Магия предков
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Время
Наша группа вк
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 9, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 9 :: 2 поисковых систем

Нет

Больше всего посетителей (131) здесь было Вс Июн 25, 2017 12:55 am
поделиться
Наш YouTube канал
Liveinternet

Рунические пути: Гальдр и Сейт

Перейти вниз

Рунические пути: Гальдр и Сейт Empty Рунические пути: Гальдр и Сейт

Сообщение автор Mosaik Вс Авг 06, 2017 7:05 pm

В наших разговорах о Рунах мы многократно упоминали, что Руны - это символическое выражение потоков Силы.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Теперь хотелось бы обратить внимание на то, что любой Поток может быть рассмотрен двояко: с одной стороны, как вектор, имеющий определенные координаты, длину, а с другой - как содержимое этого потока, его внутреннее течение.

Две эти точки зрения отражают и два способа выражения Рунической силы: “мужской” (дифференциальный, рассматривающий Руны собственно как Руны, отдельные элементы), и “женский” (пластический, заключающийся в погружении в потоки силы).
Конечно, названия “мужской″ и “женский″ достаточно условны, однако они адекватно отражают гендерное распределение взглядов.

Соответственно, потоки Сил, символизируемые Рунами, могут быть использованы двояко: путем заключения в четкую оболочку (этот путь в Северной традиции получил название “Гальдр“), и путем погружения в них, движения с ними (Сейт).

Понятно, что Гальдр традиционно рассматривался как преимущественно мужской вид Магии, а Сейт - женский.
Однако хочется еще раз подчеркнуть, что фактически оба пути имеют дело с одними Силами, отличается лишь способ взаимодействия.

Гальдор - искусство создания Рунических заклятий, вязаных Рун, Рунических талисманов. Сейт - искусство Песенных заклятий, провидения, перехода Грани Миров.

Строго говоря, каждое из этих Искусств, в свою очередь, троично. Три источника бьют из-под корней Иггдрасиля: Источник Урд (мудрости, судьбы), Источник Мимира (”медвяный″, питающий Древо) и Хвергельмир (”Кипящий Котел”, бивший у истоков Творения), отражая все то же, хорошо известное и много раз упомянутое нами разделение Мудрости на Три луча: Хрустальный, Серебряный и Золотой, Нейтральный, Пассивный и Активный.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Гальдр включает 1)Поэтичексие заклинания (Висы) - активную часть (Хвергельмир), 2) Рунические талисманы и амулеты - пассивную часть (Мимир) и 3) устное произнесение заклятия соединенное с вырезанием Рун - Нейтральную часть (Урд). Примером третьего случая может стать знаменитая костяная пластинка из Девоншира с надписью “Бог сохранит честь Хады, потому что он написал так”. Запись слова (предложения) Рунами уже есть магический акт. Именно поэтому Друиды также запрещали записывать свои книги, стихи и поэмы (алфавитом Огам, также считавшемся магическим): запись считалась магическим действием, которое не должно быть часто повторяемым.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Сейт, аналогично, включает 1) Ритуальное Пение, 2) Переходы между Мирами (типа шаманских странствий) и 3) Предвидение, прорицание.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Мы уже говорили, что лишь Один в совершенстве владел обоими видами Магии, причем Гальдору он научился у Йотунов (мы говорили о Мимире и Бёльторне), а Сейту - у Фрейи. Для людей же такое слияние представляется чрезвычайно сложно и редко осуществимым.

Представляется важным как понимание различия двух путей, так и осознание их внутреннего единства.

С одной стороны, это означает, что мужчине никогда не стать таким мастером Сейта, каким без труда может стать женщина, а женщине не достичь такого точного применения Рун и Вис, которое доступно мужчине. Но с другой - мужчине никогда не понять источников силы без взгляда в ее глубины (глаз Одина в источнике Урд), а женщине не вернуться из странствия без фиксации в исходной точке (попытки похищения Фрейи Турсами).
Только единство двух Путей, мало достижимое на практике, но необходимое в идеале, может дать приближение к полноте Мудрости и Силы.
Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения