Магия предков
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Время
Наша группа вк
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 15, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 15 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (131) здесь было Вс Июн 25, 2017 12:55 am
поделиться
Наш YouTube канал
Liveinternet

ИСТОРИЯ РУН. КРАТКИЙ ОБЗОР ИСТОРИИ РУН.

Перейти вниз

ИСТОРИЯ РУН. КРАТКИЙ ОБЗОР ИСТОРИИ РУН. Empty ИСТОРИЯ РУН. КРАТКИЙ ОБЗОР ИСТОРИИ РУН.

Сообщение автор Mosaik Вт Апр 04, 2017 5:17 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Старший Футарк является основным, общегерманским руническим строем. Данный строй сложился к началу II века и просуществовал до VIII. Памятники СФ найдены по всей территории расселения германских племён - от Скандинавии до современной Австрии и южной Украины. Всего на сегодняшний момент обнаружено порядка 350 таких надписей - из них около 80 на территории Германии и Австрии, 270 в Скандинавии и совсем немного в Восточной Европе.
По форме написания рун, не было единого стандарта - ряд рун имел вариации в написании.
Восстановленные общегерагерманские имена рун как таковые, скорее всего, никогда не существовали. Эти имена были восстановлены современными лингвистами на основе имён рун М и АС футарков, известных из рукописей, и из имён букв готской азбуки Ульфилы. Однако, германская языковая общность распалась ещё до I века нашей эры, тогда как самая старая руническая надпись датируется II веком нашей эры. (Хотя возможно, в начале I тысячелетия существовало некое койне - общепонятное для всех германцев наречие, и общегерманские имена рун могли использоваться.)
Но, конечно же, существовали "национальные" варианты имен рун СФ - у каждого германского племени, им пользовашегося, - скандинавы, рейнские, альпийские германцы и готы называли руны по-своему, на своём языке. Готский вариант, например, также был восстановлен современными учёными на основе готской азбуки Ульфилы. Она была создана им на основе латинского, греческого алфавитов и Старшего Футарка в IV веке, имена этих букв перечислены в рукописи VIII века.

В континентальной Германии, Старшие руны начали замещаться латиницей примерно с VII века и к IX веку сошли со сцены.

В IV веке группа западно-германских племён захватила часть британских островов, где германская культура плотно столкнулась с местной кельтской, в результате чего изначальный 24-значный Старший Футарк постепенно преобразился в 33-значный Англо-Саксонский Футорх. К X веку этот руноряд исчез из обихода, вытесненный латиницей.

В Скандинавии же, у северных германцев, с VIII века произошла редукция изначального ряда до 16 символов - так появился Младший Футорк, известный в нескольких формах. Младшие руны достаточно широко использовались вплоть до XIV века.

Важно, что для Англосаксонских и Младших рун, в отличии от Страших, известны не только памятники, но и рукописи, в том числе и такие, где перечислены имена рун и описаны их значения. Именно эти данные и послужили основой для реконструкции Старшего Футарка.

Современная версия Старшего Футарка в отличии от древней имеет следующие допущения:
1. Стандартизированы графемы рун - хотя на деле такого никогда не было.
2. Стандартизированы имена рун - хотя, скорее всего, их так никогда не называли.
3. Стандартизирован порядок рун в Футарке - хотя там тоже было несколько вариантов.
(С) HaukwithR Gandwiki SPb 2010
Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

ИСТОРИЯ РУН. КРАТКИЙ ОБЗОР ИСТОРИИ РУН. Empty Re: ИСТОРИЯ РУН. КРАТКИЙ ОБЗОР ИСТОРИИ РУН.

Сообщение автор Mosaik Вс Апр 09, 2017 11:09 am

Возникновение рунописи, старшие и младшие футарки [В начало]
Начало существования рунописи

Учитывая время, которым датируются древнейшие рунические находки, принято считать, что рунический алфавит возник в I—II вв. н. э. на основе одного из южноевропейских алфавитов. Вопрос «какого именно» остается спорным. Исследователи склонялись к различным противоречивым теориям возникновения Футарка, таким, как рождение его на основе латинских или греческих букв.

В дальнейшем наибольшее число сторонников завоевала теория норвежского рунолога К. Марстрандера. Согласно данной теории, руны могут быть возведены к группе североиталийских алфавитов, употреблявшихся в течение нескольких столетий до н. э. и ставших известными германцам от кельтов. Однако прямой прототип рунического письма не был установлен. В последние десятилетия были выявлены и детально описаны принципы начертания рун, и ученые снова рассматривают латинское письмо, как возможного предка Футарка.

Благодаря археологическим исследованиям последних нескольких десятилетий, рунологам удалось отодвинуть гипотетическое время возникновения старших рун с II—III века н. э., до первой половины I века н. э. но эта цифра предположительная и спорная.

Аналитическим путем был выведен протогерманский язык, писменностью которого на поздних этапах являлись руны. Теоретически протогерманский (некоторые именуют его «койн») существовал и развивался в промежутке от 500 года до н. э. до 500 года н. э. Часть периода совпала с частью временного промежутка использования старших рун.

Есть вероятность того, что руны были и до первого века, однако археологических свидетельств этого нет.

Во Во всяком случае рунический алфавит по своей структуре сильно отличается от всех других, и это отличие пока не нашло научного объяснения. Есть мистическое — что руны футарка являются мироописательной системой и пришли людям свыше.

Несмотря на то, что почти не сохранилось старшерунических надписей на деревянных предметах, предполагается, что именно дерево было тем первоначальным материалом, на который наносились руны. На это указывает характерная заостренная и угловатая форма рунических знаков, избегающих горизонтальных и округлых линий.
Футарки старшие и младшие, знаки для рунического письма

А вот, собственно, и старший футарк на рисунке, первый и главный рунический алфавит, преобразовавшийся в будущем во множество исходивших из него и из друг друга вариаций — младших футарков.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
В начале существования футарков имелась особенность, весьма распространенная среди старых языков, не обошедшая стороною и рунопись — пробел в руническом тексте вообще не использовался, текст писался слитно. Лишь со временем пропуск между словами начал использоваться, причем пробелов в тексте могут быть даже излишки, ими могут разбиваться двуосновные слова.

Часто вместо пробела использовалось вертикальное двоеточие. Также можно встретить крестик или просто точку на уровне середины строки. Попадаются вертикальные троеточия и прочие разделители.

Первый и древнейший рунический алфавит называется старшим футарком, он встречается на археологических находках с незначительными различиями (например в начертании руны Ингуз), но по сути остается одним и тем же алфавитом. Со временем он преобразовался в т.н. младшие футарки, варианты и модификации которых куда многочисленнее. О младших футарках и их огромном разнообразии речь пойдет позднее.

Сам старший футарк, просуществовал более-менее стабильно до V века, и всё реже встречался вплоть до восьмого. Многие руны старшего футарка имели несколько аллографов (вариантов начертания). Найденные археологические свидетельства говорят о том, что использовался он в основном для вполне обычных гражданских целей — языковой коммуникации, фиксации данных. Это имена владельцев предметов, названия самих предметов, авторские подписи на предметах, надписи на памятниках.

Уже тогда использовались лигатуры — графические соединения нескольких знаков, для передачи общего звука, что стало основанием для последующих модификаций и переходу в современной культуре в рунические вязи. Также использовались рунические формулы (линейное написание нескольких рун, в которые скорее всего вкладывался мистический смысл), и даже большие текстовые заклинания.

Иногда можно встретить название «футорк». Это связано с тем, что в ряде младших футарков 3-я руна Ансуз означала звук «о», а не «а». Но «футарк» — термин общепринятый и обычно используется по отношению к любому руническому ряду.

Ниже на рисунке очередные разновидности футарков: один из страших и два младших рунических ряда (читатель может сравнить предпредпоследнюю руну Ингуз старшего ряда на рис. 1 и на рис.2 — оба ее варианта верны).
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Mosaik
Mosaik
Admin
Admin

Сообщения : 8541
Дата регистрации : 2017-04-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения