал нарезать сочные мясистые листья агавы на тонкие дольки и использовать их для припарок.


·   Применение в народной медицине

 Для лечебных целей следует употреблять листья растений, которым не менее трех лет. Наиболее распространено применение листьев Агавы американской при лечении радикулита, ишиаса. Лечение производится путем втирания на ночь мязги из натертого на частой терке листа. Следует помнить, что принимать агаву внутрь следует в разведенном состоянии, маленькими дозами или в вареном виде, чтобы не получить тяжелых ожогов слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Ацтеки лечили соком агавы раны, язвы и болезни мочевого пузыря. Сок агавы считается средством мочегонным и слабительным, он эффективен против ушибов и кровоподтеков. Слизь из корня снимает зубную боль. Ее листья применяются для лечения ишиаса и радикулита, ран и нарывов, как внутреннее средство при заболеваниях печени, желудка, легких. Все части растения используются для борьбы с вредными насекомыми.

Полезна для нервной системы: излечивает невралгию. Улучшает обмен веществ, выводит лишнюю жидкость из организма. Заживляет раздражение различных тканей. Нормализует деятельность горла, пищеварительной системы и желчного пузыря.

В народной медицине сок агавы используется как мочегонное и слабительное средство, для этого его многократно разбавляют водой и принимают в малых дозах. Также сок эффективен при ушибах и кровоподтеках.

Незаменимое болеутоляющее, жаропонижающее, противовоспалительное и отхаркивающее средство.

Корень применяют при лечении венерических болезней, а слизь из него избавляет от зубной боли.

На родине агавы ее используют при укусах змей и насекомых, сок прекрасно снимает отек и раздражение.


·   Применение в других областях

У нас агава американская - декоративное растение, о чем подробно говорилось выше.
На родине, в Мексике, агава ценится как источник сырья для производства освежающего и хмельного напитка, называемого пульком. Для этого у растения, переходящего в генеративное состояние, вырезают центральную почку, из которой должна была вырасти цветоносная стрелка. Срез делают в виде чашеобразного углубления. В этом углублении накапливается сок, богатый сахарами. В сутки одно растение дает 4 - 5 л сока, а поскольку выделение сока продолжается довольно длительный период, каждое растение продуцирует несколько бочек сладкой жидкости. Несложной технологией сок сбраживают - и напиток готов.
Другое направление использования сока агавы - скармливание его пчелам, которые естественным путем превращают его в мед.
 
В комнатах агава не цветет, поэтому ее часто называют столетником, ошибочно полагая, что она зацветает через 100 лет. В действительности у себя на родине в открытом грунте Агава американская цветет на 10–15-м году жизни, в оранжереях — через 20–30 лет. Но есть и такие виды, которые действительно цветут через 100 лет. Цветение Агавы американской необыкновенно величественно: у нее вырастает длинный крепкий цветонос высотой до 10 м, несущий на верхушке огромное соцветие в форме канделябра, насчитывающее несколько тысяч желтовато-белых цветков. После цветения и созревания семян в этом соцветии появляются луковички, которые со временем развиваются в крохотные агавы с листьями и корешками. Эти малютки падают на землю, где укореняются и вскоре превращаются во взрослые агавы.
 
Из листьев многих видов агавы изготавливают канаты, веревки, половики, упаковочные и другие грубые ткани; из отходов производят бумагу. Волокно агавы нитеносной индейцы использовали в качестве ниток для шитья, причем с готовой иголкой на конце — ее роль играла венчающая лист агавы острая колючка.
 
Один из видов агав — голубая агава, широко используется в сельском хозяйстве Мексики и других стран американского континента .
Для домашних животных это растение – отличный корм. Из мякоти листьев агавы делают мыло. Во всю длину листка агавы проходят мощные волокна, сросшиеся с иголкой. Если выдернуть иглу, то и волокно за ней пойдет, получится длинная нитка с иголкой. Острые иглы агавы используют вместо шпилек, шила, гвоздей, из волокон делают обувь, оригинальные сумочки, веревки, канаты, ковбойныe лассо. Листьями накрывают дома.
lia1974
lia1974
Admin
Admin

Сообщения : 869
Дата регистрации : 2017-04-22
Возраст : 49
Откуда : Греция

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения